М(
Михаил (Москва)

Угроза и кнут не работают, в современном обществе, работает только пряник и выгода?

Ответы
Га
Галина

Не всех пряником заманишь,да и выгодой тоже Зависит от состоянии души человека..,как воспитан он,в семье,в обществе...Да..,задуматься нужно..,в наше время..

Га
Галина

Мне пора отдыхать...уже поздно..Спасибо за общение.Очень приятно поговорить с хорошим человеком..Всего доброго!

М(
Михаил (Москва)

Другие считают меня средоточие зла))
Всего доброго и вам)

Га
Галина

Я бы так не сказала...Лучше о политике,чем тут занимаются разной ерундой..,как вчера собеседник ..занесла в черный список..Я здесь недавно ...Интересно..Всего доброго!

М(
Михаил (Москва)

Политика оказывается мирнее чем личные претензии)) Это да. Но злых тут много.

Га
Галина

Да ..,согласна,злых много и неадекватных...Обидно,что могут просто так обидеть...,когда еще принимаешь все близко к сердцу..Зашла на минутку..Доброй ночи! ухожу..поздно уже..

Victor Charyev

это вам по настоящему не угрожали... видел я ... все боятся когда прижмешь

Лиана Сафарли

По моему, выгода - двигатель прогресса.... И еще нужда

М(
Михаил (Москва)

Двигатель прогресса лень)) Нужда - двигатель чужого прогресса)) из-за возможности обеспечить свою лень за чет нужды другого)

Лиана Сафарли

Вы правы.... Нужда прекрасная среда для питания олигархов....

Юрий Москалёв

Кредиты...вот стимул шевелиться...

Екатерина Беляева

Угроза и кнут работают всегда, в России уж точно

М(
Михаил (Москва)

Главное как мне нравится)

Екатерина Беляева

Ну да, как-то так)))

М(
Михаил (Москва)

Только так.

Роман Смирнов

да нет ! бомбы помагают выполнять команды лучше

М(
Михаил (Москва)

Разве? Или вызывают обратные бомбежки? Рано или поздно.

~E
~ Eva Lansca ~

Да. А ещё работает вынужденная необходимость !!

М(
Михаил (Москва)

Это тоже форма насилия. Поставить в ситуацию, когда иного выхода просто нет. Вариант неявного шантажа.

~E
~ Eva Lansca ~

Соглашусь.

Владислав Кравцов

Это просто нормального кнута не видели)))

Владислав Кравцов

Мелкие нюансы. Про колонизацию варягами и княжества до них. Ну, и про карту генетическую вообще огонь объяснение) для разнообразия хоть Соловьева и Карамзина почитай. Не надо Фоменко и Задорнова.

М(
Михаил (Москва)

Это не нюансы, это конкретизация реальной ситуации, которая в таком виде просто не воспринимается.
"Придите и владейте нами" - ничто иное как оправдание установления власти чужаков, а это, в свою очередь, на практике ничем не отличается от колонизации, ибо выражается в сборе дани, полюдье и торговле рабами на восток. Это не государство, которое является организацией общества, это типичное порабощение народа пришедшими чужаками. Своих в рабство не продают. И ДО НИХ были не княжества, а разрозненные племена. Древляне, Поляне, Северяне, Кривичи, Лютичи, Дрягва и тп Княжества образовались после них, как следствие установления власти чужаков. И выражалась она именно в том виде которая характерна для отношений с покоренными народами. Оценку таким отношениям нужно давать здравую. Рюриковичи - чужаки.
Пока не переходили границу, династия жила, когда уничтожил стрельцов и ввел опричнину, династия прервалась.
Это очень не хотят некоторые видеть, как последствие конкретных решений) И кнута)
Замечу, Сталина тоже фактически убили. Берию расстреляли, Ягоду, Ежова, тоже. Практически всех. Тоже ведь, применили кнут)) И финал такой же что и века ранее. Это неизбежное историческое следствие, которое основано на законах природы и условиях сформировавших нашу страну и народ.

Я знаю историю) И очень много читал. Советую начать думать и сопоставлять хотя бы тот мизер который знаешь ты, и сделать соответствующие выводы

Владислав Кравцов

Прикольно историю знаешь) стрельцов как раз ПетрI уничтожил. Ежов с Ягодой за перебор с кнутом и в погоне за пряниками жизни потеряли. Какую-то ерунду ты читал) ещё и меня мизерном попрекаешь. Сам разницу пойми сначала объема и качества, и себе подумать посоветуй. Как не москвич, так прям зело умный, вельми начитан и поелику образованней всех.

М(
Михаил (Москва)

Оговорился) бояр)

Владислав Кравцов

А то) удачи с пряниками

Ду
Душечка

Работают. Могут отобрать пряник и выгоду

М(
Михаил (Москва)

Пряник можно отобрать только если его дали) Если он есть.

Ду
Душечка

Сначала дают, потом отбирают. Гос-во не дремлет

М(
Михаил (Москва)

Дают ли?)) Если не дают, и не видно что что-то исходит хорошее, то и отбирание воспринимается как обычный грабеж) А грабежом не управляют)

Оксана Северная

Вы хотите сказать вас нечем запугать?

Татьяна Тышкевич

По другому сказать:выгода и выгода.

Жомарт

Ничего личного, только бизнес..

Ирина Жук

К сожалению . Все чаще выгода (((

Al
Ali

а в тюрьме пряники раздают ?

М(
Михаил (Москва)

А тюрьма исправляет? Или наоборот учит не попадаться и ожесточает? То есть имеем обратный эффект кнута, прямо противоположный заявляемому? Следовательно не работает.

Al
Ali

Вы просто не посчитали сколько млн человек воздержались от совершения преступлений так как бояться наказание, дерзайте

М(
Михаил (Москва)

Есть исследования на эту тему: где строже наказания там более жестокие преступления и их больше.
В штатах однородная культура, но в техасе, например, где свободное ношение оружия, насильственных преступлений в разы меньше чем там где оружие запрещено.

В Китае - смертная казнь за коррупцию, и там, что, исчезли коррупционеру? Нет. Расстреливают регулярно)) И никакого эффекта.

Со всеми остальными случаями тоже самое.

Так что не система наказания и не полиция влияет на преступность) Наоборот даже.

Al
Ali

Распустите полицию колонии и увидите результат

М(
Михаил (Москва)

Вот сейчас имеем и результат)

Al
Ali

Трудно в деревне без пулемёта

М(
Михаил (Москва)

В наше время нужно уже совсем другое)

Светлана Степанова

почему?ещё угроза штрафов

М(
Михаил (Москва)

И что? Работает? Или вызывает возмущение, сопротивление, раздражение и закладывает глубокое неприятие источника угрозы, которое однажды сыграет очень серьезно для источника угрозы, причем когда он не ожидает или просто окажется слаб?

Светлана Степанова

ну маски-то все носят

М(
Михаил (Москва)

Разве?)) Даже те кто носит, это делают совсем не потому что угрожают) Кто-то потому что верит в вирус, кто-то потому что верит в штрафы)) Кто-то потому что так делают все, кто-то потому что им это нравится)) Но не из-за угрозы. И даже не из-за штрафов. Одни слушаются, другие наши в этом социальном явлении плюсы лично для себя)) Например некую анонимность, тепло, на морозе)) и тп)

Светлана Степанова

маски на морозе-только заразу подхватить!а штрафуют по-полной!в магазин без маски не пускают

М(
Михаил (Москва)

Неужели?))
Нарушение прав потребителя 300-500 тысяч рублей штрафа на юр лицо)

Светлана Степанова

сейчас это никого не волнует-новые административные законы

М(
Михаил (Москва)

Закон есть закон) Если требование основа на законе, то оно должно исполняться)
Заставить по настоящему никого не могут.
Все просто приняли такую социальную норму))
Штрафы незаконны, не продавать незаконно. Всё перешло в область морали. Не более того.

Лилия Михайловна Милованова

смотря в каком контексте

Шамиль Эдельбиев

А еще равины и синогога

Ирина Жданова

Смотря с кем иметь дело

Алексей Райтман

Доброе слово и кольт...

М(
Михаил (Москва)

Тоже лишь форма угрозы и кнута.

Алексей Райтман

А ничего другого пока не придумали,кнут и пряник.

М(
Михаил (Москва)

Вот именно что уже придумали)
В условиях тотального контроля который обеспечивается современными технологиями, имеющаяся карательная функция полностью утрачивает и смысл и эффективность.
Меняются эпохи. Старое отмирает за ненадобностью) А то что держится сейчас любой ценой, это просто последний вздох)) Очень агрессивный, но уже нежизнеспособный.

Алексей Райтман

Да ну нафиг,пока о тотальном контроле говорить рано,еще минимум лет 10-20,такие массивы данных просто не обработать,пока,отдельных людей-да,всех - нет.

М(
Михаил (Москва)

Так кажется. Всё уже сейчас отлично отслеживается. Просто не официальными, а коммерческими структурами. Отсюда и неизбежность поражения официалов.

Tatjana Isa4Enko

угроза всегда плохо

Ботzман Барисыч

а штраф это пряник?

Ботzман Барисыч

...элои и морлоки..

М(
Михаил (Москва)

Нет. Все же Оруэлл) Только в виде фарса. И как проявление полной недееспособности.
Общество оказалось здоровым и адекватным, а вот те кто ему служит - нет.

Ботzман Барисыч

неправда..проблема глубже и ближе к морлокам и элоям уже

М(
Михаил (Москва)

За таким разделением будущее. Но не прямо сейчас.
Правда, в их глазах, они видят себя элоями, а на деле получаются морлоки))