Лю
Любаша

Как вы поступите. Если поругались с близким для вас человеком, родным даже. Осталась обида и боль. Но вы должны дальше общаться. Никак не разорвать отношения. Как? Как забыть? Как простить и себя и этого человека?

Ответы
Максим Jw

Добрый день 🙂 Не забудите точно. Память нам дана, чтобы снова не повторять того плохого, что уже сделали. Простить — значит извинить обидчика и избавиться от гнева, обиды и мыслей о мести. Простить не значит попустительствовать злу, преуменьшать его или делать вид, будто ничего не случилось. Скорее, прощение подразумевает сознательное решение, продиктованное желанием установить мир и построить или поддержать добрые отношения с человеком.

Простить также помогает осознание того факта, что все ошибаются, или согрешают, в словах и поступках (Римлянам 3:23). Вот почему в Библии советуется: «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого» (Колоссянам 3:13).

Нина Архипова

Скажите себе: "Всё прошло и быльём поросло" и не вспоминайте об этом инциденте. Человека определите для себя в параллельную плоскость, то есть, он есть, но Вы с ним не пересекаетесь, причём даже когда общаетесь, например, здороваетесь, он всё равно не с Вами, а параллельно... Насчёт своих чувств подумайте так: "Обида - чувство негативное, от него можно заболеть (психосоматику никто не отменял), я себе не враг, поэтому убираю это чувство и сохраняю здоровье".

Сергей..

Продолжай те общаться И уберите свои обиды куда-нибудь в глубину подсознания. Ведь жизнь очень коротка, чтобы разменивать на обиды. Не станет этого человека, потом будете кусать локти от не до сказывания и обид....А человека то уже и нет. Вот когда по настоящему станет тяжело.

Лю
Любаша

Вы правы. Наверное так и надо

Сергей..

Просто из личного опыта.😌

Сергей Семенов

Однажды я с маминой крестницей разругался. Не общалась со мной 10 ЛЕТ!!! Только в этом году вдруг решила навестить нас и зашла в гости (она в Швеции проживает). И при этом при встрече с распростертыми объятиями меня встретила! Что это? Что с ней случилось?

Лю
Любаша

Забыла? Или простила

Наталья

Это нормальное явление, но надо просто забыть об этом и не носить в себе обиду, она разрушает здоровье, через определенное время, вы поймете что что все это ерунда!!

Лю
Любаша

Ерунда. Наверное. Но сейчас это ерундой не кажется

Наталья

Люба, поверь...если любишь его , помирись и будь выше обид и мудрей!

Инна Приходько

Общаться дальше, если есть ради чего или кого.. боль утихнет, обида пройдет.. разбрасываться близкими людьми глупо..

Лю
Любаша

Нет ничего и никого ради чего стоит общаться

Инна Приходько

Дети..

Лю
Любаша

Детям не нужен этот человек

Инна Приходько

У меня другая значит ситуация..

Лю
Любаша

Возможно

Скорпион Иванович

Надо послать примирительную вежливую записку. Разъяснить суть и смысл своего понимания и подождать ответа...

Виктор Федин

Пойду на кухню, открою холодильник и закручу все крышки на банках изо всей силы - пусть первая идёт мириться.

Лю
Любаша

Я бы все равно сама открыла

",
",,",,",,",,"

Об этом даже мысли нет......просто пустота и равнодушие.ни о прощении ни о забывчивости даже не думается

Гр
Григорий

Надо попытаться понять почему он так поступил, поставить себя на его место. И отпустить весь негатив.

Лю
Любаша

И я и этот человек хотели друг другу лучшего. Как говорится не делай добра... Вот ничего плохого. А получилось что своими действиями мы друг другу только навредили.

Гр
Григорий

Тут главное осмыслить и простить себя и его и не заниматься самоедством

Роман Селезнев

Просто общаться на "Вы". Кратко, по делу. Привет, пока, как дела. По-другому не получится.

Лю
Любаша

Учту. Наверно так и сделаю

Господин Дроссельмейер

Начхать. Ограничиться необходимым общением. Со временем притупится это чувство.

Лю
Любаша

А вот не получается ограничить

~E
~ Eva Lansca ~

Я продолжала общаться , но уже без души моей и искренности , сохраняя дистанцию .

Юлия Лебедева

Это не возможно объяснить-не прощаю,не забываю,но общаюсь.Родная кровь не вода!

Лю
Любаша

Вот вот. Как то паршиво на душе только.

Юлия Лебедева

Моей обиде уже 28 лет

Лю
Любаша

Много и долго.

Юлия Лебедева

Такая жизнь,пробовала не общаться.Скучаю!Невидимое что-то тянет.Как жертву к удаву

Далеко Не Идеал...увы(

Хороший вопрос. А если не поругались. Просто перестали понимать друг друга?

Лю
Любаша

А мы и перестали. А от этого так плохо

Далеко Не Идеал...увы(

Тогда... В вопросе хотите Вы быть правым или счастливым....выбирайте счастье!

Та
Танюша

Первой сделать шаг к примирению. Вам станет легче. Обязательно первой..

Лю
Любаша

Легче это точно.

Та
Танюша

Надо переступить через себя и простить. Первым прощает тот, кто умнее.

Лю
Любаша

🙂

Мама Стифлера

Пф, какая фигня. Все перемелется. Есть что-то выше склок и скандалов.

Татьяна

Мои родные знают- нет у меня жалости. А те кто не знал- уже не родные)

˜ ° ღ~Мгновение~ღ ° ˜

Обида и боль притупятся, со временем, но полностью не исчезнут)

Мария

Если нет сил на прошение,?можно стать просто равнодушной.