Пётр Касьян

Что означает выражение "Сено- Солома"?🤓

Ответы · страница 12
Azamat

тебе покажу

Пётр Касьян

"В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!" Учи матчасть, показывальщик.

Светлана Маняхина

Право- лево.

Пётр Касьян

Правильно, только наоборот🎈

Гефест Bear

Лево-право..

Любовь

Лево, право

Пётр Касьян

Ну почему же, глаза боятся , а руки делают!🤓

Пётр Касьян

Значит ли это, что все что не запрещено законом Разрешено?🤓

Пётр Касьян

А вдруг захочется пересечь грань?😌

Пётр Касьян

Опа на, беседа принимает философское направление.😌

Любовь

Видно что то пошло не так)))

Далеко Не Идеал...увы(

Право- лево

Пётр Касьян

Правильно! А что то и что это?🤓

Пётр Касьян

А что означает "право" и что означает "лево"??🤓

Далеко Не Идеал...увы(

Сено и солома. Соответственно. Нет?

Пётр Касьян

Выражение «сено – солома» это не какой то каламбур.
В русской армии служили рекруты в основном из крестьян.
Они были неграмотными в плане ориентации на лево или на право.
Зато они разбирались в злаковых культурах которые они выращивали.
На их левую ногу привязывали СЕНО, а на правую СОЛОМА.
Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ!

Далеко Не Идеал...увы(

Я знала. Только ...вроде к рукам... И ...получается обратном порядке. Лево- право(сено-солома)...

Пётр Касьян

Русский солдат ходит не руками а ногами, которые прошагали по все ср...й Европе!👿

Далеко Не Идеал...увы(

С ног спадает быстрее, а вот если к краю рукава...

Зоя Овосиенко

Право-лево.

Пётр Касьян

Правильно, но наоборот! 4+🌸

Зоя Овосиенко

Так само-собой!)))) "2-" - за примитивный вопрос.😜

Пётр Касьян

Тогда объясните происхождение этого выражения. Я согласен😐 быть нулем без плинтуса!

Зоя Овосиенко

Это очень давно известно. В рекруты забирали простых деревенских парней, которые не различали, какой ногой когда шагать по команде в строю, но уборка за животными и их кормление было для них известным делом, то есть, ЧТО такое сено, а что - солома - прекрасно различали.
Вот им и привязывали на одну ногу сено, на другую - солому, а потом командовали, КАК маршировать, применять ИЗВЕСТНЫЕ им термины, чтобы не путались.

Митя Спиркин

Право-лево.

Пётр Касьян

Правильно, но наоборот!😌 😲

Митя Спиркин

От перемены мест слагаемых - сумма не меняется

Пётр Касьян

Меняется! Движение начинается у ВОЕННЫХ с левой ноги.🤓

Любовь Волынская

🤔 Я тоже не знала))) СПАСИБО!) культпросвет это здорово)! 🙋‍♀️ 👍

Ирина Малышева

право-дево)

Пётр Касьян

Правильно, но наоборот.👋

Ирина Малышева

лево-право))) от перемены мест слагаемых так сказать)))

Пётр Касьян

Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ!🤓 😄

Борис Воробьев

Право-лево!

Пётр Касьян

Правильно! Но наоборот.🤓

Пётр Касьян

В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особы способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!🤓 🤓

Пётр Касьян

Это не история, это выживание в боевой обстановке!

Светлана Атаева

право-лево)

Пётр Касьян

Правильно, только наоборот.

Светлана Атаева

да? не знала, у меня тоже всегда проблема была, лево-право путала и сейчас подумать надо хорошо, прежде чем сориентироваться)

Татьяна Еременко

Право-лево.

Пётр Касьян

Молодей! Только наоборот!🤓

Се
Сергей

Лево-право.

Бабайкин Юрий

Право-лево

Пётр Касьян

Молодец. А как появилось это выражение?🤓

Бабайкин Юрий

Колхозных рекрутов натаскивали на строевую...🤣

Пётр Касьян

Тогда колхозов не было!😲

Бабайкин Юрий

Это образное выражение сельского населения России того времени-не тупее вашего😉

Пётр Касьян

Не надо обижаться, ты прав. Крестьяне в царской России были не грамотными, но не дураками. Вот и приходилась как то их учить. Вот и все.

Бабайкин Юрий

В курсе-в школе учились...в Советской🤚

Иванов Павел

Невпопад...

Пётр Касьян

Порядок движения в ногу строем.😌

Иванов Павел

Я читал о другом варианте,,,Рекрутам действительно привязывали сено и солому к ногам, чтобы отличали правую от левой...Когда шли невпопад - говорили: Кто в сено, кто в солому...

Пётр Касьян

Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ!😌

Иванов Павел

Но, ведь по сути, мы говорим об одном...

Пётр Касьян

Именно на левую СЕНО.а на правую СОЛОМА, Единство действия в бою.👋

Сергей

лево право

Сергей

может человек занимается заготовкой кормов для скота ?

Aisha Aisha

🙂 🙂 🙂

Пётр Касьян

Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ!🤓

Aisha Aisha

Спасибо , мы в курсе !🙃

Пётр Касьян

Продолжайте занимается заготовкой кормов для скота!🙁

Ал
Алик

лево-право

Пётр Касьян

А почему именно так, а не наоборот?🤓

Ал
Алик

в армии советской и российской движение начинают по команде "шагом - марш" всегда с левой ноги .а на какой было сено или солома у новобранцев царской армии ,не помню.

Пётр Касьян

Согласно Строевого Устава ВС РФ движение начинается с левой ноги. На левой ноге сено, на правой солома. По команде "Шагом Марш!" он понимал, что надо начинать с ноги где привязано сено.🤓

Ал
Алик

согласен.я тоже об этом же.

Оk
Оks

лево-право

Пётр Касьян

Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ! С уважением👮‍♂️

Оk
Оks

я в курсе. Просто кратко ответила. Это всем известно..

Пётр Касьян

Я так и понял, по этому и с уважением🌸

Лидия

Право-лево

Пётр Касьян

Правильно!
Но где то и где это?🤔

Пётр Касьян

Лидия

Эту историю я помню...А вот на какую ногу что, Вы меня просветили...

Ольга Просто

Лево-право

Пётр Касьян

Да! Это Просто!🌸

Елена Глебова

Право-лево

Пётр Касьян

Елена Глебова

Так я Вам так же и ответила, только коротко, в соответствии с вопросом