Луиза Бальтазар

Кто скажет что-нибудь в защиту зависти?

Ответы
Игорь Реус

Массовая зависть – движущая сила конкуренции. Между работниками на предприятии, между чиновниками в конторе, между лавочниками на рынке, между менеджерами крупных транснациональных компаний. Мелкий буржуа завидует крупному, маленький начальник – большому начальнику. Капитализм не мог бы развиваться, не подпитывая ежедневно это чувство и не поддерживаясь им.

Луиза Бальтазар

Не хочу жить в условиях конкуренции. И дело не в том, что я сравниваю, дело в том, что со мной сравнивают.

Игорь Реус

А придётся.

Нина Кузьмина

Если зависть кого-то мотивирует стать лучше или богаче, тогда я за. Я не умею завидовать. Если человек добился в жизни больше чем я, а я тоже бы так смогла -я злюсь на себя. Если не могла, то чему завидовать? Я при любых обстоятельствах не могла бы тоже достигнуть этих высот.

Луиза Бальтазар

Спасибо за обстоятельный ответ. Зависть (хоть белая, хоть чёрная - плохое качество).

Сергей Евдокимов

Могу. Ущербные, несчастные, больные люди, - эти завистники... К ним нужно относиться, как к добрым душевнобольным людям, в палате с мягкими стенами...😆

Михаил Гехт

От цвета зависит:
белая, чтобы у меня было не хуже, чем - мотивирует на активность;
черная -чтобы у него было хуже, чем у меня - мотивирует на пакости

Луиза Бальтазар

Зависть - признание поражения. Хоть белая, хоть черная. Я так думаю.

Михаил Гехт

"Каждый понимает в меру своей испорченности". Присутствующие - не исключение

Луиза Бальтазар

Вам не кажется, что зависть возникает от неверия в себя? Даже белая.

Михаил Гехт

Зависть - это признание, что у кого-то что-то лучше. А дальше - см. мой первый ответ.
Увидев новый дом соседа, один начинает достраивать свой, другой - поджигать соседский

Луиза Бальтазар

Михаил, что у вас бывает чаще: вы завидуете или вам завидуют?

Михаил Гехт

Я отношусь к этому пофигистично. Кто мне завидует не признавался. Так что дело тёмное

Владимир Чигарев

Вот белой завистью завидую своему сыну. Отличная жена, отличный внук, отличная, большая квартира и большой дом у озера. Вот белой завистью завидую.

Muza

разве только в защиту "белой" хотя, зависть, она и есть зависть, но белая допускает налиие у других того, чего есть у других для тебя завидногшо.

Irina Bogomolova

Да легко.зависть толкает обогащаться.обогощение толкает наипрогресс.и производство.а это—рабочие места и дети.в садике.чем плохо?все ок!

Егор

Есть и белая.. например помните социалистическое соревнование бригад.. догнать и перегнать пятилетку в три года..?

Луиза Бальтазар

Не помню.

Егор

Значит вы тогда были еще пионеркой либо домохозяйкой

Ал
Алик

Это первый смертельный, наиболее тяжкий из всех грехов... Учил пророк Иисус...!!! 👏 👏 👏🌿 👍👍👍

Та
Татьяна

Утешение у зависти слабое - у самого умишка и силенок не хватает, поэтому использую другого как стимул.

Михаил Мизеров

Зависть толкает человека на попытку улучшения своей жизни, поиска работы с большей зарплатой

Луиза Бальтазар

Зависть разъедает как ржа всего человека изнутри.

Михаил Мизеров

не всегда. Есть белая зависть....

Луиза Бальтазар

не знаю такой.

Валерий Киселев

В моём понимании зависть может быть белой. Завидую превосходству другого, но не желаю ему зла.

Михаил Гагарин

Зависти оправданий нет. Самое мерзкое и гаденькое чувство, которое гложет человека изнутри.

Луиза Бальтазар

И в этом я с вами полностью согласна.

Михаил Гагарин

Спасибо! 🤗🙏🌷

Ка
Катя

Она тоже имеет две стороны, как и все на свете. Зависть может уничтожить и так же порадить

~E
~ Eva Lansca ~

Я скажу, что зависть это хорошо , но когда она провоцирует завистника на саморазвитие .

Луиза Бальтазар

зависть, как ржа, разъедает завистника изнутри.

~E
~ Eva Lansca ~

Меня не разъедает . Благодаря зависти я занимаюсь саморазвитием : учу стихи детские для внучат учу итальянский язык , научилась вышивать , научилась водить машину, осваиваю риторику и логику .

Луиза Бальтазар

И это все благодаря зависти? Думаю, что вы лукавите.

~E
~ Eva Lansca ~

Да ! Честное слово .

Скорпион Иванович

Если Вы хотите превзойти того, кем восхищаетесь, то это правильная зависть!

Луиза Бальтазар

Восхищение не равнозначно зависти.

Скорпион Иванович

Ищи другое понимание!

Жомарт

Зависть это хорошая защита личного своего... Стремление достичь большего...

Си
Силвер

Если сутра нисмог машину зависти,значить не езди тудой куда хотел.

Луиза Бальтазар

Анекдот: у мужика спрашивают: ты утром жену будишь? - Буду!

Си
Силвер

А в чем подвох?

Ир
Ирина

Если конструктивная, то это хорошо. Если диструктивная, то плохо)))

Луиза Бальтазар

Боюсь я любых завываний трубы,
взирая привычно и трезво:
добро, стервенея в азарте борьбы,
озляется круто и резво.

Виктор Дудинский

И наверно крылья кто то выдумал, потому что птице позавидовал.

Луиза Бальтазар

Старая, старая песня. Есть одно сужденье очень спорное,
Что бывает зависть только черная,
Что бывает зависть только злобная -
Горькая, как путь на место лобное.
Разве не бывает зависть белая -
Зависть к прямоте, что рядом с бедами,
К тем, кто не забудет, что обещано,
К тем, кто не солжет врагам и женщинам?
Что ни говорите, не обидно ведь
Белой-белой завистью завидовать.
И наверно, крылья кто-то выдумал
Потому, что птице позавидовал.
Будь со мною зависть только белая -
К тем, кто не для славы дело делает,
Кто открыл дорогу к звездным россыпям,
Кто последним шагом стал Матросовым.

Луиза Бальтазар

Я не знаю, что такое зависть. Ни белая, ни черная. Виктор, а вы болели завистью?

Виктор Дудинский

Да помню эту песню в исполнении Макарова, ещё пел "Последняя электричка". Потом затух как то и забылся.
Нет, Луиза, я человек не завистливый, никому и ни в чём. Довольствуюсь тем, что есть.