Sergei Kaminski

калидовка-о чем это??

Ответы
Роман Ефремов

Кто ответит за этих солдат? Главнокомандующий их предал. Он сегодня наградил Героя России Кадырова орденом Почета...
Я не хотел вешать этот ролик. Там на 15-09 и на 15-34 отчетливо веидно кавалера всех орденов и медалей и настоящего друга Путина. Но теперь уже мне все равно. Как говорил Иоанн Креститель: "Если я замолчу - камни закричат".
Очень я хочу, чтобы Путин посмотрел в глаза матерям этих мальчиков. И чтобы они ему в них плюнули.

Елена Каширина

Я знаю только локальное значение. В юго-западной части Ленинградской области это слово лет так 50 назад употребляли для обозначения прохода (калитки, если в хозяйстве была скотина) на черный двор и в огород. Причем. калитка на улицу так никогда не именовалась.

Sergei Kaminski

Ну так в питерской губернии сия дверка так и называется, и на выходе со двора тоже. Калитка и ватрушка, это по сути одно и то же.

Елена Каширина

У нас - нет. Только на черный двор. На улицу - калитка.

Sergei Kaminski

У нас, как и везде, ватрушка и калитка, это выпечка из теста и начинки.

Елена Каширина

Калитка=ватрушка ни разу в детстве не слышала. Видимо в нашем поселке так не говорили. у нас там в те времена был свой говор, так как заселялся поселок работниками Варшавской железной дороги, а среди них было много белорусов и поляков и довольно много литовцев.

Sergei Kaminski

Калитка-не литовское название, скорее поморское, как и шанежки.

Замира Рахымкамал

калидовка это, значение слова калидовка, происхождение (этимология) калидовка, синонимы к калидовка, парадигма (формы слова) калидовка в других словарях

Sergei Kaminski

Калидовка-это старое название ватрушки, калитки.

Владимир Глушко

Смысл слова калидовка: ж. пск. калитовка, калитка, ватрушка; от калита, сума? или одного корня с калигами и каликой?

Sergei Kaminski

От калиты, сравнение с начинкой сумы (теста).

Александр Койчу

А не колядка? "Коляд, коляд, коляда. Дид на бабу погляда. А баба на дида, що нэмае хлиба".

Sergei Kaminski

Умник. Это ватрушка, калитка.

Александр Койчу

Да ладно, умник... не умничай.

Sergei Kaminski

..слова то разные, даже на слух.

Александр Койчу

В принципе да, но в разных областях слова могут быть искажены.

Sergei Kaminski

Первое слово редкое, второе же с детства знакомо, вот и происходит путаница.

Александр Койчу

Ладно, спасибо за информацию.

Григорий Дарер

. калитовка, калитка, ватрушка; от калита, сума? или одного корня с калигами и каликой?

Владимир Ракивненко

калитовка, калитка, ватрушка; от калита, сума? или одного корня с калигами и каликой

Жека D-Maskines

о вредной бабе, которая во время колядок много пакостей наделала 😄

Sergei Kaminski

А где Вы про калядки прочитали? Калидовка- это калитка, ватрушка.

Жека D-Maskines

ну я же в шутку сказал, на самом деле я не имею ни малейшего понятия что это 🙂

Sergei Kaminski

Принято. Это национальная выпечка многих северных народов угорской группы.

Жека D-Maskines

учту, в целях расширения личного интелектуального багажа 🙂

Аликпер Агакишиев

это..по моему сестра прошмандовки...настоянная на калине..

Sergei Kaminski

Ты же кроме лаваша похоже ничего не знаешь. Калитка, ватрушка.

Аликпер Агакишиев

какой ты хам...и провокатор русофобии...ладно....гуляй пока...лахмачун

Sergei Kaminski

Пусть будет так, думай что хочешь, у северных народов своя кухня. предпочитаю горчицу и хрен, а не тюркскую приправу.

Аликпер Агакишиев

на здоровье..хрен так хрен...

Косач Лариса

когда узнаете, напишите, всем тоже будет интересно,

Sergei Kaminski

Это угорские национальные ржаные ватрушки с картофелем или лесными ягодами. Можно здорово поразить родных, гостей. Блеснуть перед подругами.

Лариса Мюхянен

Sergei Kaminski

Впервые увидел правильные буквы.

Николай Дольников

церковный ретуал .но не уверен .я атеист от Бога

Sergei Kaminski

АТЕИСТ от БОГА!!! Круто и запутано! Это калитка, ватрушка. Славянский церковный праздник Каляда здесь не при чем.

Николай Дольников

ну и ладненько .что запутал

Галина Ясная

что то из моей профессии.....вроде как ватрушка

Sergei Kaminski

Первым делом, люблю вкусно поесть, не боюсь незнакомых блюд, кроме живоползающих-сырых. С детства приучили, бабушка и мама готовили отменно, часто что то новенькое было, но я рано остался один, вот со временем и пришлось вспоминать и восстанавливать. Главное не бояться , а делать.

Галина Ясная

Замечательно..не бояться.....Я тоже люблю новое придумывать......

Sergei Kaminski

Как рыбу в меду с лимоном? или свинину в сладком вине с ананасом? куриное филе в сухом хересе?

Sergei Kaminski

Благодарю Вас. Размер : хватит хавать харя лопнет говорит сам за себя. Всего Вам доброго.

Галина Ясная

И вам всего самого доброго!!!! 👍

Анна Батырова

калитовка, калитка, ватрушка; от калита, сума

Володя Мамонов

Языческий ритуал, выпрашивания угощений...

Sergei Kaminski

Спутали с КалЯдованием, а это калитки, ватрушки. Каляда, это не ритуал, а Праздник.

Володя Мамонов

Поинтересуйтесь, откуда они пришли

Sergei Kaminski

Я этим поинтересовался сорок лет назад, из народной веры, из дохристианской оккупации Руси, И ЖИВО ПО СЕЙ ДЕНЬ.

Володя Мамонов

Ну вот я и говорю - языческий ритуал

Sergei Kaminski

Трудно общаться с не слышащим и упертым в своем мнение.

Sergei Kaminski

Вот уж от вашего мне ничего не надо, обойдусь.

Лёха Куваев

http://goo.gl/fFi7sy ты вот тут почитай офигеешь

Лёха Куваев

Ну ладно не язвите от вас убудет только 5 секунд времени а мне денежка капнет!!вирусов нет проверено

Галина Косилова

Не нашла в поисковике. И что это такое?

Sergei Kaminski

Калитки, ватрушки, выпечка.

Галина Косилова

А я сомневалась, что это верно. Спасибо.

Sergei Kaminski

Сомнения это свойства неглупого человека. Но это так и есть.

Галина Косилова

Спасибо. Я уже убедилась в этом.

Александр Чернецкий

калядую калядую запах водки носом чую

Sergei Kaminski

Лишь бы повод углядеть. Калитка это, ватрушка.

Галина Мелкотина

фиг знает...хотя слово звучное.,

Галина Мелкотина

даааааааааа...а больше склонялась к понятию-кладовка

Людмила Деркачева

песни-колядки на Рождество

Sergei Kaminski

Калядуют не на Рождеству, на Каляду, от сюда и название. А я про калядовку, что есть ватрушка, калитка.

Людмила Деркачева

Ну, так это тогда, возможно, о тех угощениях, которые колядующим выносят?

Sergei Kaminski

Не упрямствуйте и не придумывайте свое, не тот случай, не стоит. На Каляду готовили сласти, это детский праздник.