Alex Alex

Из интервью Николая Мартынова Ксении Собчак:
"Если бы я тогда знал, что он станет великим русским поэтом и войдёт во все учебники, то, конечно, выстрелил бы в воздух. Но тогда я просто не знал, на что я поднимал руку.
- Сейчас, спустя годы, Вы жалеете об этом поступке?
- Сказать, что я жалею, значит ничего не сказать. Но, повторяю, тогда мы ещё не знали всего масштаба личности поэта, не осознавали его колоссального вклада в русскую литературу. Если бы мне в те годы сказали, что мой внук будет сдавать ЕГЭ по его творчеству, я бы очень удивился.
- А когда вы впервые осознали величие Лермонтова, как поэта?
- Не сразу. Сначала прочел "Парус", затем "Мцыри", но как-то не зашло. Всё-таки эти вещи слабее Пушкина. А однажды открыл "Маскарад", прочел, и сказал себе: "Ё-моё, это ж какого поэта мы потеряли! И я ещё руку к этому приложил." Непостижимо. Вот так и не знаешь порой: где найдешь, где потеряешь."
А как вы относитесь к гражданину Лермонтову, а как - к поэту Лермонтову?

Ответы
Сергей

Я не Мартынов), но Лермонтов - талантливый поэт. У Пильняка есть повесть о дуэли Мартынова с Лермонтовым... Симпатичная... а ХАРАКТЕР У Лермонтова был скверным по отзывам... Лично не знаком... Ощущение, что Лермонтов - продолжение Пушкина...) В поэзии...

Сергей

Остаётся их почитывать и свои пописывать)

Сергей

Остаётся их почитывать и свои пописывать)

Alex Alex

Можно и так

Сергей

нужно

Alex Alex

Хорошо

Виктория

человек был скандальный и желчный,говорят, а поэт- превосходный..... Я не унижусь пред тобой, ни твой привет, ни твой укор, не властны над моей судьбой....и т.д.)))

Alex Alex

Да, как поэт он мог и Пушкина затмить

Виктория

...на мой взгляд...затмил.

Alex Alex

Ну в полную силу не вошёл конечно

Вова С Кошкой

То что Лермонтов выстрелил в воздух, а Мартынов в друга - это прекрасно характеризует обоих. Лермонтов - гениальный поэт, убитый в расцвете творческих сил.

Alex Alex

👍

Людмила Козина

Как к поэту ,всё в сравнении ,как писатель ,лучше нравится ,если в своих произведениях он похож на своих героев ,глубоко несчастный человек ...

Alex Alex

Не похож

Людмила Козина

Ощущение есть ....

Alex Alex

Нет даже их

Людмила Козина

Печорин ?..

Alex Alex

Вообще не похож

Георгий Крымский

А кто ж его знает, Лермонтова , мы с ним не жили и не учились , говорят он был говнистым , как поэт - гений . А там кто его знает , возможно врут .

Alex Alex

Говорят да. Спасибо 👍🤝

Александр Вяткин

О,маргошУ поэзию начала анализировать! Похвально!!! А тебе идёт эта аккуратно стриженная бородка больше,чем пошлые косички.

Ал
Александр

Что Пушкин, что Лермонтов-великие в своём творчестве люди! Но, как продукты своего времени, не лишены изъянов в поведении!

Ал
Александр

Пушкин был ещё тот ловелас! А Лермонтов долго третировал и насмехался над Мартыновым!

Alex Alex

Да и тот просил оставить это дело. Но Лермонтов перегнул ралку

Ал
Александр

Вот именно!

Alex Alex

🤝👍

Бабайкин Юрий

Двояко...странный персонаж,непонятно жил и сам нарывался,по моему мнению он был панком своего времени

Alex Alex

Панки ни на кого не назывались и не докапывались

Бабайкин Юрий

Опять же двояко...постоянный вызов обществу от одежды и поведения до мировозрения,чего стоит тема Пистолз-боже храни Королеву,а наш Летов вообще достоин биографии

Alex Alex

Летов не Лермонтов

Бабайкин Юрий

Да уж....каждый герой своего времени🤷‍♂️

Alex Alex

Именно. А Летов и сейчас актуален

Бабайкин Юрий

Точно👍

Ростислав Туманский

У меня на одной ступени и Лермонтов и Пушкин. Многих других (по сравнению с ними) считаю стихоплетами.

Alex Alex

Конечно и графоманы)

Николай Скороходов

классик руской литературы ... убили в 28 лет .. а проживи он до 60 лет .. какие шедевры бы он создал ..

Alex Alex

Sie wurden von den Deutschen verprügelt?

Ма
Марина

Nein, die Deutschen haben Sie geschlagen!

Ма
Марина

Sie haben den Kopf schwer verletzt!

Alex Alex

Wen haben uns geschlagen?

Alex Alex

Und der Onkel ist seit seiner Kindheit mit dem Kopf geschlagen

Владимир Забродин

Он мой земляк и я к нему отношусь уважительно. Он жил с бабушкой в Тарханах, ныне Лермонтово

Alex Alex

Спасибо

Алексей Пимяков

мы смотрим со своей колокольни а у них другая жизнь была прожили свое время они

Alex Alex

Может и так

Алексей Пимяков

так так и ты бы то же самое сотворил.

Alex Alex

Ну Бородино бы точно не написал

Алексей Пимяков

кто знает . не то время

Alex Alex

Ну да, всё больше стихи без смысла, лишь бы рифма была

Татьяна Владимирская

а чойта вы вопрос дублируете? вроде как я отвечала уже на него, но давненько))

Alex Alex

Таки то было в срахе) ой стране, а ента тута

Татьяна Владимирская

дааа? ой, ну пипец, все смешалось в доме спроси & обсуждай))

Alex Alex

Ну да, нас чет иногда сюда пускать начали

Ал
Александр

исключительно, как к поручику Тензинского полка, где он не служил ни минуты

Маша

Характером был желчен и невыносим)Так пишут)Но талантлив. Бесспорно)

Alex Alex

🤝

Маша

🙂

Любовь Золотарева

Собчак -то тут причём. Как к человеку, никак. А поэт он был способный.

Alex Alex

А это смеха ради) хотя многие даже не знают кто такой Мартынов

Любовь Золотарева

Не мудрено. Более того, он много лет выставляется, как самый рьяный злодей, убивший гения. А , если по внимательнее разобраться, то кто "гений" , а кто " злодей" , надо еще посмотреть.

Alex Alex

Конечно, тем более Мартынов предупреждал, что не надо его подкалывать

Любовь Золотарева

Мартынов защитил честь своей сестры. А Лермонтов перешёл дозволенные границы, за что и поплатился.

Alex Alex

Да

Leonid Tsigelnitski

Поэты люди сверхкофликтные по этому требующие особого отношения.

Alex Alex

Эпиграмма эпиграмма рознь

Leonid Tsigelnitski

А за что обидел отца дантеса-?

Alex Alex

Разве?

Leonid Tsigelnitski

Да оскорбил его в конфликте с дантесом

Alex Alex

Понятно

Al
Ali

поэтом он( Лермонтов) может и не быть, но гражданином быть обязан

Марго Беккер

😪😪😪😪😪КОГДАА в Рашке берегли талантливых людей??? НИКОГДА

Alex Alex

Он сам виноват

Марго Беккер

Как у тя всё простеньно как лапти сплести

Alex Alex

Ну не совсем Марго. Когда читал о нем. Он же был Язвительно до безобразия. А у Мартынова найдя слабые места он просто пдъебыаал, тот просил его тип Мишаня, не надо, тот не унимался, за что и получил. Он долго майора доставал

Фе
Феня

Лермонтов мне нравится как автор. Как человека я его не знала.

Alex Alex

Ну может читали какие нибудь мемуары его современников

Фе
Феня

Может и читала.

Alex Alex

Хорошо