K.
Karina .

А бабье лето - это продолжение лета? И почему его назвали бабьим..:?

Ответы
Евгений Малков

Период сухой итеплой погоды после осенних холодов в начале сезона бабьим летом называется у восточных и западных славян. А у южных - например, болгар - этот период называется "цыганское лето", немецкоязычные народы называют его "лето пожилых дам", голландцы вообще просто - "после лета", французы - "лето Святого Дени", итальянцы - "лето Святого Мартина". Как видим, не у всех народов женщины - главные героини этого периода 🙂

Считается, что именно в этот период у женщин - простых в первую очередь, а не аристократок, конечно - был отновиный период отдыха от забот по хозяйству: летние месяцы с тяжелым трудом в поле закончились, прясть, рукодельничать и прочие работы, так сказать, в помещении выполнять они начинали позже - долгими вечерами поздней осени и зимы.

А еще соотносился этот период в природе с тем периодом в жизни женщины, когда она уже не совсем чтобы молодица, но еще и не старушка. Раньше таким возрастом считали возраст примерно между 35-45 годами: женщина еще привлекательна, дети уже подросли - забот с ними меньше, болезни еще не навалились.

K.
Karina .

Зачем нам заграница?

Евгений Малков

это просто выдержка)))

Сергей Суманеев

Ба́бье ле́то (уст. Марфино лето, cев.-амер. индейское лето) — длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября в Европе и Северной Америке. Связан с устойчивым антициклоном. Бабье лето наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год. Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, бабье лето — это начало осени (обыкновенно с 1 до 10 сентября), когда по воздуху носятся белые нити. По словарю В. Даля, начало бабьего лета было связано с народными праздниками и начиналось в день Симеона- летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивалось на Осенины 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября. По одной из версий, название этого периода связано с нахождением в это время Солнца в знаке зодиака Дева по астрологии, завершающем астрологическое лето.

Сергей Суманеев

Ба́бье ле́то (уст. Марфино лето, cев.-амер. индейское лето) — длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября в Европе и Северной Америке. Связан с устойчивым антициклоном. Бабье лето наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только 1 раз в год. Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, бабье лето — это начало осени (обыкновенно с 1 до 10 сентября), когда по воздуху носятся белые нити. По словарю В. Даля, начало бабьего лета было связано с народными праздниками и начиналось в день Симеона-летопроводца 1 (14) сентября, и заканчивалось на Осенины 8 (21) сентября; или в день Воздвиженья 14 (27) сентября. По одной из версий, название этого периода связано с нахождением в это время Солнца в знаке зодиака Дева по астрологии, завершающем астрологическое лето.

K.
Karina .

Ок.спасибо.

Vladimir Ovchinnikov

Специально не изучал.Но российский народ очень тонко подмечает некоторые явления. Например: ДАМЕ ЗА 30 ,40, 50....и нет любви,а значит душевного тепла. И тут всё срастается, появляется любимый человек и с ним приходит душевное тепло. То самое, которого она долго ждала и не надеялась дождаться. Так и в погоде. Уже похолодало, идут дожди и кажется не будет больше тепла и солнечных дней. И тут ,как джин из бутылки,-"Бабье лето". И можно погреться, полюбоваться красками осени и встретить зиму в хорошем настроении и состоянии души. Наверное подойдёт выражение-"Все будет хорошо!. Вообщем-" Счастья женщинам любого возраста!" Р.С.-Это моя трактовка и наверное есть много других.

Владимир Горбач

Так издавна именуется период сухой и теплой погоды перед осенью, благотворя устойчивому антициклону. В разных странах этот период называется по разному. У западных и восточных славян - Бабьим летом. В эти дни женщины часто устраивали посиделки, а также улаживали старые конфликты и мирились. Часто этот период времени связывали с простонародным выражением - когда почти всё потеряно, только баба может сильно согреть.

Николай Быков

Так что изначально выражение «бабье лето» обозначало период женских полевых работ, а позже стало соотноситься с определенной погодой. В дальнейшем в значение этого оборота попала осенняя паутина, которая была важным элементом мифологических представлений западных славян. Это произошло благодаря народно-этимологической связи слов «лето» и «лететь» в славянских языках.

И*
Игорь *****

В 45 лет у женщин наступает последний период расцвета, когда они еще могут родить, без особых проблем (конечно, если она здорова)., После этого -все, попытки сопряжены с большими осложнениями для здоровья. Так и у природы - это последний всплеск лета, когда оно еще не ушло полностью и осень не вступило в свои права.

K.
Karina .

Вы не ответилина вопрос.

Сергей Вахрушин

Это природа дарит женщинам возможность позагорать и понежиться на солнце посреди осени, как бы напоминая женщинам, Зиму, перезимовали, весну перезимовали, лето перезимовали, вот осень - это самое приятное время года, а потом снова зимовочка, и так всю жизнь!!! Потому и бабье лето, доходчиво объяснил????

Дмитрий Иванов

Длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября в Европе и Северной Америке. Связан с устойчивым антициклоном над данной территорией. Продолжительность 2-3 недели. Это отголосок летних дней. Вторая половина вопроса требует уточнения. Есть версии...

Андрей Коростылёв

Бабье лето короткое, так говорят, потому что девичья молодость коротка до безобразия, а вот женская привлекательность длится годы, если конечно женщина любима... Вот как то так девчушка...😜

Александр

Бабье лето ( на Руси) - неделя в сентябре после окончания сбора льна до начала его обработки . Этим занимались женщины . Неделя отдыха называлась "бабье лето " С погодой никак не связано ! 🙁

Анатолии Миникаев

ВДа ! После непродолжительного похоладния в середине сентебря настурает потепление. Внароде говорят, что только ЖЕНЩИНА может так согреть своим теплом окружющий мир! Пэтому БАБЬЕ ЛЕТО,

Сергей Яблочков

бабье лето это как бархатный сезон последнее солнышко последний витамин Д очарование в жизни а потом маленькое уныние ,это и есть бабье лето ,глоток жизни перед меланхолией

K.
Karina .

😁 Может быть..

Сергей Яблочков

но это все равно приятно когда рядом любимая женщина

K.
Karina .

Наверное.

Сергей Яблочков

Да это так

K.
Karina .

😁👍

Василий Иванов

Это по моему как то связано со льном.Он к этому времени вызревал и бабы трепали и сушили его.Потом из него делали полотно на пошив. Но может я и ошибаюсь

Сергей Степановский

В давние времена "бабье лето" считалось после уборки урожая, а почему его назвали "бабьим" не знаю, но считаю что в уважение женского труда.

Сергей Павлов

самое интересное только начинается говорят даже мужики в деревнях пить бросали , как говориться как потопаеш так и полопаешь

Сергей Тимофеев

все просили продолжение лета и всем отказали кроме женщине по-этому и назвали бабьим женщинам нельзя отказывать

Oleg Sharafutdinov

только бабье лето - не потепление после холодов, а когда паутина в это потепление начинает летать а поэтому летО

Сергей Фролов

Если бы вы согласились сходить со мной в ресторан, я может быть смог бы обрисовать это изречение в общих чертах

Мария Клюева

раньше в прошлых веках бабы до осени возились с домом с огородом с хозяйством а лишь осенью отдыхали маненько

K.
Karina .

И что? тогда не было бабьего лета?😁

Мария Клюева

вот оно и сложилось в те времена-все поговорки берутся и преметы со временем

K.
Karina .

Может быть..