Не Может Быть

Умеете вовремя заметить у себя когнитивную ошибку? А у других?😉

Ответы
Крошка Енот

ну во нахватались всех этих словечек, зачем?, говорите проще,- не когнитивную, а когтевидную...

Не Может Быть

Угу. А ещё проще - ногтеобразную.

Эдуард R

Если у Вас систематическое отклонение в поведении, то можно все заметить.

Valentina

Не замечаю никаких ошибок...человек сам ее заметит,когда надо.

Телефонист Вася.а

Нахожусь в перманентном состоянии когнитивного дисонаса.

Алекс Венцель

Переведите на нормальный разговорный язык...)))))))))

Не Может Быть

)) Это искажения мышления, которые возникают при обработке информации человеком, мешают логично мыслить и способствуют возникновению и сохранению психопатологических состояний. Когда, например, доверяют мнению большинства... или вообще не воспринимается альтернативное (не своё) мнение (считается неверным, неправильным), даже если оно и логично/достоверно/доказано. Или любое многими стереотипное мышление ("наклеивание ярлыков") - типа "все евреи хитрые", "все американцы тупые", "все чиновники коррумпированные" и т.п.

Алекс Венцель

Понятно, аналогия может быть и ошибочной. Я точно этим не страдаю и прежде чем что-то сказать думаю...

А*
Анна ***

Себя держу под контролем, другим прощаю)

Видмет Лапатыч Бизульо

Фсе, падлы, лажайуд, да исчоы наглафруд!

Видмет Лапатыч Бизульо

А иногда на опубликованные исследования смотришь, например, по когнитивной психологии или по нейропсихологии и думаешь: "Это сколько же надо сожрать грибов, чтобы из таких результатов сделать эти выводы?".

Не Может Быть

Не, ну частенько в новых исследования точных и конкретных выводов не делается. Делаются только предположения и замечается, что нужны дополнительные исследования/эксперименты же...

Видмет Лапатыч Бизульо

После такого мыслей о 🍄 🍄 не возникает. Но есть и другие, в которых выводы весьма конкретны. Ща другая тенденция: начать за здравие - кончить за упокой.

Не Может Быть

Ну это-то и понятно... Чем абсурднее, чуднее и "привлекательно-заголовочно" получился вывод - тем лучше. Исследование (и имена таких "учёных") будет модным, известным... Крутяк же... И финансирование сразу на последующие "исследования"... И так по кругу... И там уж и подтасованные данные... Мда.

Видмет Лапатыч Бизульо

Я видел, где даже результаты экспериментов ее подтасованы. Но выводы... убиццо апстену.

Дж
Джони

Обычно проверяю перед тем как добавить

Mарго Беккер

умеею...до других-по-барабану-в сети то

Владимир Егоров

прям все тут знают о когнитиве:)

Сергей Кожин

😧😲 ох ё, а шо це таке?

Се
Сергей

А что такое ,,когнитивная,,

Не Может Быть

Да Вы ж знаете... Познаваемый, познавательный или умственный, а также связанный с изучением, осознанием, познанием и мышлением.

Не Может Быть

Ошибка мышления, проще говоря.

П В

А у других это проблема

~E
~ Eva Lansca ~

Неа ! Вообще не замечаю.

Жа
Жанна

Ни у себя ни у других

Игорь Геза

Что вы имеете ввиду?

Не Может Быть

Имею в виду искажения мышления, которые возникают при обработке информации человеком, мешают логично мыслить и способствуют возникновению и сохранению психопатологических состояний. Когда, например, доверяют мнению большинства (не задумываясь о его достоверности, полагаясь на него просто потому, что "большинство же не могут ошибаться")... или вообще не воспринимается альтернативное (не своё) мнение (считается неверным, неправильным), даже если оно и логично/достоверно/доказано. Или любое многими стереотипное мышление ("наклеивание ярлыков") - типа "все евреи хитрые", "все американцы тупые", "все чиновники коррумпированные" и т.п.

Игорь Геза

Одна моя знакомая мудрая еврейка сказала, что процентное соотношение дураков к умным у всех народов примерно одинаково. Просто одного дурака на 10 евреев менее заметно, чем 100 дураков на 1000 у русских.

Ир
Ирина

Оказывается да.

Олег

У меня их много

Бо
Борис

В чём подвох ? )

Не Может Быть

Непосредственно сама когнитивная ошибка - и есть своего рода подвох. Её очень редко можно заметить у самого себя. А тем более искоренить.)

Бо
Борис

В себе не припомню, а посметься над моей ошибкой, только за )🤝

Андрей Берзенин

Не всегда))))