Пётр Касьян

Что означает выражение "Сено- Солома"?🤓

Ответы · страница 7
Татьяна Маркина

Это счет при маршировании - левой, правой!

Татьяна Маркина

Не почти, а правильно. Так обучали в России солдат, Они не знали левую и правую ногу.

Пётр Касьян

Я это и хотел услышать!🤓

Татьяна Маркина

Спасибо! Я не гений. Обычная женщина из СССР.😼

Румина Мавлеева

Лево-право.. так учили неграмотных солдат

Виталий Бугриев

Неграмотных рекрутов учили маршировать.

Виталий Бугриев

я в курсе, Суворовская методика.

Надежда Осокина

да я сама так удивилась всему этому. вот так были древними.

Валерий Львутин

Правой, левой.😜 😂 👍

Пётр Касьян

Правильно, только наоборот.🥀

Светлана Мартынова

Еще бы запомнить: где сено, где солома😂

Светлана Мартынова

И что деревня? Я в легкую могу спутать!

Пётр Касьян

Кого то с кем то???😵

Нина Чередниченко(Крутий)

Сено -в лево солома-вправо или наоборот

Пётр Касьян

Сено -в лево солома-вправо!🍓 🍇 🍈 🍉 😄 🍌 🍋 🍊 🍓

Федя Кукин

Это тоже,что ни в пень..ни в колоду!!😂😉

Пётр Касьян

В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!

Сергей Гирба

То же самое что,нирыба-нимясо...🙂

Елена Иванна

А вот ни рыба - ни мясо это тогда что))))

Пётр Касьян

"..ни рыба - ни мясо это" это тухлятина. А выражение "сено-солома" имеет конкретный смысл. В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывался навык управления войском в бою!🤓

Елена Иванна

Я об этом Сено-Солома ещё в начальных классах узнала))) Но всё равно спасибо )))

Valentina Pakshina

"Хоть верть - круть, хоть круть - верть"!

Пётр Касьян

Сказал начальник бензоколонки.

Пётр Касьян

К/ф "Королева бензоколонки" смотрели, тогда поймете.

Галина Алекс.

Право- лево. Для новобранцев на плацу.

Саша Гафаров

КОМАНДА "НАЛЕВО"- СЕ-НО!!!! "НАПРАВО"-СО-ЛО-МА!!! "ПРЯМО "?

Галина Алекс.

А я что !? Не так сказала.

Галина Алекс.

Это с школьной физ- мы. Так физрук учил нас поворачиваться правильно.

Саша Гафаров

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ- НАЛЕ... ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ-ВО! ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ-СОЛО... ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ-МА!!!😅

Саша Гафаров

НОВОБРАНЦЕВ...😅

Пётр Касьян

Я вас всех благодарю за комментарии и в основном правильные. Но почему??? появилось такое выражение!?🤓

Галина Алекс.

Поболтали ,а вопрос остался открытым.

Людмила Меркулова

Это что то связано с русской армией...

Пётр Касьян

ВЫ молодец. Развивайте дальше вашу мысль.😄

ОК
Ольга Куратова

Кто ж этого не знает ? Левой , правой .

Пётр Касьян

Знает только 2-3%, это точно

Лидия Мирошниченко

Маршируют наш солдаты,правой-левой!

Пётр Касьян

Правильно, но наоборот!🤓

Лидия Мирошниченко

Отец рассказывал,как их учил старшина маршировать.Вашу ножку вашу ножку,ручку до отказа!

Пётр Касьян

Выражение «сено – солома» это не какой то каламбур.
В русской армии служили рекруты в основном из крестьян.
Они были неграмотными в плане ориентации на лево или на право.
Зато они разбирались в злаковых культурах которые они выращивали.
На их левую ногу привязывали СЕНО, а на правую СОЛОМА.
Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ!

Евгений Тимофеев

рекрутов при Петре 1 учили строевой!

Евгений Тимофеев

Мне повезло - только в Учебке муштровал -Ст 1 статьи на эсминцах!

Владимир С

Команда к призывнику войска Петра-1.

Пётр Касьян

Анатолий

То же самое: - Кто в лес кто по дрова.

Пётр Касьян

Так научились ходить и действовать по команде в БОЮ!🌲

Людмила Волченко

Сено.и.солома.это.высушенная.трава

Людмила Волченко

Которая.предназначена.для.корма.и.подстилки.для.животных

Пётр Касьян

Нет! Для особого случая!👮‍♂️

Людмила Волченко

Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу.

Сергей Бочков

учили при Петр 1 где право где лево

Пётр Касьян

А каким способом или приемом🤔 ?

Сергей Бочков

К одной ноге привязывали сено, к другой солому. А потом таких малограмотных тугодумов и стали называть эх ты, сено-солома

Пётр Касьян

Они, по вашему желчному выражению не были "тугодумами", Они были просто неграмотными в вопросе где лево, а где право. За то они были классными знатоками зерновых, так как кормили остальных мясом и хлебом.

Сергей Бочков

Да,согласен, но право-лево усваивали с трудом. И потом, я не имел ввиду их всех, просто выражение стало "крылатым" и стало применяться как характеристика трудносоображающих

Пётр Касьян

Не трудно соображающих. а просто не знающих. Арифметика для вас была непонятна, пока вас не обучили особыми приемами.

Дина Шевролетт

это корма и стройтельный материал

Пётр Касьян

Судя по вашему шикарному виду на фоне шикарного строения, вы правы, НО! В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!😎

Пётр Касьян

Действительно рассмешил или сарказм?😎

Еп
Епифания

Русские не различали право и лево

Пётр Касьян

В Русскую армию набирали рекрутов в основном из числа крестьян. А так как они в основной массе были не грамотными (не путать со словом дурак), поэтому к ним применялся особый способ обучения в войсках. К левой ноге или руке привязывали «СЕНО», а к правой «СОЛОМА». И при команде СЕНО или СОЛОМА солдат знал в какую сторону ему надо поворачивать в строю. Так вырабатывлся навык управления войском в бою!😎🌷

Еп
Епифания

Я же и сказала, не различали право и лево

Alla Koltovska

а что означает "ни рыба- ни мясо"?

Пётр Касьян

Ни рыба- ни мясо, это ни-то ни-се. А в выражении "Сено- Солома" есть конкретный смысл.🤓

Пётр Касьян

а вы вегетарианец?😌

Пётр Касьян

Понял! Просто хочется или рыбы или мяса. Приятного аппетита!🍤 🍺