Лара Ларина

Почему ученые - физики чаще приходят к вере в Бога, чем какие-то другие ученые?🤔🤓😉

Ответы
Виталий

Давайте по сути))) Понятие "бог" у физиков АБСТРАКТНОЕ))) и это не высший разум), как вам хотелось бы фантазировать))) Скажем Эйнштейн писал "бог не играет в кости", это означает что устройство Вселенной строго предопределено в силу основного принципа ПРИЧИНА-СЛЕДСТВИЕ, а не хаотично)) ваш надуманный сказочный герой бог к этому не имеет никакого отношения, увы и ах))) И так со всеми другими притянутыми высказываниями тех или иных физиков) Причем современных физиков веруны стараются не брать в оборот, ведь они еще живы и запросто могут опровергнуть их надутый миф)))

Виталий

посмотрите и другие его ролики, просто и ясно все излагает)

Лара Ларина

Спасибо, посмотрю...

Зоя Овосиенко

А вот многие физики-атеисты, побывавшие в клинической смерти стали говорить о Боге и верить не только В Него😇, но и - Ему🤔.

Виталий

Они прошли шоковое состояние, возможно психика их несколько нарушена... С математической точки зрения уже можно довольно обоснованно сказать, что понятие бога не имеет смысла, нельзя доказать что он есть, но и нельзя доказать что его нет)))

Лара Ларина

Да, с этим соглашусь...это особые условия, в котороые попадает человек, которому удалось избежать смерти....

Victor Litinskiy

Со мной это и произошло примерно в 33 года.... хоть я не учёный, но отличник по физике со школы до серьёзнейшего Московского ВУЗа Советского времени со специальностью - инженер электронной техники и университетским курсом матанализа..(мои сверстники ВУЗа - везде по миру рассосались (в основном в США но и Канада, Германия, Израиль, Франция...).. Многие уверовали во Всевывшнего - факт...

Лара Ларина

О, спасибо за Ваш комментарий...А то меня прямо остракизму подвергли за этот вопрос некоторые товарищи, говоря, что я, якобы бессовестно вру...Я так и пишу, что в основном, это заграничные ученые, т.к. у нас страна все таки была атеистическая...А если уже человек, имеющий дело с физикой, становится верующим в такой стране, то это точно, что всё не так просто....

Victor Litinskiy

В первую очередь к этому меня привлекли события моей жизни не имеющие материалистического объяснения, после чего читал соответствующие книги.... все мы в руках Всевышнего, хотя нам, людям, он дал свободу выбора. Фактически даже чисто научно существование и жизнь нашей планеты земля, расположенной в гиганском пространстве материи с энтропией (стремлением к хаусу) - только благодоря Богу она и существует - не погибла и не утонула в этом жуткеом материальном, чуждом биологической жизни, материальном мире.....

Лара Ларина

Да, видимо, Вы правы..Хотя мозг иногда не справляется с такой информацией, ко всему ведь надо придти...Время и различные ситуации - заставляют пересматривать многие вещи, которые когда-то казались незыблемыми....

Victor Litinskiy

Приятно с вами побеседовал... сп... Бог нам всем в помощь -АМИНЬ....

Лара Ларина

Благодарю....🙏...

Сергей Карлин

А я наоборот слышал от одного профессора: "В детстве я был глубоко верующим человеком, ходил в церковь. Потом я познакомился с физикой и химией, и возникли некоторые сомнения. Когда я познакомился с теорией Эйнштейна, эти сомнения стали очень глубоки! А когда узнал о квантовой теории - понял, бога нет!" - И как вы живёте с этим, профессор?! - Как, как! Хожу в горы!!!

Лара Ларина

Их Бог Высший Космический Разум. Абсолют...который у обывателей называется Господом Богом...☝️😇

Сергей Карлин

Может и так. Я слаб в теософии, но согласен что, если бы Бога не было, его надо бы было придумать.

Лара Ларина

Спасибо! Я тоже слаба в этих науках...но с Вам полностью согласна!🤝☺️

Пётр Ермаков

Потому, что с возрастом они начинают опасаться, на всякий случай, а вдруг Бог есть и тогда надо подумать о "подушке безопасности" после кончины...... Вот и им, несмотря на учёную степень, начинают приходить в голову мысли о нежелательности полного окончания бытия, а вот хорошо было бы, чтобы наступала не смерть, а трансформация жизни из одного вида в другой

Лара Ларина

Да, вполне возможно, что и так....А может быть, они настолько приблизились к неизведанному, что все другие аргументы у них просто закончились...кроме тех, что Вселенная и есть Высший Разум, который люди назвали Богом...?🤔

Пётр Ермаков

Процесс познания - бесконечен.Для людей средневековья теории Эйнштейна и не снились. Так и для современной науки то, что сейчас выглядит неизведанным и непонятным, будущими поколениями будет познано, но обязательно откроются новые и тоже неизведанные просторы для научного познания.....

Лара Ларина

Конечно, если цивилизация выживет до тех пор...Как известно из истории, Цивилизация губит сама себя....Все, что изобретает человек для облегчения своей жизни, в результате его же и губит...

Пётр Ермаков

Всё, что имеет начало - обязательно наступит конец....И вовсе не обязательно по вине человека.... Достаточно одного крупного метеорита или надвигающегося пробуждения супер-вулкана Йелоустоун в США , которого уже трясёт до 2000 раз в сутки, а все животные почти покинули его окрестности...

Лара Ларина

Да, и это все тоже...много факторов... Потом все начинается опять с нуля...а как только приближается к какой-то разгадке, так опять хоп, и новый конец наступил....😆🤦‍♀️🙇‍♀️

Пётр Ермаков

Не факт, что начнётся снова с нуля....

Лара Ларина

не факт...но и факты есть...исторические...

Лариса Бехбудова

В какой то момент понимают , что везде и во всем есть промысел божий . Просто если нам не дано увидеть все и сразу в одном целом , то складывая пазлы мы постепенно кое что улавливаем , но картина в целом нам недоступна. Наверное у нас нет такого глобального , абсолютного видения всего и в один момент

Лара Ларина

По-видимому, так и есть...😊

Сергей Янков

Думаю учёные, чем глубже познают тем больше офигивают:- НУ КАК ТАК ВОЗМОЖНО, ВСЁ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖЕНО, БЕЗ УЧАСТИЯ ВЫСОКОГО РАЗУМА... НЕВОЗМОЖНО)

Лара Ларина

вот-вот....именно...

Михаил Гехт

Не чаще, это больше рекламируется. Кстати, биологи не реже. А гуманитарии прсто совмещают.
Дело в том, что физика ищет законы, по которым строится природа. И понятие Абсолюта в этом смысле вполне удобная "равнодействующая". А там и до "дедушки на облачке" недалеко😇

Лара Ларина

Ну, мы-то всегда идем своим путем...что ни возьми...

Михаил Гехт

Мы - это?

Лара Ларина

Россияне-христиане....

Михаил Гехт

Если учесть, что даже "христианских облестей" в России чуть больше половины (Восточная Сибирь, Поволжье, Кавказ никога не были сильно православными), плюс гастарбайтеры; в городах крещеных дай Бог процентов 20, из них в церковь ходит меньше половины; а посты соблюдает и платит десятину менее одного процента населения.
Это чисто самореклама РПЦ, которая делает вид, что забывает, что до Февраля 1917 РПЦ была ФГУПом (то есть самохозяйствующая организация на полном госконтроле и госзаказе). И преступления против православия - это был раздел уголовного кодекса

Лара Ларина

Я далека от всего этого...спасибо за просвещение....😊

Solomon Gruz

Учёные не приходят к вере в Бога. Они своими исследованиями и расчётами убеждаются что всему в этом мире есть Создатель. А религии в мире всё испохабили на свой лад, идолопоклонство, многобожие, земные женщины рожают богов от богов не телесных....

Подрыв Устоев

Вы этак непринуждённо перевели стрелки с бога на Вселенную.... Так пробелы в знаниях не означают, что их можно заполнять любой понравившейся вам сказочкой. Про бога, например. Всё следует доказывать.

Solomon Gruz

Да. Вот и докажите что ответ сюда написали именно Вы. Ведь мы Вас не видим и не осязаем. ☝️😉

Подрыв Устоев

Прошу уточнить, что для вас будет доказательством того, что ответ сюда написали именно Я? Ведь вы Меня не видите и не осязаете... Мой запах вас устроит?

Solomon Gruz

Нет не устроит. Вас нет.

Подрыв Устоев

Вы требуете докзав. Прошу уточнить, что для вас будет доказательством того, что ответ сюда написали именно Я?

С Э М

Очень сомнительное предположение. Ученые, а уж тем более физики, всему ищут научное объяснение) Религия не изучает движение планет или ядерные реакции в звёздах, и при этом наука никогда
не объяснит, что такое жизнь)) Парадокс естествознания

Лара Ларина

Именно так, они пытаются объяснить, но в некоторых вещах и физические законы бессильны....

Mgb Sk

Займитесь физикой плотнее и сами всё поймёте...
А вы, кстати, знаете, что если каким то образом ликвидировать пространство между атомами человеческих тел, то всё население Земли уместиться в объект размером с яблоко?

Лара Ларина

Конечно, не знаю.......физика не всех к себе подпускает...😉

Mgb Sk

Физика или ФИЗИКИ?

Лара Ларина

😁😁😁-физика!...а физики- это уже ближе к моим внучкам ....

Геннадий Костарев

Видимо, потому, что Материя во всех мирах развивается по физическим законам. Наступит время когда различные отрасли и направления науки, как малые родники, начнут объединять свои русла в полноводную широкую реку.

Лара Ларина

Интересное соображение...зерно истины в нем , безусловно, есть!☝️☺️

Максим Jw

Добрый день, Лариса. И химики тоже. Думаю потому, что эти учёные понимают, что у законов, по которым существует та или иная система или устройство, есть замысел. А раз есть замысел, значит есть и автор.

Лара Ларина

Добрый день. Да, видимо, какие-то неоспоримые факты натолкнули их на это....

Гена Лозовой

вера-это не знание,а физики не причем-как создан человек-мозг почки сердце кишечник рахмножение=это понятно,что тут без разума не обшлось-просто слепая природа не может это создатьстихийно

Лара Ларина

они- посредники, очевидно, считают, что так больше привлекут к себе верующих...

Гена Лозовой

но это же отступление от веры

Лара Ларина

я не могу их судить...так как далека от этого ....но смотрю большие службы с интересом, как какое-то зрелищное представление....

Гена Лозовой

да, как шоу цирк

Александр Стешенко

Эгоисты они! И мерзавцы!Думают только о себе любимых, о своей душе, о загробной жизни и ни чего не хотят делать для жизни телесной! Пусть умирают и там себе, у Бога, ядерные бомбы изобретают!

Лара Ларина

О, как Вы их приложили...и правильно..нечего бить балду..работать надо...законы открывать и подтверждать!☝️😠

Владимир Строганов

Из 300 наиболее выдающихся ученых живших в XVII – XIX веках, верующих в Бога – 276 человек ( 92%); Сомневающихся, колеблющихся или безразличных к религии – 18 человек ( 6%); атеистов – 6 человек ( 2%).

Лара Ларина

Вот это статистика,! а то тут некоторые кричат, что это неправда....☝️😇

Владимир Строганов

Знаменитый физик Майкл Фарадей говорит: «Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в потёмках, в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил нам всем такую замечательную и чудную книгу - Библия?!»
Английский ботаник Роберт Броун, описавший ядро растительной клетки и открывший Броуновское движение говорит: «Познание Бога в мире — это движение ума, пробуждающегося от житейской суеты».
Французский ученый, один из основоположников электродинамики, физик Андре Ампер говорит: «В природе мы можем — наблюдать и изучать дела Бога Творца и от них возвышаться познанием — к Творцу. Как велик — Бог, а наше знание — ничтожно!»
Известный физик Томас Эдисон говорит: «Я всегда верил в Бога и заявляю, что существование Бога может быть даже доказано — химическим путём!»
Луи Пастер, химик, биолог: «Еще настанет день, когда будут — смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь — в благоговейном изумлении — перед Великими делами Творца Вселенной. Я молюсь во время — своих работ в лаборатории.
Иммануил Кант великий немецкий философ признался однажды: «Все книги, которые я прочитал не дали мне того утешения, которое мне дало слово Божие. Существование Библии является наибольшим Благословением, какое только человечество когда-либо испытало»
Английский астроном Вильям Гершель говорит: «Чем больше — развивается наука, чем больше происходит — всяких открытий во всех областях, тем БОЛЬШЕ — появляется доказательств существования — ВЕЧНОГО, Творческого и Всемогущего Бога. Все научные открытия
допущены Богом с одной целью, а именно, чтобы — ПОДТВЕРДИТЬ то Божественное Откровение, что дано людям — в Библии».

Лара Ларина

Физики больше склоняются, к тому что Вселенная -это Высший Разум, Абсолют...которого люди называют Богом...

Владимир Строганов

Польский священник и космолог 72-летний профессор Михал Хеллер математическим путем доказал существование следов Высшего разума во Вселенной.
Он стал лауреатом премии фонда Темплтона за 2008 год в размере 1,6 миллиона долларов "За прогресс в исследованиях или открытиях в области духовных реалий"

Лара Ларина

☝️🙂...вот!

Герой-Любо V Ник Z

потому что им больше всего известно, что не всё подчинено законам физике, а ещё, что с помощью физики невозможно объяснить происхождения вселенной. не иначе как Божий промысел

Лара Ларина

Вот-вот... может быть, они настолько приблизились к неизведанному, что все другие аргументы у них просто закончились...кроме тех, что Вселенная и есть Высший Разум, который люди назвали Богом...?

Герой-Любо V Ник Z

оно так

Герой-Любо V Ник Z

а еще много среди ученых естествоиспытателей

Лара Ларина

Ну да...не просто теоретиков, а тех кто может опытным путем проверить свои теории...

Александра

Потому что историки и археологи вруны, а математики и химики за формулами и пробирками не видят ни чего. А вот про биологов ничего не могу сказать, в их случае грех не верить.

Лара Ларина

И среди них есть, конечно...скорее всего верят они не в "Дедушку на облаке," а в Высший Космический Разум,коего народ величает Богом....🤔

Александра

Я не физик, но тоже в дедушку не верю, да и грех это в дедушку верить то для православного человека. Бог это личность, который создал все, что мы видим и даже то, что не видим.

Лара Ларина

👏😊 Верно! Бог - это невидимый Творец....☝️😇💫

Игорь Кольцов

просто эти глубже всех в устройство материи залезают, а уж там-то и приходят к пониманию, что без БОЖЕСТВЕННОГО вмешательства ничего не может само собой случиться.

Лара Ларина

Наверное, да...🙂

Егор Сколопендрычъ

Физики, как и математики, видят то, что простым обывателям и в голову не приходит. Видят, и удивляются, понимая, что все - слишком заморочено, чтоб родится случайно.

Лара Ларина

Да, многие физические законы бессильны перед загадками природы по устройству мироздания...

Егор Сколопендрычъ

великие ученый даже не знают, почему кошки мурлычат, а пытаются объяснить модель вселенной, видя только ничтожную часть всего. Но пусть пытаются! Познавать бесконечность можно бесконечно!!! Возможно это и к лучшему. Всегда можно открывать что то новое. Открывать, удивляться, заходить в тупик и кричать "эврика", приходя хоть к каким то мыслям. Я им - завидую!

Лара Ларина

Точно! Их дело познавать....😁😁😁

Кирилл Разин

Об этом как то Эйнштейн вроде говорил. Дескать человек с возрастом впадает в глубокую религиозность. А по мне человек с возрастом только в маразм впадать может.

Лара Ларина

Ладно, все равно жить надо на позитиве и не раскисать...ибо - тоже ни к чему...☝️😇

Кирилл Разин

Более чем верно. Но при этом себя не обманывать. И если что то... Простите говно то не кричать что оно пахнет розами. Здравый смысл, ум и чувство юмора.

Лара Ларина

👍😄 согласна...хорошо, что есть мыслящие люди...🤝😊

Кирилл Разин

Да поддерживаю.

Aлександр Кузьмин

А вы пробовали написать уравнение движения зная только 15% взаимодействующих масс ? Или объяснить приливы и отливы (только Луну не трогайте , она тут не при чём)?

Лара Ларина

Нет конечно, я не физик и не верующая, просто вопрос заинтересовал....А вот как раз про приливы и отливы и пишут, что Луна влияет...

Aлександр Кузьмин

У прибрежных жителей есть расписание приливов и отливов . Так оно с Луной ваще ни как не стыкуется ))))

Лара Ларина

Короче, ученым всегда есть чем заниматься, сначала открывать, потом опровергать...

Aлександр Кузьмин

Оне не открывают - скорее закрывают .

Лара Ларина

ну или так...😉