Vладимир Калужин

Что на Руси означало слово «гостинец» ?

Ответы
Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Госпиди, народ не знает русского языка. Тракт, автобан сейчас, -большая дорога в древности. И кстати, не сладость, как многие говорят, а сласть. Ну ни хрена не знают своего языка.Сласть. Гостинец-гости ехали по дороге и везли подарок, то же гости

Vладимир Калужин

Совершенно верно🎖️

Юлия Соболева

Произошло оно от слова «гость», а это значит, что по обычаю человек всегда входил в дом с подарком, и хозяева готовы были гостя в этом доме отдарить

Иван Дьяков

Подарок. Это могло быть, конфета, пряник, либо что то полезное. В моё детство, мама что то принесет, спросиш откуда, ответ был; лисичка передала

Vладимир Калужин

Это не верный ответ

Иван Дьяков

Возможно. Для меня, это как я написал.

Vладимир Калужин

Пусть будет так

Конь Впальто

На Руси, т.е. в Украине издавна было принято с пустыми руками в гости не ходить, поэтому то что приносили гости называется гостинец

Vладимир Калужин

Вы не совсем правы

... Рус

Большая дорога или дорога торгашей. Гость-купец...."- Ой вы гости господа, долго ль ездили, куда? ..." А.С.Пушкин о купцах, в сказке.

Ве
Вера.

Когда маленькая была, папа после работы приносил вкусняшки, и говорил - тебе гостинец от зайчика.

Vладимир Калужин

Верно но есть ещё определение

Ве
Вера.

Какое?

Vладимир Калужин

большая дорога

Ве
Вера.

Какое отношение к гостинцу?

Vладимир Калужин

Слово «гостинец» известно в русском языке очень давно и пришло в него из старославянского языка, где означало «большая дорога» . Дело в том, что по большой дороге ездили купцы, которые везли различные подарки. Позже эти подарки стали называть гостинцами. Исконно «гостинец» – суффиксальное производное от «гость» (общеславянское gostь) , отсюда однокоренная связь со словами «гость» , «гостиница» .

Ве
Вера.

Понятно, спасибо за информацию.

Ан
Анна

Помню в детстве нам бабушка привозила гостинцы,это были сладости

Татьяна Морозова

каждый, переходя порог, в кармане держал что нибудь для деток...))

Vладимир Калужин

Но есть ещё одно определение

Св
Светлана

изначально- выплаты от вассалов, теперь подарок от гостя)))

Св
Светлана

сладость от кого-то, например пряники от бабушки)))

Vладимир Калужин

Есть ещё одно определение

Александр Бабурин

Да вроде дорогу по которой купцы ехали торговать

Ли
Лида

Какая нибудь вкусняшка, кем то принесенная в дом!

Роман Бояркин

Подарки. Редкие вещи, привезенные из-за границы.

Vладимир Калужин

Но ещё так называлась дорога по ко торой купцы ездили

Людмила Фризен

ЧТО ТО ВКУСНЕНЬКОЕ для ребенка или взрослого...

Vладимир Калужин

Верно но есть ещё определение

Людмила Фризен

КАКОЕ?

Тё
Тёмный

Подарок , сладости - если память не изменяет

Vладимир Калужин

И ЭТО ТАКОЕ ЕСТЬ НО ИМЕЕТСЯ ЕЩЕ ОДНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Тё
Тёмный

🤔 не напомните? Что то долгожданное?

Сергей Черников

Какое то строение. Точно сказать не могу.

Vладимир Калужин

ну можно и так сказать

Де
Денис

Наверное угощение с которым шли в гости

Vладимир Калужин

Это тоже но есть и иное пояснение

Де
Денис

Не знаю

Masha Shonni

Подарок, угощение канфетой и пряником

Vладимир Калужин

КОНЕЧНО И ЭТО ТОЖЕ НО ЕСТЬ ЕЩЁ

Алекс Венцель

Подарочек который приносил гость...))

Сергей Аяров

Гостю презент, в основном пищевой

вл
вася левин

Идеш в гости несеш гостинец