Алексей Гаврилиди

что значит. мал золотник да дорог?

Ответы
Ан
Антонида

МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ. Одобр. Говорится, чтобы под¬черкнуть достоинства чего-л. маленького по размеру, кажущегося незначительным, но важного по существу, или кого-л. молодого, но перспективного. Золотник в пословице — старинная русская мера веса, равная примерно '/|00 фунта, т. е. 4,266 г. Золотником называлась и гирька tiiKoro веса. Золотник был самой малой мерой веса — его употреб-(1ИЛИ, главным образом, для взвешивания золота и серебра. Отсю-дп и еще одно значение слова — 'мелкая мера веса золота' (ср. на вес золота) . Слово золотник встречается в памятниках письмен- 1 ности уже в X-XI вв. В договорных грамотах оно обозначало и J золотую монету определенного достоинства и веса — около 1/741 фунта. Известны и другие варианты этой пословицы: Мал золот-1 ник, да увесист; Мал золотник, да золото [им] весят; Мал золот- J ник, да дорог, и велик фунт, да бросит; Мал золотник, да дорог, ,| велика Федора, да дура. Ср. также некоторые эквиваленты в дру-ч гих языках: укр. Невелик червшчик, та дорогий; польск. DukatA [choc] maty, ale wazny; нем. Klein ist die Goldmiinze, gilt aber viel. Воз- J можно, они свидетельствуют о том, что древнейшим значением^ слова «золотник» в пословице является денежное, а «весовое» J появилось позднее. Ш У любого дурака, Феденька, дурости на весь мир хватит, i А ум — как золото.. . Талант не всякому дан. Мал золотник, да до- « рог. (Ф. Гладков. Повесть о детстве) . И хотя издание относится к миниатюрным — все семь томов умещаются на ладони, — оно оказалось весомым и богатым по содержанию. Верно говорится: мал золотник, да дорог! {Правда. 28.05.92). * Отец еще до той сце¬ны у ректора называл его, Сумаедова, только по имени-отчеству. В этом было намешано много: ирония, самоирония, почтение (возможно) , самоуничижение, вероятно, была и прямая насмеш¬ка, но было и подчеркивание ведущей, главенствующей роли сына в семье. Мал золотник, да добычлив, да дорог. (С. Есин. Со- Л глядатай) . Ср. : Велик пень, да дупляст; Велика Федора, да дура; Мала птич¬ка, да ноготок востер; Мал соловей, да голос велик; Мал муравей, да горы копает; Мал ноготок, да остер; Мала кобылка, да велик воз ве¬зет; Мал горшок, да угодник.
Источник: http://www.poskart.ru/mal-zolotnik.html

Гудвин

Старинная русская поговорка «Мал золотник, да дорог» напоминает о том, сколь важными могут оказаться с виду малозначащие вещи. Как уже говорилось, золотниками мерили отнюдь не простые изделия, и наказание за обвес или подделку драгоценностей из золота и серебра было суровым.

Алексей Гаврилиди

может быть

Галина Федюкович

Говорится, чтобы под¬черкнуть достоинства чего-л. маленького по размеру, кажущегося незначительным, но важного по существу, или кого-л. молодого, но перспективного.

Zamir Beshkurov

О чём-либо небольшом по размеру, но очень важном по существу.Золотник - самая малая мера веса,применялась для взвешивания золота,серебра.

Cергей Свириденко

на судовой паровой машине были золотники, надо было знать как регулировать иначе нечем колёса крутить, пришлось снова бурлачить!!

Сергей Матвеев

Мал золотарь, да вонюч. Имеется ввиду, что унция - не очень много, но, поскольку мера веса драг. металлов, то - весьма и весьма...

Александр Перов

Золотник очень малая мера веса. Поэтому, если речь идет о драгоценном камне или золоте, цена золотника немаленькая.

Вадим Малахов

это значит, что золотник хоть и маленький, то есть имеет маленький объём и вес, но при этом ценник у него - о-го-го!..

Анжелика Новикова

это значит, что в жизни каждого из нас есть семья-это крохотная частичка всего Мира, но она очень дорога

Се
Серафима

Значит, что кому-то ваше *всё* не представляет интереса, а для вас это именно Всё.. и другим не понять.

Александр Дикий

А Вы пробовали...глубоко в лесу...ночью..подкачивая бескамерное колесо...потерять золотник?)))))

А.
Аслан .

это так подчеркивают чьи либо выдающиеся качества и зачастую употребляют к молодым людям

Владимир Малиновский

Только то, что ценность объекта не определяется его массогабаритными характеристиками.

Марина

Это означает, что иногда малое приобретение может иметь очень большую ценность...

Сергей Демянчук

иногда стоимость предмета определяется сложностью и ценностью предназначения.

$$$ Money For Life $$$

бывает мелкой хреновинки не хватает для большого дела, мне кажется амое оно

Елена Байгарова

мужчина не большого роста, но умелый. а еще говорят велика фигура, да дура.

Марина Анфинова

это тоже самое что не все то золото что блестит и размер не имеет значения

Вера Таганцева

Посмотрите на каждую нормальную аватарку - это и есть малые золотнички.

Дед Пихто

Золотник-это (в данном случае) не решетка из печки,а кошелек с золотом.