Та
Танюша

Вот говорят, в лесу леший водит... Как думаете, он есть? А вам приходилось заблудиться в лесу?

Ответы
Зинаида Бадяева

Никогда не случалось ,хотя детьми без родителей ходили втроем в тайгу (Горная Шория )- в возрасте 10-12 лет- брат и сестра вместе со мной- собирали грибы определенных видов для заготовок ,ягоду тоже - жили в своем доме ,но в огороде и в садике были только овощи ,цветы ,а в тайге было в те времена все необходимое ( это 50-е и 60- е года ),тогда там еще не было лагерей ( в смысле для зеков ).

Та
Танюша

Вы и сейчас там живёте? Природа красивая у вас на аватаре..

Зинаида Бадяева

Горная Шория -это юг Кузбасса ,а я после школы живу в столице Кузбасса в г. Кемерово , у меня сад за городом-но не в тайге ,а в более ровной местности с хорошей землей ,там растут лиственные деревья- березы ,осины ,вербы ,черемуха..... На снимке я как раз иду в сад с рюкзаком за плечами...

Та
Танюша

Хорошо видимо у вас, красиво.. 😊

Зинаида Бадяева

Природа у нас действительно красивая - так и просится на полотно ( порисовать ! )....

Та
Танюша

Надо иметь дар. Это не всем дано. Только избранным. 😊

Максим Jw

Домовые и лешие это мифические персонажи из мультфильмов. На самом же деле это были демоны, которых почитали и которым поклонялись наши предки славяне. Их считали покровителями стихий: дома, леса, болота, озера, рек. Когда на смену язычества пришла византийская форма христианства, покровителями стали "святые" угодники. Очередной миф.

Та
Танюша

Не верю этому.

Максим Jw

Понятно, ибо знаний нет.

Та
Танюша

И не хочу познавать это..

Максим Jw

Так вы спросили, я - ответил 🙂 наши предки не олицетворяли стихии природы, они их обожествляли.

Николай

Я никогда не блудил, потому как заходя в лес всегда смотрю на солнце. А вот на мою дачу, как то вышли две женщины которые умудрились заблудится на границе тера между Таллинским шоссе и Киевским. Вблизи аэропорта. Провели ночь в лесу и боялись от меня отойти пока я их не довез до автобуса. Там дорога за кустами.

Та
Танюша

Перепугались видимо сильно...

Дмитрий Васильев

Волков бояться ,в лес не ходить. Один раз заплутал.... Зашел при густом тумане... Часа 3 пытался выйти... В итоге кружил на 4 км все менялось из за тумана(прояснялось) ... Как то повезло

Та
Танюша

В туман опасно ходить.

Алекс Венцель

В лесу не так страшен дикий зверь как человек! Звери стараются обойти человека стороной...

Та
Танюша

Почему? Если он тоже заблудился, и не может найти дорогу, что его бояться?

Алекс Венцель

Никогда не знаешь что придёт ему в голову, может он маньяк...

Та
Танюша

А может, переодетый леший?))))

Алекс Венцель

Как говорила моя тётка:-Не страшно что изнасилуют, не маньяк бы попался...)))))))))))

Та
Танюша

Значит, надо прятаться от всех людей?)))

Алекс Венцель

В лесу нужно вообще всех обходить стороной...

Та
Танюша

Неожиданно....))

Александр Гусев

Да. Один раз в жизни плутал. Долго. Но всёже вышел к людям. Далеко от точки входа, но вышел.

Та
Танюша

Что нас несет туда, какая сила, а потом испытывает на стойкость? 😊

Ми
Милена

А может и есть! Хотя....всему мистическому есть вполне реальное объяснение.

Ми
Милена

Некоторые болота выделяют вполне ядовитые газы...И,надышавшись,человек может оглохнуть,ослепнуть и потерять ориентир

Та
Танюша

Я знаю об этом))) но почему-то думали тогда с сестрой, что это леший, тем более мамочка так сказала.. Ей мы верили...

Ми
Милена

Ну люди просто не знали...Есть еще ядовитые болотные растения

Та
Танюша

Галюциногенные?

Ми
Милена

Вполне возможно. Токсичные

... Рус

Уважайте лес, любите его, он живое существо и тогда леший выведет...

Та
Танюша

Как вы хорошо сказали...

... Рус

Просто для меня не стоит вопрос о существовании духа ,души живого существа...🤷‍♂️😉

Та
Танюша

Уважаю!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

В тайге ,считай родился и вырос, деревенский. Всякое бывало.

Виталий Нечаев

Я охотник,с лешим не встречался... без компаса не хожу...

Та
Танюша

Он вас боится) вы же охотник. 😊

Виталий Нечаев

Я хороший...

Та
Танюша

Вы не похожи на охотника. 😊

Виталий Нечаев

Это почемУ?

Та
Танюша

Предположение.

Виталий Нечаев

Я охотник, не браконьер...

Са
Саша

Никогда не плутал...леших не видел..кабанов..да

Са
Саша

Её да..толстая была..тяжелая...дубовая..

Та
Танюша

Ну уж, таки дубовая)))

Са
Саша

Я на столяра учился..знаю породы деревьев...

Та
Танюша

Тогда я умываю руки)

Са
Саша

Вот и ладненько...

Alisa Warshavsky

Нет, ни разу, хотя ходила в лес одна с 7-и лет ..

Та
Танюша

Как вы правы... Вы сильная женщина.

Alisa Warshavsky

Необходимость, не более!...

Та
Танюша

Не опускайте руки, Алиса!!! Поменьше грустных воспоминаний (хотя легко сказать...) сама такая...

Alisa Warshavsky

Нет, не мучаюсь! Я долго к этому шла...

Та
Танюша

Понимаю вас..

Сергей

Бывало,но выходил оттуда когда протрезвел.

Сергей

Перед заходом в лес всегда смотрим откуда мы зашли с севера,запада и тд,мох на деревьях никто не отменял ,солнце на небе,звёзды ночью-всё это ориентиры.Река-вдоль реки пойдёшь до селения дойдшь.

Та
Танюша

Там уже ничего не соображаешь, тем более детьми были...

Сергей

Самое главное не паниковать,ребёнком тоже часто ползал по лесам,и не надо паники.Как зашёл в лес так и выйди.

Та
Танюша

Спасибо за совет.

Сергей

🤝✌️

Европа Плюс

У мужа компас в голове. Никогда не блудили.

Та
Танюша

Дорожите им...)

Европа Плюс

Я его очень люблю и он меня.

Та
Танюша

Это просматривается...))

Европа Плюс

Он у меня второй мужчина. Первый погиб в ДТП. Мне с ним просто очень, очень....

Та
Танюша

Нашла свою половинку.

Европа Плюс

Наверное да. В нем я вся. А главное в интиме, у меня никогда так не было.

Геннадий Коновалов

Как то раз заблудился, хорошо не в тайге.

Та
Танюша

В тайге наверно сложно выйти.

Геннадий Коновалов

Вы знаете, часок по плутать уже паника.

Та
Танюша

Я знаю... Тоже плутала, с 8 литровым ведром смородины...))

La Testa

Один раз, и то ночью.. Но было прикольно

Та
Танюша

Ночью в лесу?)))

La Testa

Да. У нас с другом есть любимый маршрут, по берегу реки, 5 км. Пошли под ночь, но в разговоре зашли в глубь леса, и пришлось переночевать, потому что потерялись в определении частей света. Где север, где юг. И тд. А когда расвело, мы нашли выход.

Та
Танюша

Конечно, в темноте что определишь))) а утром уже по ориентирам, север, юг? Видимо, недалеко ушли.

La Testa

Да.

Константин Васильев.

Есть,приходилось и в болото заводил....

Та
Танюша

Но выводил же потом?

Гр
Григорий

Блуждаю постоянно. И леший не причём.

Та
Танюша

Откуда вы знаете,))) он маскируется умело)))

Гр
Григорий

Сказки люблю. ☺️🌹

Та
Танюша

Без сказок жизнь пресная была бы...

Алексей Шутов

Бывает,но это редко или внушение!

Та
Танюша

Никто не знает...

Алексей Шутов

Я не боялся ходить у себя в Тверской в леса,а вот в Питере не хожу!

Та
Танюша

Здесь сложнее?

Алексей Шутов

Не люблю дес где тропинки натоптаны у аэродрома Ржевка!

Св
Светлана_Светлана

Думаю да. Слышала такие случаи

Та
Танюша

Мы в детстве тоже с сестрой блудили 3 часа совсем рядом с деревней.. Вокруг болота, кругами, потом сестра забралась на лерево, и вдруг мы услышали, как петух прокукарекал, а до этого была гробовая тишина...