Ma
Malena

Говорят, что самопрощение - одна из самых труднодостижимых целей. Как простить самого себя?

Ответы · страница 2
Giorgios Saridis

у разных людей по разному зто зависит от културы и веры.

Ma
Malena

Наверное, любому человеку в этом случае важно не ожидать от себя совершенства, но признать, что он, как и любой другой человек, будет ошибаться. Как верно подметил один мудрый человек: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).
Лучше учиться на своих ошибках, а не зацикливаться на них, чтобы по возможности больше их не повторять.

Левин Василий

Исправиться можно но простить это окружающие решат

Ma
Malena

Бывает так, что окружающие уже простили давно, или их уже просто нет, а человек продолжает терзаться чувством вины. И порой нужны большие усилия, чтобы успокоить своё сердце. Я думаю, такому человеку поможет, если он не будет ожидать от себя совершенства, но признает, что он, как и любой другой человек, будет ошибаться. Как сказал один мудрый человек ещё в древности: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).
И лучше, конечно, учиться на своих ошибках, чтобы по возможности больше их не повторять.

Левин Василий

Я понимаю тебя сам в тяжолом положение любимая жена ушла на небеса 1.5 года как

Ma
Malena

Искренне вам сочувствую. Только согласно Библии, умершие не уходят на небеса, а спят смертным сном. Другими словами, находятся в состоянии небытия: ничего не видят, не слышат, не чувствуют. В книге Экклезиаст по этому поводу говорится: "мёртвые ничего не знают...исчезла их любовь, и ненависть, и ревность.. Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости." Но Бог обещает вернуть умерших людей снова к жизни, здесь на земле. В книге Деяния записано: "будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных". А про смерть в Библии записано, что это "враг, с которым будет покончено". Лично я очень жду этого времени.

Левин Василий

Плоть лежит в земле а душа помещается в рай или ад зависеть сколько нагрешил на земле при жизне.да Бог придёт на землю.и изгонит дьявольщину и будет рай на земле и вернутся все верущее в него на землю.

Ma
Malena

А что такое, по вашему, ад? Что происходит там с человеком?

Левин Василий

Горит в огне так написанно везде про ад

Ma
Malena

Но если душа бесплотна, как она может гореть в буквальном огне?

Ал
Александр

запросто.. а за какие поступки надо себя прощать?

Ma
Malena

За которые совесть мучает.

Ал
Александр

и как это делается? за такие поступки должен, вроде как Бог простить

Ma
Malena

Так Бог может и простил давно, а человек сам себя не может простить.

Ал
Александр

да так не бывает.. надо к психологу сходить или в храм к священнику

Ma
Malena

Да бывает так и очень часто. Просто человек может слишком много от себя требовать, ожидать от себя совершенства. Но ему стоит признать, что он, как и любой другой человек, будет ошибаться. В одной мудрой книге сказано: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст). И ещё, чем зацикливаться на своих ошибках, лучше учиться на них, чтобы по возможности больше их не повторять.

Ал
Александр

правильно!🙂 🌹

Ев
Евгений

А очень просто - понять, почему Вы это сделали.

Ma
Malena

Так мы ведь в мире живём, не в монастыре, и не в тайге. И он в любом случае будет оказывать влияние. Мне нравится одно высказывание: "...кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть" (Библия). Другими словами, если сегодня стержень есть - это не гарантия, что завтра он тоже будет. Нужно иметь какой-то наивысший эталон нравственности, который остаётся неизменным с течением времени и не подвержен влиянию мнения большинства.

Ma
Malena

Так мы ведь в мире живём, не в монастыре, и не в тайге. И он в любом случае будет оказывать влияние. Мне нравится одно высказывание: "...кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть" (Библия). Другими словами, если сегодня стержень есть - это не гарантия, что завтра он тоже будет. Нужно иметь какой-то наивысший эталон нравственности, который остаётся неизменным с течением времени и не подвержен влиянию мнения большинства. И постоянно сверять себя с ним.

Ев
Евгений

Вот Вы пишите: "Другими словами, если сегодня стержень есть - это не гарантия, что завтра он тоже будет." Да если есть у человека стержень в Жизни и в душе, то это и есть наивысший эталон нравственности. А если его нет, то это уже понты человека.

Ma
Malena

Наивысшим эталоном нравственности может быть только Создатель. Его нормы никогда не изменяются.

Ев
Евгений

Создатель, Бог, Аллах .... да как хотите, так и называйте. Но ... если нет у человека своих принципов по Жизни, то ни кто ему не поможет и не направит.

Valentina

Не надо на себя обижаться...надо любить себя.

Ma
Malena

Надо...Ведь, например, даже в Библии сказано: "Люби ближнего, как самого себя". То есть, если не любишь себя, как сможешь любить ближнего? Но это не просто, правильному отношению к себе многим нужно учиться.

Гук Игорь

принять таким как есть и делать себя лучше

Ma
Malena

Точно, не стоит ожидать от себя совершенства. Ведь "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).
Лучше учиться на своих ошибках, чтобы по возможности больше их не повторять.

Се
Сергей

А этого и не стоит делать разумным людям

Се
Сергей

Я не в курсе что вы там себе фантазируете.))

Ma
Malena

Один мудрый человек ещё в древности высказал такое мнение: "Мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный, способный обуздать и всё тело...укротить язык никто из людей не может". И как показывает жизнь, это не фантазии, а реальность.

Се
Сергей

Ну видимо вам знакома только одна реальность. Ну а мне еще и другая ))

Ma
Malena

По-видимому, она внеземная..)))

Се
Сергей

Очень даже земная, разумная и практичная, естественно ))

Василий

Не косячить,чтобы вины не чувствовать))

Ma
Malena

"Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст). Все люди несовершенны и делают ошибки. Но, конечно, стараться надо. Стараться не зацикливаться на своих ошибках, а учиться на них, чтобы меньше повторять их.

Не Кто

Не знаю но очень хочется знать ответ

Ma
Malena

- Не ожидайте от себя совершенства, но признайте, что вы, как и любой другой человек, будете ошибаться. Один мудрый человек ищё в древности сказал: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).
- Учитесь на своих ошибках, чтобы по возможности больше их не повторять.
- Будьте терпеливы к себе; чтобы избавиться от плохих черт характера и привычек, требуется время.
- Общайтесь с добрыми, позитивно настроенными людьми, которые хорошо на вас влияют, но в то же время честны с вами. "Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает" (Притчи).
- Если вы кого-то обидели, признайте это и сразу же извинитесь. Уладив ситуацию, вы обретете душевный покой.
Порой мы осуждаем себя и считаем, что мы недостойны Божьего милосердия, но Библия заверяет нас, что «Бог больше нашего сердца и знает все» (1 Иоанна 3:19, 20). Бог знает нас лучше, чем мы сами себя. Ему хорошо известны наши обстоятельства, мысли и переживания. Его сердце исполнено сочувствия.

Андрей Толстый

Говорят... надо научиться прощать.

Ma
Malena

Вопрос в том, что поможет простить себя?

Андрей Толстый

Хз. Начал с того, что перестал врать себе, отом научлся отпускать... не хвататься и за что... отом к прощению... других дальше и себя... ах да, чуть е забыл, надо творить обрые дела, росто так... (вплоть до того, что страждущему дать десятку на похмелье, не суждая его за жизнь и остояние)

Ma
Malena

Может быть человеку просто не стоит ожидать от себя совершенства, но признать, что он, как и любой другой человек, будете ошибаться. "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст). А ещё, учиться на своих ошибках, чтобы в будущем меньше совершать их...?

Осеннее Настроение

🙂 не судить строго, но честно.

Алексей Малахов

Никак. Действительно трудно.

Ma
Malena

Наверное, такому человеку не стоит ожидать от себя совершенства, но лучше признать, что он, как и любой другой, будет ошибаться. Как сказал ещё в древности один мудрый человек: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).
И ещё, чем зацикливаться на своих ошибках, лучше учиться на них, чтобы по возможности больше не повторять.

Ирина

А я на себя и не обижаюсь.😉

Ma
Malena

Речь идёт о чувстве вины за свои слова или поступки.

Шариф Бахриддинов

Бог великий все простить...

Шариф Бахриддинов

Это в нашем книга Каран написана...

Ma
Malena

А вы знаете, что ваша книга Коран настоятельно советует читать священные книги, ниспосланные до него. Эти книги являются частью Священного Писания и были написаны задолго до рождения пророка Мухаммеда. Например, в одной из этих книг - Инджиль - пророк Исса говорит не о конце света, а о конце этой злой системы вещей, правителем которой является шайтан. Также там он описал признаки, по которым можно будет определить, насколько близко уже вмешательство Всевышнего и конец этой системы, чтобы предпринять определённые действия и быть готовым к этому. Знаете что это за признаки?

Шариф Бахриддинов

Это признаки: войны. Не уважение к родителей. Любвый к деньгами.

Ma
Malena

Да, Шариф, а ещё землетрясения и эпидемии... Также, что люди будут губить Землю, и что они будут эгоистичными, неверными, безразличными к своим семьям, не имеющими самообладания, жестокими и агрессивными, любящими удовольствия больше, чем Бога; делающими вид, что любят Бога, но на самом деле непослушными ему. Наверняка вы согласитесь, что сегодня непросто отдельные люди проявляют эти качества, а весь мир стал таким. Но очень скоро Бог всё исправит. Он обещает: "Когда нечестивые разрастаются, как трава, и все делающие зло расцветают - это для того, чтобы их истребили навек", так записано в библейской книге Псалмов, в Коране она называется Забур. Но знаете, Шариф, есть ещё один признак последних дней, о котором говорил пророк Исса. И он не связан со болью и страданиями, а наоборот -с хорошим. Если вам интересно, могу написать.

Ma
Malena

Исса сказал, что в последние дни по всей обитаемой земле будет проповедана "благая весть о царстве для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец". Это записано в книге, которая в Коране упоминается как Инджиль. В наше время есть одна группа людей, которая исполняет это пророчество и проповедует эту благую, или добрую, весть о Царстве. По всей земле, в более чем 230 странах и территориях и более чем на 700 языках они рассказывают людям о Царстве Бога и о том, что оно сделает для людей.
И ещё, согласно Писанию, все признаки в комплексе должны были начать исполняться с 1914 года - именно в тот год и началась Первая Мировая война. Получается, что "последние дни" длятся уже более 100 лет. Они не могут длиться столетиями. Тем более, что в Писании есть предупреждение, что День Бога придёт очень неожиданно, даже для тех, кто его ждёт.

Андрей Васильевич Кудинов

Сначала всех потом Себя )))

Ma
Malena

Согласна, а вот кто-то считает, что это функция Бога...

Андрей Васильевич Кудинов

😇им помочь это функция Бога...

Ma
Malena

Бог часто действует через людей. Он нас создал существами социальными, с желанием и способностью взаимодействовать друг с другом и помогать друг другу.

Андрей Васильевич Кудинов

Все будет правильно, на этом Мир построен.

Женя Прядко

очень сложно, но возможно

Ma
Malena

Да, не стоит ожидать от себя совершенства. Важно признать, что все люди ошибатются, исключений нет. "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст). Лучше учиться на своих ошибках, чтобы по возможности больше их не повторять.

Александр Николаев

А зачем было себя винить?

Ma
Malena

А может быть человеку просто надо не ожидать от себя совершенства, но признать, что он, как и любой другой человек, будет ошибаться. "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).

Александр Николаев

Так это и есть самое сложное. Не смотрели Шерлока с Камбербэтчем?

Александр Николаев

Там была серия, где происходят сильные личные перипетии с Ватсоном. И в конце Шерлок говорит то же, что и вы, своими словами конечно же) Что Ватсону пора понять, что он человек со всеми вытекающими последствиями. И совершать ошибки и есть жизнь..

Ma
Malena

В этом случае справедливы слова: "Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает" (Притчи). То есть, полезно общаться с добрыми, позитивно настроенными людьми, которые хорошо на нас влияют, но в то же время честны с нами.

Александр Николаев

А от кого тогда набираться отрицательного опыта?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

просто сделать выводы )

Ma
Malena

Согласна. Ещё такому человеку важно не ожидать от себя совершенства, а признать, что он, как и любой другой, будет ошибаться. "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст).

Саша Сокол

да, если понять...

Ma
Malena

Если человек понимает свои проблемы, но не может их преодолеть, и поэтому винит себя, что дальше?

Саша Сокол

нормальный человек, если осознал, преодолевает...

Ma
Malena

Есть ошибки, которые как бы человек ни старался, он будет совершать снова и снова.

Ma
Malena

Несдержанность в словах, например. В одной мудрой книге говорится: "Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный... укротить язык никто из людей не может"

Ma
Malena

Это из Библии. Там также говорится: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст). Может быть просто человеку не ожидать от себя совершенства, но признать , что он как и любой другой человек, будете ошибаться. И ещё, учиться на своих ошибках, чтобы хотя бы меньше их совершать в будущем.

Жа
Жанна

Не есть же себя

Ma
Malena

Конечно. Скорее всего, такому человеку не стоит ожидать от себя совершенства, а лучше признать, что он, как и любой другой, будет ошибаться. Как сказал один мудрый человек: "Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил" (Экклезиаст). И вместо того, чтобы зацикливаться на своих ошибках, нужно учиться на них, чтобы по возможности больше их не повторять.