Валерий Журавлев

Еще и, наверно, последний вопрос из школьной программы (вы ведь не школьники проверять ваши знания). Что в 16 веке означало выражение: "По Сеньке и шапка"?

Ответы
Ёжик Колючий

Знатность рода бояр в старой Руси можно было легко установить по высоте их меховых «горлатных» (горлатными они назывались потому, что мех для них брался с горла убитого зверя) шапок. Чем знатней и сановней был вельможа, тем выше вздымалась над его головой такая шапка. Простой народ не имел права (да и средств) на ношение этих роскошных шапок из куньего, бобрового или собольего меха. Отсюда и родились пословицы: «По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак», то есть: каждому честь по заслугам.

Алекс Венцель

Это поговорка: По Сеньке и шапка, а по барину и говядина! Суть поговорки в том, что на Руси каждое сословие имело право носить только им положенные шапки и не бай бог было перепутать. Наказание следовало жестокое. Шапки из соболей и куниц носило только высшее сословие, а знать пониже рангом могла носить шапки из бобра или волка. Простые люди носили шапки из собаки или барана...

Ольга Фатеева

спасибо за информаци

Лева Правая

В те времена шапка была "статусным" атрибутом и показывала положение человека на социальной лестнице. И когда, вдруг, человек попадал не на ту ступеньку или на него возлагались большие надежды ,а он не смог удержаться на этой ступеньке или не оправдал доверие, то так и говорили: "не по Сеньке шапка"

Валерий Журавлев

умница!

Валерий Журавлев

а дальше?😂

Лева Правая

И фсе

Валерий Журавлев

ну как хочешь, учитель.

Лева Правая

Просто я не знаю,как дальше

Валерий Журавлев

в друзья прими меня

Любовь Мацарская

В Древней Руси головной убор указывал на статусное положение в обществе.Бояре носили богатые уборы из дорогих мехов.Обычным же людям было не до "высокой моды". Потому и появились пословицы: «По Сеньке и шапка» или «По Ерёме и колпак».

Валерий Журавлев

конечно, умница.

Любовь Мацарская

Спасибо за умницу! ))))

Любовь Яворская

В старину,на селе,выбирали самого большого мужика(вроде,манекена).И по нему меряли сшитые вещи,в т.ч.,и шапки.Подошла,значит,можно и другим продавать .

Валерий Журавлев

Высота головного убора определяла статус, чем выше - тем знатнее.

Екатерина

"По Сеньке и шапка, по Ерёме колпак..."....это полный оригинал...шапка-олицетворение богатства...а колпак -нищеты...

Валерий Журавлев

точно, чем выше шапка , тем выше статус🖼

Екатерина

🖼 Th`vf

Екатерина

Ерёма

Ге
Геннадий

У каждого сословия был свой стиль одежды. Бояре носили высокие шапки, чем выше, тем, якобы, знатнее род.

Ве
Вера

по ЗАСЛУГАМ .... В средневековые времена , именно шапка являлась главным показателем статуса ,

Валерий Журавлев

умница!

Роман Смирнов

важнее что значит и сейчас ❓ беру на себя ответственность за задачу и если не справился ........

Николай Скороходов

..богатая шапка у болярина .. у служащих тоже были отличия ... треух у простонародья..

Ир
Ирина*Z

ладно.. согласна.. давай свою версию про царя сеньку и как ему шапку кроили.. 😁🤣

Валерий Журавлев

🖼высота шапки - статус, чем выше тем знатнее...

Ир
Ирина*Z

ясно.. любите сказки и сказочников..
вот и смотрите свои рен тв, и читайте свои псевдо летописи..
а мне, значит, пора с вами прощаться. 👋👋👋

Валерий Журавлев

и вам всего доброго (и с чего взяли , что я ваш зомбоящик смотрю, вы экстрасенс наверно не очень😂)

Людмила Поликарпова

Так говорили, когда человек оказывался не на своем месте..не оправдал ожиданий

Валерий Журавлев

Камил, не ревнуй, у тебя и так дома целый гарем

Камилов Камил Хамзаевич

не дома а тут 😌☝️ дома одна - львица 😆

Валерий Журавлев

а чего так мало, вроде как религия позволяет....

Камилов Камил Хамзаевич

львица остальных съела

Валерий Журавлев

а чего так плохо кормишь

Изя Поцман

Видимо, социальный статус подтверждался видом, качеством и высотой шапки....

Далеко Не Идеал...увы(

Да высота боярской шапки соответствовала положению хозяина в обществе

Виктор Васильевич Емелин

Я полагаю если человек взялся что то делать,то он его сделает отлично.

Валерий Журавлев

подсказ🖼

Виктор Васильевич Емелин

Чем выше положение в обществе,тем выше шапка,да так было в то время.

Ирина Кобзаренко

я только продолжение знаю " По Сеньке и шапка, по ебене матери колпак"

Валерий Журавлев

подсказ🖼

सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

По головному убору можно было понять из какого сословия человек.

Цветочек-Аленькай

Тоже самое, что в Азии загнутые носы на обуви - статус в обществе

Aлександр Кузьмин

Пипец . Что в19 ом было ни кто не помнит , а про 16й - аж в деталях .

Валерий Журавлев

Что, совсем что было в 19 веке не помните, память подводит? Документы 19 века читать не пробовали? Тогда из 16 века подсказка: 🖼

Aлександр Кузьмин

Все документы 19 века упираются в Скалигера и Питавиуса . Даже из 19 века нет ни одного учебника ... а уж художественной литературы - пруд пруди .

Валерий Журавлев

Может, Вас Александр, в школе не тому учили, вообще-то сохранились летописи, лицевой свод, соборное уложение , житийная литература, а уж из 19 века, канцелярия так хорошо работала российская, чуть ли не каждая десятина не только сосчитана, но и описана, материалы переписи населения доступны и т. п. Вы с коридорным историческим образованием? Странно, но у меня больше вопросов не к вам, а Вашим учителям.

Aлександр Кузьмин

Меня учили , что мой город построен на болоте . Потом я стал строителем и до сих пор не могу понять как в болоте рыли котлованы под ленточный фундамент . Каким листовым железом в нём крыли крыши в 1737 году ? Откуда везли МИЛЛИОНЫ кубометров кирпича в год для строительства города? .... Но самое смешное , что на ВСЕХ картах мира высоты и глубины проставленны именно по его речке ! Откуда такая всеобщая любовь к этому городку ? И к какой отметке привязывались ДО 1703 года ? .... У меня к моим учителям вопросов больше чем может уложиться в вашей умнейшей головке .

..
. . . .

В те времена высота головного убора соответствовала статусу.

Валерий Журавлев

👍👍👍умница

..
. . . .

Спасибо😊🍎