Ми
Мишель

В мавзолее довелось побывать?

Ответы
Леонид Шестаков

в советское время в начале восьмидесятых, когда дети были маленькими школьниками, мы приехали в Москву, остановились у родственников... в программе было много пунктов, но один из них мавзолей Ленина.... посетили "по блату"... чтобы не занимать рано утром очередь в Александровском саду, как советовали "бывалые" родственники... дело в том, что сестра жены работала во внешнеторговом Центросоюзе и им выделяли места в очередь для посещения мавзолея сотрудникам, приезжающим из союзных республик... некоторые, по разным причинам, не пользовались этим... "это" представляло собой записку с номером, фамилией и количеством лиц... от ГУМа, преодолевая загородки мы пошли к центру совершенно пустой Красной площади, тут же к нам навстречу двинулся одиноко стоящий милиционер, мы ему предъявили записку и он нас повёл к очереди, в то место, где она сворачивает в сам мавзолей... когда мы уже подходили, другой милиционер встал в очередь перед её поворотом и жестом указал нам место впереди себя... дальше всё как у всех... детей держите слева от себя... прошли мимо тела Ленина и вышли на захоронения у кремлёвской стены... подошли к могиле Сталина, жена вспомнила, как ещё ребёнком её водил в мавзолей папа... тогда рядом с Лениным лежал Сталин... итак, выполнили пункт своего плана, мы с женой были немного шокированы этим "блатом", дети какого то особенного впечатления не получили... потом, когда посетили ГУМ, ЦУМ и Детский мир, они его получили в большем объёме...

Ольга Барладян

Да! Но лучше бы его не было. Ни для одного святого не строили мавзолеев, а что до простых смертных тем паче. Зачем?Нет никакого смысла- у Бога все святые в надежной памяти и защите, ровно, как и простые люди , находящиеся в ВЕРЕ. и Истине.

Ми
Мишель

Как давно Вы пришли к такой вере?

Pа)*****

зачем?место погребения ...выпотрошенный труп...странное поклонение христиан и кто там его еще посещал.такие места должны быть семейным склепом и не напоказ.видимо его как в ритуале для чего то не хоронят.вы как считаете?

Ми
Мишель

В Древнем Египте так поступали с фараонами

Эв
Эвелина

Та шо я там не видела? Мумию? Та пусть бы предали тело земле и успокоились ,а то витает над Россией пустой дух величия и машут кулаками кому не попадя,пока сами не получат по сопатке

Юл
Юля

нет!!зачем мне это?на труп смотреть!похоронить давно пора.Станные люди !Для чего его там держут?эпоха прошла.ценности поменялись.тем более революцию переименовали в переворот

Мо
Мольфар

..был рядом и не один раз, но туда не тянуло..

Na
Natalia

было такое......мракобессие

Мо
Мольфар

..а не хоронят из-за того, что у корыта инородцы, с ближнего востока, хорошо знающие колдовство, труп в сердце россии, для её омертвления и морок на холопов, чтобы не восставали, если глянуть на раху она, уже почти столетие топчется на месте и ни какого прогресса, при всех ископаемых, это применялось и в быту, если колдунья хотела насолить соседу, ложила ему под порог вещь с кладбища с приговором и это работало..

Бо
Борис

Нет! Мать отказалась. Сказала прямо-----На это чучело не буду смотреть.Он им (её отцу-атаману казаков, участнику 2х войн---всю жизнь испортил.

Ми
Мишель

😅👌

Zоя

Нет не получилась в этом году...Он открыт три раза в неделю и до 13 часов .Была в Москве три дня оставила посещение на следующий раз))

Ми
Мишель

🙂👍

Вадим Иванов

не попал. когда был в Москве в 80-е, а потом и не пытался. У нас в Эрмитаже мумия египетского жреца, ей 2500 лет. Вот качество было...

Сергей Дёмшин

Пытался в 83. Увидев очередь из александровского сада в 7 утра, решили что лучше за джинсами пойдем стоять. Очередь меньше..

Ми
Мишель

😅👌

Игорь Фолимонов

Нет.Боже упаси на труп смотреть

Владимир С

Увы, нет. Для этого надо было специально приезжать в Москву, чтобы занимать многокилометровую, многочасовую очередь.

Ми
Мишель

👌

Осеннее Настроение

Нет. И не пошел бы. Там, наверняка, лежит двойник. А даже если бы и не двойник, то чего смотреть на убийцу миллионов?

Ми
Мишель

👌

Юж
Южанка

Да. Два раза. Один раз еще в школе, второй в прошлом году. Последний меня поразил больше. Скорее - удивил...

Ми
Мишель

Что именно удивило?

Юж
Южанка

Когда я зашла, то остановилась, чтобы лучше рассмотреть. А на меня тут же военный наехал очень строгим и приказным голосом - "Проходите, здесь останавливаться нельзя!" И вообще мне показалось, что там восковая кукла лежит...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

1 раз в детстве,классе во втором.Году этак в 1967-1968 где-то.А на,что там смотреть,ну мумию жида бланка?

Ми
Мишель

😅👌

Людмила (Мила)

Да, довелось. Благоговейных чувств не испытала. Но лучше бы не ходила. Эмоции отрицательные.

Ми
Мишель

💐

Бабайкин Юрий

Мимо проходил а внутри не был...зато в Макдональдс 2 часа стоял в очереди в декабре 1991

Ми
Мишель

😁👍

Бабайкин Юрий

🤷‍♂️Дикие были-время такое было тогда☹️

Владимир Ольшанский

Бог миловал,кладбища-то не лихо люблю,а тут на незакопанного жмурика любоваться...

Ми
Мишель

👌

Татьяна

Ооооо, это вообще семейная легенда у нас: "Как ходила Таня в Мавзолей...." 🤣🤣🤣

Ми
Мишель

🙂👌

Nekto Imiarekoff

Бог миловал, я не любитель разглядывать трупы. И, к счастью, не патологоанатом.

Александр Бабурин

Не довелось...а просто был несколько раз и не только в Москве...Мавзолеев много

Алексей Дегтярев

а там только владимир ильич ленин есть наша главная достопримечательность