Evgenyi Govorunov

почему чёрные ящики на самолетах называют так ведь на самом деле они оранжевые?

Ответы
Татьяна Черненкова

Как ни странно, черный ящик выглядит совершенно не так, как звучит его название. Традиционное исполнение бортового самописца – это шар или цилиндр, окрашенный в красный или оранжевый цвет. Такая форма и окрас выбраны не случайно: округлые очертания менее подвержены повреждениям во время аварии, а яркий оттенок делает ящик заметнее среди других обломков.

Если устройство окрашено в яркие цвета, то почему бортовой самописец называют черным ящиком? Чтобы узнать причину, нам нужно ознакомиться с историей появления этого важного прибора.....🤷‍♀️

Настя ))))

существует две версии. По одной - первые "черные ящики" действительно представляли из себя коробки черного цвета, а раскрашивать в яркие цвета их стали позже; по другой - "черным" ящик назвали за его недоступность ни для кого, кроме узких специалистов. Даже наземные службы не могли прикасаться к бортовому самописцу.

Даниэлла Радзивилл

НУ ДА ОРАНЖЕВЫЕ ЧТОБЫ ИХ БЫЛО ПРОЩЕ НАЙТИ. НО ЯЩИКИ ЭТИ РАСШИФРОВЫВАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА КАКАЯ ТО БЕДА ПРИКЛЮЧИЛАСЬ, ПОЭТОМУ И ЧЕРНЫЕ, ПОТОМУ ЧТО СМЕРТЕЙ МНОГО, КОГДА НУЖДА ЗАСТАВЛЯЕТ ИСКАТЬ И ВСКРЫВАТЬ ЭТИ ЯЩИКИ А СМЕРТЬ ОНА ВСЕГДА ЧЕРНОГО ЦВЕТА ДА ЕЩЕ И С КОСОЙ

Наталья Попова

Так принято во всем мире - оранжевый цвет - это , как бы, просьба о помощи и о внимательности. Спасательные плоты - оранжевые. Одежда у дорожных рабочих - оранжевая. И легче искать и издалека видно.

Летучий Голландец

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОЛЕТА САМОЛЕТА И ЕЩЕ СТАРЫЕ НАЗЫВАЛИСЬ БОРЕСПИТОГРАФ ПО МОЕМУ.. УЖЕ И НЕ ПОМНЮ ... НО ТАМ БУМАГУ НАД СВЕЧКОЙ КОПТИЛИ ЧТО БЫ СТАЛА ЧЕРНОЙ

Камилов Камил Хамзаевич

по общ.принятому заблуждению! Ночлег, ночлег, мне издавна знакома
Твоя попутная разымчивость в крови,
Хозяйка спит, а свежая солома
Примята ляжками вдовеющей л...и. 5

Ar
Arina

оранж это общая система, БУР, бортового самописца, в его схеме присутствует ,, черный ящик,, с физикой знакомы ,, вход, выход инф,,? это и есть черный ящик -блок в БУР

Ек
Екатерина

Вы знаете,когда я работала на предприятии выпускающем эти ящики...тоже была удивлена,что они оранжевые...чтоб их легче найти было....хотя называются черными

Evgenyi Govorunov

ок

Николай Шаповалов

Потому что там хранится вся информация о полёте,начиная от разговора экипажа и до технических действий от взлёта и до посадки,всё фиксируют 2 чёрных ящика

Светлана

Наверное имеется ввиду их содержимое, может оно черное, а может речь об информации которая в них, ведь светлой ее не назовешь, да и порой и не расшифруешь

Ви
Виктория

Потому что в самолете всё оборудование и компьютеры в виде черных коробок поэтому и черный ящик (оранжевый шар) называют также (тоже часть оборудования)

Алексей Ячменев

Как и в жизни, не всяк твой друг, который друг, не всяк твой враг, который враг... А вообще, что бы лучше искать было, тк оранжевый цвет лучше находится

Evgenyi Govorunov

понятно если до того не обгорит

Алексей Ячменев

Не обгорит

Елена Василенко

потому что ..все тайное ..хранится именно в черных ящиках...взять к примеру ящик в игре "Что? Где? Когда?" или "Поле Чудес"..так же и в самолетах...

Геннадий Зернов

Потому что это устройство на самолёте совершенно не нужно для его эксплуатации и никто из экипажа не знает что там внутри находится.

Evgenyi Govorunov

ok

Стас Васильев

Потому, что из всего оставшегося лайнера от ящика как правило нихрина не остаётся. Парадокс!? Даже люди иной раз выживают а он нет...

Evgenyi Govorunov

ок

Юрий Добронравов

"Черный ящик" - термин для замкнутой в себе системы. Скажу больше, черные ящики самолетов и по форме на ящики походят мало.

Владимир Лёвин

Потому что в них последние записи разговоров экипажа и параметры полёта самолёта и двигателя перед катастрофой...

Margarita "venera"

обычно называют «чёрный ящик» или «бортовой ... На самом деле устройство, спрятанное в кожухе оранжевого цвета ...

Galina Bei

Обычно,необходимость в этом ящике возникает после трагедии.А трагедия окрашена в черный цвет,цвет траура.

Андрей Суханов

Потому что инфа на них засекречена а оранживые они для того чтобы на месте крушения их было проше отыскать