Татьяна Ггггг

Совесть-это умение выносить мозг самому себе?

Ответы
Максим Jw

Нет, это брюжжание 🙂 выносит мозг. А совесть...ответ не будет коротким. Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Александр Игрицкий

Нет. В случае справедливости утверждения, понятие совести не применимо к дуракам. поскольку выносить просто нечего. В действительности же именно дураки наиболее совестливы по жизни. На уровне общечеловеческой интуитивной доброты.

Василий Гетьманский

Потому врачи психиатры , и психологи , назвали совестных людей психически не нормальными , а бессовестных абсолютно нормальными !!!

Татьяна Ггггг

Их совесть не гложет и ,поэтому нервы в порядке...

Василий Гетьманский

Но это же СКОТСТВО !!! )))

Татьяна Ггггг

Они сами себе-любимые!Это не есть хорошо.

Валерий Свиридов

Совесть скорее функция души , чем мозга . Много подлецов с талантливыми мозгами и абсолютным отсувствием совести !

Татьяна Ггггг

Это все взаимосвязано.

Сергей Конев

Да, совесть - это часть Души.

Ве
Веселый

Гораздо лучше и я думаю со мной все согласятся когда у нас нет совести но при этом у других она пусть будет

Татьяна Ггггг

А если она есть всетаки,то куда ее девать-то?

Ве
Веселый

Зачем поноет и успокоится надо просто скушать что-нибудь вкусное чаю попить

Евгений Антонюк

из комедии Э. Рязанова: нам интеллигентам свойственно сделать гадости, а потом долго себя за них корить.

Людмила

100%

Виталий Стоцкий

Это точно.она как начнет кофейной ложечкой ковырять мозг,что не знаешь как ее усыпить

Татьяна Ггггг

Ждать когда успокоится...

Дмитрий Чичкаленко

совесть ето не лезьть в карман к другому человеку и не лишать последнего куска хлеба

Татьяна Ггггг

Как-то однобоко у Вас получилось...

Дмитрий Чичкаленко

зато верно и справедливо

Татьяна Ггггг

Это,конечно правильно,но мало!

Дмитрий Чичкаленко

я думаю и точно знаю что придерживаясь етого правила вы греха не будете иметь

Вера Сергеевна

Такие мысли ...,,но мужскую часть на сайте от мысли отвлекут коленочки на АВЕ !😆

Вера Сергеевна

Добрый день ,как настроение,хорошо ли отдохнул ?

Котэда

сплошное сонное царство

Вера Сергеевна

Впрок не выспишься !Жаль ,правда?

Котэда

я понял причину постоянного желания поспать: Это организм забирает за весь недосып по жизни

Вера Сергеевна

Точно !

Serij

Нет это просто не допускать того из за чего потом прийдется выносить себе мозг

Efim Certan

У НАС ПО КОНСТИТУЦИИ СВОБОДА СОВЕСТИ . ХОЧЕШЬ - ИМЕЙ СОВЕСТЬ . ХОЧЕШЬ - НЕ ИМЕЙ .

Efim Certan

а вам это надо .

Татьяна Ггггг

Какой-никакой,а всё же опыт!

Efim Certan

А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЛУЧШЕ УЧИТЬСЯ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ . МОЖЕТ Я НЕ ПРАВ НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ

Татьяна Ггггг

Свои лучше запоминаются

Efim Certan

... НО ДОЛЬШЕ ПЕРЕЖИВАЮТСЯ И РАНЫ , ГОДАМИ ДОЛГО ЗАЖИВАЮТ

Скорпион Иванович

Это не загаженное осознание своего поведения, сопряжённое с чистотой языка!

Бо
Бока

если вас грызёт совесть, выбейте ей зубы и пусть она вас нежно обсасывает

Фа
Фаина-Фира

НЕТ ЭТО СЛОВО ПРИДУМАЛИ ПЛОХИЕ ЛЮДИ, ЧТОБ ХОРОШИМ ПЛОХО ЖИЛОСЬ

Татьяна Ггггг

Вы про мозг или про совесть?

Фа
Фаина-Фира

СОВЕСТЬ

Татьяна Ггггг

Не пойму связи.

Фа
Фаина-Фира

ТАКИ НЕ СПЕШИТЕ УЖЕ

Татьяна Ггггг

Таки уже поздно...

Фа
Фаина-Фира

Татьяна Ггггг - Почему вам в детстве не объяснили, чем труба отличается от пионерского горна?

Татьяна Ггггг

Объяснили,что горн на зарядку зовет,а труба к действиям призывает.

Юрий Кривов

Другим достаточно заплатить, что бы совесть не мучила...🤷‍♂️

Светлана Спицина

если вынос мозға это самообжорство, совесть плохому не научит

ვასო წილოსანი

Совесть это тормоз, который предупреждает что не надо делать

Людмила

или что надо было сделать

Евгений Зубков

..выносить мозг -это штампованное выражение и близко к Элочке

Татьяна Ггггг

Я же про совесть!!!

Владимир Невольниченко

выносить мозг самому себе это наверное болезнь а не совесть

Татьяна Ггггг

Если меры не знать,то-да.

Владимир Невольниченко

ну у нас как всегда мера находится за гранью

Татьяна Ггггг

Скажем так,на лезвии...

Владимир Невольниченко

вот именно что на лезвии

Дильшод'$

Это когда душа тревожить тебя на не обдумвнному поступки.