Пётр Касьян

Что означает выражение "Сено- Солома"?🤓

Ответы
Нина Архипова

Я думаю, что так говорят в случае, когда приходится обучать кого-либо, выбирая самый доходчивый способ подачи материала. Этот приём использовал Суворов во время строевой подготовки солдат. Они не знали права - лева, поэтому им привязывали к одной ноге сено, а к другой - солому и командовали (вместо "раз, два, левой!"): "сено - солома!"

Александр Демидов

А во времена нашей армейской службы это использовали, как упрёк: "- Эх, ты... сено-солома!" 😁

Нина Архипова

Видимо, так говорили тем, кому наука давалась не сразу.

Александр Демидов

Ну, да. 🙂

Пётр Касьян

В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!

Леонид Шестаков

термины, хорошо понятные крестьянам... когда рекрутов из них в российской армии обучали маршу, то счёт раз-два и левой-правой для них был пустым звуком... тогда подвязали к одной ноге сено, а к другой солому... и проблема была решена... но мем остался, "сено-солома" означает полную неграмотность...

Пётр Касьян

В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!

Татьяна Ганеева

В царское время солдаты были из простых ,неграмотных людей и их очень трудно обучить строевому шагу и тогда кто-то придумал привязать им на ноги сено и солому.На одну ногу сено,а на другую солому,так и учились они ходить строем.Командир командовал:..Сено!Солома!Сено! Солома!"

Пётр Касьян

С наступающим!💐 💐 💐

Татьяна Ганеева

😘 спасибо.

Людмила Федорова

Это выражение пришло к нам из церковно-приходской школы старой России! Когда обучаемый не мог запомнить,что такое лево и право,ему привязывали к левой руке сено,к правой-солому,или наоборот,и таки образом приучали запоминать левую и правую стороны!😄

Пётр Касьян

Гениально! Только этот метод обучения впервые начал применяться в Армии для обучения рекрутов! 🎖️ Все равно горжусь!

Людмила Федорова

Такой вариант тоже существует! Вернее,он даже первичный! А школа использовала этот приём для обучения крестьянских детей! Спасибо за медаль!🙄

Ир
Ирина

Неграмотным крестьянам, не знающим слов «левый» и «правый», при обучении строевому шагу на левую ногу и правую руку привязывали сено, на правую ногу и левую руку — солому. А команды отдавали не «левой — правой», а «сено — солома».

Никита Козлов 78Rus

Когда в армию Петра1 стали призывать крестьян, они не понимали что такое "правая" "левая" нога. Тогда к ногам стали привязывать пучки сена (левая) и соломы (правая). Вот отсюда и появилось сие выражение: "сено-солома" (левой-правой).

Лариса Вараксина

В Русской армии солдаты были безграмотны Им ложили в один сапог сено а в другой солому и командир командовала солома делала шаг это одна нога а а сено это другая нога двигалась так и шли солдаты строем сено солома сено солома

Пётр Касьян

Вот поэтому Русский Солдат несколько раз прошагал по Европе. Слава русскому солдату!🙂

Наталья Попова

Это выражение означало в давние времена, когда стали делать обувь на левую и правую ногу ( до этого, она была одинаковой), и различали- какой сапог одевать на ту или другую ногу. Короче- Сено-Солома- это своего рода -Лево-право.

Пётр Касьян

Удивительное изложение материала, но дело в том, что крепостные крестьяне не знали где левая нога, а где правая.

Наталья Попова

А вот их так и приучали. К левому сапогу привязывали сено, в правому - солому. Вот, так учили и солдат и крепостных крестьян.

V*
Valentina *****

Солдаты до отмены крепостного права не знали грамоты и не понимали где левая рука, где правая. Им привязывали к рукам сено и солому. И командовали: "сено, солома". Так приучали маршировать всем вместе. Или что т-то в этом роде.

Пётр Касьян

И к обуви тоже привязывали. Класс!⛄

V*
Valentina *****

Спасибо.

Елена Дмитриевна Огий

В русской армии служили рекруты в основном из крестьян. Они были неграмотными в плане ориентации на лево или на право. Зато они разбирались в злаковых культурах которые они выращивали.Вот и пошло это выражение от туда.

Пётр Касьян

Списывать не хорошо, но если это позволило получить знания, то прекрасно!🤓

Елена Дмитриевна Огий

А вообще я это знала. Но не скрою подзабыла. И почему бы лишний раз не освежить в памяти, вопрос мне понравился. Поучительный. Исторический.

Пётр Касьян

О сколько нам открытий чудных
готовит просвещения дух,
и опыт сын ошибок трудных
и гений парадоксов друг
и случай бог изобретатель (А.С.П.)🤓

Дмитрий Каракозиди

До революции 1917 года Россия была сплошь безграмотной и абсолютное большинство людей не знало даже слов правый левый. Поэтому призывников учили:"Сено - правая сторона, солома левая сторона". Команды были "Сено! Солома!..."

Пётр Касьян

При этом привязывали сено к левой руке или ноге, а солому к правой. Все верно СЕНО-СОЛОМА.

Валентина Заворотько

раньше, в царскую армию набирали рекрутов, когда они учились ходить строем , то когда им говорили "левой-правой", они делали это невпопад.Им привязывали к ногам сено и солому и командовали "сено-солома". Вот как-то так.

Пётр Касьян

ВЫ почти гений. Уважаю эрудированных людей!😄

Пётр Касьян

И Вам не болеть!🤓

Рамиль Каскинов

Ещё с петровских времён выражение. Подразумевает деревенщину. В армии вчерашние крестьяне не знали, где лево, где право, вот к одной ноге пучок соломы, к другой пучок сена привязывали, и командовали, сено - солома

Пётр Касьян

Отличная логика!🙂

Рамиль Каскинов

Петр первый был гениальным

Пётр Касьян

Эт точно.

Аксакал-Хан-Паша

когда в нашей доблестной армии служили 25 лет и набор шел в основном из неграмотных, даже "темных" крестьян, то к правой ноге привязывали сено, а к левой - солому - и так "солдатушек учили маршировать"

Андрей Черепанов

Команда в старой армии. Иначе говоря "левой-правой". Очень многие солдаты в те времена не знали где правая нога, где левая. Потому к ногам привязывали сено к одной ноге, а солому к другой

Пётр Касьян

Пятерка! 🤓

Людмила Семенова

Так в петровской армии учили солдатиков, набранных их неграмотных крестьян, маршировать. Привязывали к ногам сено ( к левой) и солому - к правой... Шагом арш!!!! Сено-солома, сено-солома....

Нина Яблонская

лево-право. Знаю с детства. Петр учил маршировать солдат и для запоминания, в ботинок ложил сено и солому в разные ботинки. Или еще вариант, стог сена справа, стог соломы слева

Нина Яблонская

а помирать нам рановато!

Пётр Касьян

Есть у нас еще дома ... Жена!🙂

Нина Яблонская

мы тоже живем дружной семейкой

Пётр Касьян

Удачи дружной семье.🤓

Нина Яблонская

Спасибо, Вам здоровья и благополучия!

Антонина Соловьева

Ой, Петро! Ой вопрос детский! Хотя ведь многие и не знают, молодежь, которая служить не хочет, точно не знает. А мы-то рекруты старослужащие. знаем, помним!😁 😜

Пётр Касьян

Вашим ответом доволен, а вот что думаю (знают) остальные, это большой вопрос.

Muza

Выражение означает то, что человек туповатый, и лево-право, путает. Так солдатв армии царской учили строевой ходьбе, привязывали в одной ноге сено, а к другой солому.

Пётр Касьян

В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак или туповатый по вашему высказыванию), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывался навык управления войском в бою!

Дина Муртазина

это с времён Петра, когда учили солдат маршировать, а они право-лево не знают, привязывали к одной ноге сено, к другой солому, так и учили маршировать...сено! солома!

Пётр Касьян

Класс!🌷