Виктория

Как воспитать благодарность к родителям?

Ответы
Валентина Рязанова

Я воспитывала своих детей в противоположность моим родителям . Уважала их мнение , считалась с их желаниями, видела в каждом личность и очень ЛЮБИЛА Как-то прочитала о воспитании детей еврейскими мамами, довелось жить и работать с евреями и заметила, что я не зная их, точно так же воспитывала своих детей и дети выросли нормальными творческими .

Владимир Королёв

Воспитывать надо с пелёнок. Надо чтоб в семье была иерархия. Чтоб младшие уважали старших, не врать детям, говорить с ними как с равными, всегда их надо выслушать а не отмахиваться от них, приучать к физическому труду с детства, не баловать деньгами, убеждать словом а не ремнём. И самое главное, любить его душой а не показушным чмоканьем.

Иван Ручкин

Это может прийти само собой, например нам исполняется столько лет, как им, когда-то и тут ловишь себя, почему они вели себя так, а не по-другому, первая благодарность пришла к 30, когда четко понял, что если б не они, меня б не было бы

Виктория

Спасибо, даёте надежду.🥺

Иван Ручкин

ОК!

Анна

скорее всего никак. Разве что личным примером по отношению к своим родителям. Обычно разумных любящих родителей и так благодарят

Галина Самошина

С малых лет родители с детьми должны жить общими заботами, по-возможности вместе трудиться, разговаривать друг с другом, уважать

Виктория

Это всё правильно. Но дети вырастают и превращаются во взрослых, часто совсем чужих людей. И делиться своими проблемами не хотят, и вообще не хотят общаться. Отчего это? Воспитание было таким, как вы написали, и дружба была, и любовь взаимная. Но всё растаяло, как дым..

Галина Самошина

Они живут в иной среде, где нет прошлого

Виктория

Тогда какой смысл жить общими заботами и воспитывать вообще?.

Владимир Чигарев

Нам ещё со старшей группы детского сада внушали, что старших надо уважать и уступать место и дорогу, а может и раньше.

Скорпион Иванович

Награды, поощерения опрометчиво раздавать детям, если он этого не заслуживают! Халява порождает неблагодарность!

А*
Андрей ***

Мне кажется это не воспитывается целенаправленно, а постигается на примере Вашего отношения к своим родителям

Виктория

Да, с этим-то как раз были проблемы..

Татьяна Литвинова

Запомнилась мудрая фраза: "Чтобы в старости не мёрзнуть от холода, нельзя дышать прохладой на детей".

Обсуждайка

это не воспитывается,просто не ждите её ,благодарность ... как относились к детям, так и они потом

Виктория

ха-ха, если бы так..

Обсуждайка

именно так-как аукнется,так и откликнется,а если не так, то психика у детей нарушена))

Леонид Шестаков

и ввести статью в закон - за отсутствие благодарности, запретить размножаться...😜

Сергей Некрасов

Как воспитовали...такая и благодарность...🙂 💐 🌺 🍁 🥀 🌷 🌹 🌸

Нина Алексеева

Только с детства,При чем всеми учреждениями,где находятся дети пока растут.Иначе никак.

Виктор Федин

Не бывает неблагодарных детей. Бывают глупые родители, ждущие от детей благодарности.

Виктория

Очаровательно!👏

Виктор Федин

классика жанра

Виктория

А сколько лет вашим детям?

Виктор Федин

Максим Jw

Пояснять ребенку смысл и последствия заботы, внимания, терпения. Больше беседовать 🙂

Виктория

К сожалению, дети бывают разные.. В одно ухо влетело - в другое вылтело.

Максим Jw

Надо сказать не один и не два раза 🙂. Повторять в правильной и подходящей ситуации, проявляя терпение 🙂. Оно вознаградится 🙂.

Виктория

Ах, как вы сентиментальны! Очевидно, не знаете, что терпение и доброта для современной молодёжи синонимы слабости. А слабость никто уважать не будет.

Максим Jw

Мы меня не знаете 🙂. И мою растущую молодёжь 🙂

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

своим примером.. отношением к людям.. дети повторяют то что видят а не то что слышат..

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

ну вот что сильнее влияло то их и создало.. а родители слабее оказались потому что самое сильное влияние с детства должны родители оказывать

Виктория

Пусть будет по-вашему.

Виктория

Что есть истина? О боже!.

Татьяна Тренина

Если родителей есть за что уважать,то воспитания не нужно,они сами будут уважать!!!

Виктория

Ха-ха.

Татьяна Тренина

Не очень смешно....Есть даже поговорка-Начни с себя!!

Александр Иванов

Нормальным воспитанием в детстве. Не допускать воспитания улицей и подворотней.

Иван Ручкин

Это может приходить само собой, когда вступаешь в тот возраст, когда помнишь их

Иван Ручкин

О, не дописался текст, куда-то пропал... помнишь в том возрасте, например ты входишь в тот возраст и понимаешь почему они сделали вот так, особенно это легко отследить, когда твои дети растут и есть возможность сравнить

Николай Скороходов

отношением к своим родителям ... только так . другого рецкпта нет..

Виктория

Увы, поздно уже.

Николай Скороходов

у друзей...пример наглядно...

Виктория

Вероятно, друзья тоже родителей особо не жалуют.