Victor Charyev

Откуда произошло выражение '' Дойти до ручки

Ответы
Ва
Валерия

На Руси любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.
Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Victor Charyev

😊👍

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Та ви сами дома провидити гарний ксперимент! Випейти зараз 2 литра гарней горилки, встаньти на колини и с одново ухла комнати ползити до жинки своей, котора в друхом углу стоити и ручку билу вам протяхиваети! Как доползёти и чмокнети ея, так она вам и гарно и кажети, шо ви до ручки таки дошли! )))

Ел
Елена

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Victor Charyev

😊👍

Ел
Елена

вам спасибо . если бы не вы я бы не нашла этот ответ

Victor Charyev

😊☕🍫

Гюрза Винчестер

Горожане любили покупать калачи у торговцев и есть их прямо на улице, держа за специальную часть — ручку, представлявшую собой перемычку калача. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали ее нищим либо бросали на съедение собакам. Отсюда и возникло выражение: дойти до ручки.

Victor Charyev

😊👍🌹

Олег Огородник

Дойти до ручки-опуститься,потерять человеческий облик. Раньше пекли калачи и в целях гигиены делали ручку и в пищу не употребляли,а отдавали нищим или выбрасывали собакам на съедение.От сюда и выражение пошло-дойти до ручки

Victor Charyev

👍

Ал
Аленка

Честно скажу,не знаю.Но в мозгу стоит картинка пьяного человека как он вознемогая,упорно продвигается к дверной ручки двери,наверное домой😄Ну или ещё,вижу как человек сидит с ручкой и листком бумаги и что-то пишет.

Victor Charyev

😁😁😁🌹🌹🌹👍

Marat Sisenov

Калач выпекался с "ручкой", за которую и держали калач в процессе поедания. Было принято "ручку" не есть, а выбрасывать. Но если совсем голоден, то и "ручку" хомячили. Отсюда и выражение означающее: Дойти до крайности.

Victor Charyev

👍

Александр Сосков

раньше на Руси калач выпекался с ручкой чтобы нести с ярмарки. дома ручку отдавали на корм скоту. или бросали собакам. так вот некоторые Гомо сапиинсы опустившись...... подбирали и ели эти ручки

Victor Charyev

🙁👍

Ol
Olga

Хороший вопрос. Но я скажу вариант простенький. Пьяному главное до дома дойти, до ручки дверной дотронуться - значит слава Богу, уже дома. Глупо конечно, но что пришло в голову.

Victor Charyev

😁👍🌹

Ol
Olga

🖼

Eлена Елена

Калачи такой формы пекли на Руси, в виде замка. Ели прямо на ярмарках, держась за ручку немытыми руками. Когда доедали до ручки ( доходили), то ее выбрасывали.

Victor Charyev

😊👍

Eлена Елена

Уррра!😊

Victor Charyev

😊🌹

Ни
Николай

Ручка, тонкий фрагмент калача, обычно ими перекусывали ассенизаторы, руки они не мыли, брали калач за ручку, сьедали, а ручку выбрасывали.

Victor Charyev

👍

Ольга Андреева

Связано с хлебобулочным изделием на Руси — калачом.Ручка была самой невкусной его частью, её часто выбрасывали

Victor Charyev

👍🌹

Лидия Синицына

От калача. Калач делали круглый, с ручкой .Первым делом съедалась мягкая часть. Ручка была тоньше и жестче.

Га
Галина

Человек, который не брезговал съесть ручку от чужого калача, ставил себя вровень с уличными собаками.

Victor Charyev

👍

Алла Орлова

Это русский бублик, определенной формы,его доедали до ручки и отдавали тем кто просил милостыню

Victor Charyev

😊👍🌹

Константинов Александр

Из истории.Пример: наше общество дошло до ручки и опущено ниже плинтуса.Ещё имеются вопросы?

Victor Charyev

https://my.mail.ru/mail/vovan-1954/video/1903/1930.html

Константинов Александр

Твоя информация не проявляется

Victor Charyev

скопируй в браузер

Константинов Александр

Все равно не проявляется

Victor Charyev

проверил проявляется

Victor Charyev

Филипп Новицкий

Когда всё из дома вынес и пропил осталась одна дверная ручка, и вот хочется её продать

Victor Charyev

😁

Георгий Харитонов

Это от выражения, жена не рукавичка, с белой ручки не смахнешь да за пояс не заткнешь

Не Всё По Фигу...

да хрен его знает их всяких выражений у нас мешок и маленькая тележка - то есть много

Victor Charyev

👍

Нина Ковалёва

Витя, привет! Ты напомнил очень интересную историю. Спасибо! Прочитала и вспомнила

Victor Charyev

Нина Ковалёва

Спасибо огромное! Тебя тоже с первым днем весны!

Victor Charyev

😊🌹🌹🌹