Oleg Selkovski

Какая кличка была у поэта Лермонтова?

Ответы
Николай Швайко

Поскольку все юнкера школы имели прозвища, то и Лермонтов заработал себе насмешливое имя. Друзья прозвали его Маёшкой, взяв за основу имя персонажа из популярного романа "Notre-Dame de Paris" - Маё. Михаил, будучи юношей нормального телосложения, не обижался и даже смеялся над своим прозвищем. Поскольку "книжный" Маё был изображен уродливым и горбатым, то Лермонтову новое имечко совершенно не подходило, над чем он и подсмеивался. Позже поэт написал стихотворение "Монго", в котором он описал самого себя под прозвищем Маёшки.

Oleg Selkovski

Точнее Майор 😉

Николай Швайко

Прозвище образовано от Mayeux (в русском языке звучит как «Маё»). Именно словом Mayeux во Франции тогда во всю называли горбунов.

Zharkenova Natalay

В Школе подпрапорщиков поэт получил прозвище Маюшка (по созвучию с французским «doigt en maillet» — «кривой палец»). Лермонтов действительно был сутул, но точность прозвища заключалась не только в этом. Второе его значение — отсылка к персонажу романов по имени Мае — цинику и остряку.

Oleg Selkovski

Ответ не точный.

Zharkenova Natalay

ЕЩЁ «Статуя Командора».

Аксакал-Хан-Паша

В Школе подпрапорщиков поэт получил прозвище Маюшка (по созвучию с французским «doigt en maillet» — «кривой палец»).

Олег

Как-то ни разу не встречалось мне, хотя вроде много о нём читал.

Анжелика Сусоева

Маё, ласкательно-- маёшка,, из-за пропорций в теле)

Андрій. Ми З України!

У Лермонтова, поэта не было. Он сам поэт.))))))

Doc.

Маёшка (вики)

Любовь Мацарская

Называли Лермонтова - Маёшка за сутулость

Галина Золотарева

Кого называл Лермонтов "духом изгнанья"?

Лара Ларина

может Циник...его многие не любили🤔

«Луиzа Каzaти»

не знаю, я с ним в одном дворе не осла

Александр

Маёшка, получил в юнкерском корпусе

Мария Кыркалова

Что то связано с его сутулостью.

Светлана Войцеховская

А у Лермонтова был ПОЭТ!? 😁

Bc
Bcyjdfz

Не помню. Давно это было.

Индира Абдулаева

Никогда не слышала,

Я Вера

Это вы про собаку?

Oleg Selkovski

Майор была кличка.

Ал
Алла

Да не было вроде...

Вася Васильков

Может позывной )?

Ракиб Расулов

незнаю незнаю

Сергей Логинов

"Счастливчик"