Валентина Рязанова

О качестве продуктов. Раньше капуста квашенная была квашенной, а теперь зальют уксусом и на продажу скорее. Что с салом происходит ? Нет его вкусного , теперь то старым пахнет, то кусочек не откусить , от кожи не оторвать . Раньше родственники присылали из деревни, теперь и родственников там нет и сала нет. Везде так стало ?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Нет, у нас на рынке до 15 видов сала, разного посола и на любой вкус, про копченое молчу - раньше такое было недоступно. Капуста квашеная разных видов: с клюквой, хреном, морковью, яблоками, нашинкованная тонко, нарубленная, листами, целыми кочанами… Мясо - чего только нет, утки, гуси, индейка, куры, петухи, цыплята, свинина, говядина, баранина, кролики… А раньше за дохлыми курами с перьями очередь, и давали по одной в руки, мясо хоть бы что досталось на кости, мякоть только по блату, из-под полы или втридорога на рынке, ещё и обвесят. А сейчас за тебя ещё и в магазин сходят, и в очереди постоят, и домой привезут, и время не тратишь, и бензин, и ноги не бьешь, и надрываться не надо.

Андрей Толстый

скорее всего да.
хотя, если искать, то и капусту найти можно и сало.
с салом сейчас другая весч. оно не нарастает. или не успевает нарасти, пара сантиметров от силы.
опять же какое место выбирать для засолки. если шея и спинка, то самое оно. если подмышка, аль ещё какое место, то и шкура каменная и сало жилистое.
опять же если не опалить шкуру сразу, то и шкура дубовая.

Валентина Рязанова

С этой пандемией сижу дома на самоизоляции .

Андрей Толстый

понятно. я исчо молод, да и профессия не изоляционная))) электромонтажник.
сало солю сам. свинину жирненькую можно в магазине прикупить. хотя не более 2-3 см толщиной.

Валентина Рязанова

Здоровья Вам и Вашим родным. 👍👵🎄

Андрей Толстый

спасибо. и вам так же.

Александр Гусев

Продукты теперь надо быстрее и в бОльшем количестве продать и получить прибыль. Качество продаваемых продуктов торговца мало интересует. Именно поэтому хлеб стал невкусным, кислым, капуста не квашеная, а, так называемая, салатная, на замороженной рыбе льда больше, чем самой рыбы и т.п.

Валентина Рязанова

На рыбе называют ледяная глазурь. Уловки для отъёма денег у покупателей.

Александр Гусев

Ну да. Куриц и мясо водой шприцуют для веса. Начинаешь жарить, а из них вода вытекает. Можно, конечно, у фермера купить, но очень дорого.

Валентина Рязанова

А я так дома приспособилась, отвариваю кусок курицы , затем посыпаю пряностями и обжариваю . Из бульона варю суп. А на даче только на решётке барбекю готовим и куриное мясо и свинину. 👍👵😋

Олег Мирошников

а купить на базаре и самому заквасить или засолить? Да и не нужно сравнивать, что было было раньше и сейчас. Раньше так вообще было, что сало не прожуёшь, а квашеную капусту перед употреблением вообще приходилось вымачивать

T.
Traveler .

Сами квасьте капусту.Сами солите сало.Кстати ,перед засолкой шкурку натрите содой и оставьте минут на 15-20.Потом соду вымойте под проточной водой. Обсушите сало бумажным полотенцем и дальше,действуйте по своему рецепту.

Валентина Рязанова

Капусту квашу в банке , сало солю в кастрюле, но это не тот вкус. Мама солила в ящике, хранила в холодной кладовке, сало должно было стечь, засолиться, настоятся.

T.
Traveler .

Кто же сало в кастрюле солит? Тогда маринуйте капусту.Очень вкусно.А сало и грудинку тоже можно приготовить так,что на третий день уже готово.Зачем же на всю зиму наготавливать и хранить?

Татьяна Тарасова

Нет, конечно. Это про везде ли так. Есть те, кто держат свинюшек, имея огороды, поэтому у них очень вкусное сало, как ни приготовь. А всё, что из магазина отвратительное только потому, что убыстряют рост животины.

Татьяна Тарасова

Валентина, у Вас есть скотинка домашняя для еды?

Валентина Рязанова

НЕТ ! Я живу в городской квартире . За хорошим салом надо ехать на рынок , а оно там очень дорогое.

Татьяна Тарасова

Тоже не всегда хорошее. Лучше знать продавцов и поставщиков, что называется в лицо. Тогда ещё можно вкусное прикупить.

Татьяна Тарасова

И Вам красивых зимних дней, Валентина! А ещё здоровья, оптимизма и прочего всего замечательного!

Валентина Рязанова

СПАСИБО !🎄🥂🍾🍓🍓🍓🍓🍓

О_
Олег _Хроменко

Не возможно этому возразить . В мире в общей продаже не осталось нормальных продуктов , кроме тех кто живёт натуральным хозяйством , и свой хлеб и другие продукты добывает своими трудами .

Alex Sher

Нет есть качественные продукты но надо подружиться с мясником, продавцом гастрономии, и тд, вам скажут, это лучше не берите, молча поблагодарите и оставьте мелоч на сдачу ему

Валентина Рязанова

У нас открыли магазины СВЕЖЕЕ МЯСО . Привозят каждый день понемногу , дорогое , беру очень редко .

Alex Sher

У нас говядина 650 оч хорошее

Валентина Рязанова

Золотая получается

Па
Павел

Капусту всегда сам солил,уксус не добавляю даже продавал на ура расходилась.А свинью раньше соломой смолили и кормили чистым продуктом,сейчас нано технология однако.

V-Враг Незалёжности - Z

Сегодня на рынке квашеную покупал.у нас делают такую.И сало нужно знать у кого брать.Хотя самое вкусное в 2010 в Чернигове покупал - полтавское)))

Валентина Рязанова

Не сомневаюсь, Черниговское самое вкусное.

Любовь Мацарская

Капусту ем только Пекинскую в салате,а сало делаю сама,очень быстро-сутки...И вы конечно правы,хорошую капусту и сало трудно найти в продаже

Любовь Мацарская

На рыбу еще...Все,что я люблю,не ем теперь (((((((

Лариса Новожилова

знаете, может поможет: аллергия часто бывает , когда кишечник работает неправильно. я принимаю специальные пробиотики, жить стало легче. у меня тоже раньше была аллергия. но не еду.

Любовь Мацарская

Проблема с почками,раньше все ела,без проблем.Может это в генах заложено,у мамы было точно так же

Лариса Новожилова

попрообуйте пробиотики. у моей знакомой даже устаканился диабет!

Любовь Мацарская

Попробую обязательно,спасибо вам!

Любовь Золотарева

Сейчас одна девочка написала, что правильность сильно раздражает. Так что ешьте свое тугое сало и наслаждайтесь современным уродством.

Максим Jw

Нет, кое-где ещё соблюдают рецептуру. Надо сделать так, чтобы сарафанное радио заработало и и эти горе-продавцы были выдавлены народом.

Валентина Рязанова

Магазины частные, товары тоже привозят частники , думаю их родственники. Кто их выдавит ?

Максим Jw

Понял. У нас в Алма-Ате иначе.

Максим Jw

Сало сырое проще купить на рынке и самой засолить. Капусту тоже.

Вл
Владимир

капусту квасить лучше самой....Сало...как повезет... сало через мясорубку с зеленью разной острой и пряной...как намазка на бутерброд...

mk
maik kunin

В сале сила. Если каждое утро съедать грамм 50. Энергии хватает на весь день. Да , согласен с Вами. Такого сала как было раньше нет.

Виктор Царионов

А ПОТОМУ ЧТО СВИНЕЙ ВСЯКОЙ ХЕРНЕЙ КОРМЯТ ВОТ И САЛО ПЛОХОЕ А РАНЬШЕ ДРОБЛЕНКОЙ ГРЕЧКОЙ САМ ЗАРЕЖЕШЬ ОБШМАЛИШЬ ШКУРКА МЯГКАЯ

Лю
Людочка

да. А когда я узнала что клубнику говном поливают . вообще на рынке не покупаю. свою выращиваем , как и укроп с петрушкой.

Валентина Рязанова

У меня тоже свои грядки зелени и клубники.🖼

Валентина Рязанова

🖼Земляника .

Пётр Ермаков

Не расстраивайтесь - сала в продаже достаточно, а довести его до нужной вкусовой кондиции для Вас это ничего не стоит...

Владимир Мажаев

Раньше сало покупали на рынке (базаре). Теперь в сетевых супермаркетах, где оно в вакуумной упаковке. Вот и вся разница.

Александр Ревнивцев

ВСЁ ЗАВИСЕЛО ОТ КОРМЁЖКИ ПОРОСЯТ - У МЕНЯ РОДИТЕЛИ КОРМИЛИ ВАРЁНОЙ КАРТОШКОЙ И И ОТРУБЯМИ ЗАВАРИВАЛИ С КАРТОШКОЙ

Валентина Рязанова

Мои родители кормили свиней тоже вкусняшками - тыквой , картошкой , отрубями. Сало шириной в ладонь солили в ящике , надо было ждать когда стечёт вода , засолится, настоится.