Александр Боярский

Как вы относитесь в семье, что маленькие и подросшие дети (внуки и внучки), бегают и играют дома голышом. Вы ругаете их за это или нет? Мы не ругаем. Просьба только отвечать без грязных намеков.

Ответы
Виталий

Да, сыну 7 лет и до сих пор не любит дома ходить одетый), но когда гости приходят сразу одевается) В общем то в этом ничего такого нет, нынче люди как с ума посходили, относятся к этому вопросу предвзято, мол как такое возможно)) Ну а я помню раньше вообще не было никаких проблем, бегали дети и никто косо на это не смотрел)) Вот интересно они и в баню наверное теперь в шароварах ходят, а то неприлично как то))

Александр Боярский

Совершенно верно. Идиоты замучили. Несут всякую глупость. Я тоже дома хож так, а кто идет, одеваюсь. А вы так дома сами ходите, или только сын?

Виталий

хожу)

Александр Боярский

А вы с ним вдвоем живете, или жена так не ходит? Не ругается?

Виталий

когда вдвоем, жена так не ходит)

Александр Боярский

Понятно. Жену не воспитали.

Владимир Вельский

До какого то возраста на Руси раньше так и бегали. В деревенскую баньку при доме всегда вместе ходили. Когда с возрастом нужно уже закрыться подросшая любая девочка или мальчик сами поймут. обычно от 6 до 9 лет. А в зрелом возрасте уже не актуально, душевная близость позволяет проще относиться к телам близких людей.🙂

Александр Боярский

Красиво изложили. А сами тоже так практиковали? Не запрещали?

Владимир Вельский

Я в северной деревушке вырос, так и было🙂. В своей семье все само устаканилось - ничего не запрещали, ни к чему не обязывали. На отдыхе на море иногда плаваем по семейному нагишом - в море нагишом очень приятно🙂

Александр Боярский

Я сам такой, и купался так и дома. А дома так не ходите, не принято?

Владимир Вельский

не принято, но и шока не будет, бывает же случайно столкнешься, или укол дочка поможет вколоть, или массаж нужен

Александр Боярский

Ну и правильно, когда дома нормальное отношение к телу.

Alisa Warshavsky

У меня похлеще была ситуация! Я портниха! Прихожу на дом к клиентке, забираю работу, дома ремонтирую и возвращаю готовое! При каждом моем визите, ее маленькая дочь в течение первых 6- и лет всегда раздевалась до гола и становилась передо мной!... Так я и не поняла, почему у нее была такая потребность....

Александр Боярский

Скорее всего она была прирожденная эксгибиционистка. А её мама как на это реагировала? А сейчас у неё такой потребности в раздевании нет?

Alisa Warshavsky

Нормально реагировала! Мы обе не акцентировали на этом внимания! Сейчас ей уже 12 лет и растет она в ультра религиозной семье ..

Александр Боярский

И поэтому не только не раздевается, но и застегивается на все пуговицы?

Alisa Warshavsky

Да, все, примерно, так!

Людмила Кржисецкая

когда внучкам исполнилось 10 лет, я им объяснила, что ходить дома в одних трусах - просто неприлично, стали сарафанчики носить. А внука, в свои 14 лет, не могу заставить шорты надевать по утрам. Может и нужны воздушные ванны маленьким деткам, но совсем голышом - не гигиенично.

Александр Боярский

Понятно. Мудрое решение. Благодарю. А они не сильно этому противились?

Людмила Кржисецкая

я выросла на благословенном Кавказе. тут воспитание другое.

Александр Боярский

Понимаю. Но знаю и совсем другое.

Анна Сова

голышом это опасно и не гигиеничность...к нам приехали гости и еще маленький был тогда внук и вышел из бассейна во дворе, и надел халат...а собака захотела с ним поиграть и лапами запрыгнула и когтем стащила халат. и по спине прошла когтем, но по халату......все обошлось...

Александр Боярский

Ну, это случай всего лишь, и только.

Анна Сова

можно....в шортах бегают и старшие, а вообще -кондиционеры работают... ...

Александр Боярский

Это другое дело.

Ша
Шамсуддин

я серьёзно им говорю что бы одевались. теперь когда я захожу в гости к племяшкам, они одеваются, а не давно они пришли ко мне в гости а я был без рубашки, и что вы думаете? ... через 15-20 минут посиделок один из них мне говорит, может ты оденешся уже

Александр Боярский

Молодцы. Научились.

Ирина Сергеева

Маленький 2-х годовалый вот сегодня никак не хочет одевать штанишки. Снимает их и все бегает. Что ж с ним сделаешь. Сегодня так побегает, дома тепло, завтра оденет. А старшие конечно все одетые дома ходят, в домашней одежде. Шорты, футболочка.

Александр Боярский

Ну и правильно. Подрастет, сам все поймет, а заставлять не стоит, а то отвращение появится к одежде.

Ир
Ирина

Взрослые должны объяснять детям, что такое хорошо и что такое плохо.Заметьте, не ругать, а объяснять.Не согласна с вашими методами воспитания.У человека должно присутствовать чувство стыдливости( конечно не гипертрофированное).

Александр Боярский

Причем тут мои или не мои методы? Вопрос не моем методе. С чего вы это решили. Я задал вопрос и хочу на него получить ответ. Я его получил. Благодарю.

7777499531 Ляпунов

В игровой форме надо их одеть. Сформулируйте правила общежития в своей семье и желательно, чтобы они не расходились с правилами общественного поведения. Донесите это детям. Это из раздела, что такое хорошо, а что такое плохо.

Александр Боярский

Спасибо за комментарий.

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Мой ребенок рос практически голышом. Закаляли по системе Никитиных. Ни одной простуды, ни одной больницы, если сопли только, но за 3 дня проходили)) Ходил голый, обливали ледяной водой, что такое тапки не знал никогда))

Александр Боярский

Это правильно и полезно. А до каких лет он так ходил, или все время, и когда вырос?

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Сейчас ему 21) Так и ходил😁

Александр Боярский

И взрослый, когда уже был, так дома ходил? Или вы пошутили?

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Пошутила. Но эта система реально работает, только с условием применения с рождения ребенка)

Александр Боярский

Это понятно. Я в курсах. Так до каких лет он так бегал у вас, просто интересно.

Ни
Николай

Ну если санитарная обстановка в даме/квартире нормальная, годиков до 3-4 не страшно. А более взрослые уже должны начинать стесняться (хотя это моё личное мнение, не подкреплённое воспитанием и педагогикой)

Абдулла Шакирзянов

странная ситуация...можно,конечно,жить как угодно,но не забывайте,что кроме вашей семьи есть МИР,и как в него войдут дети ваши...для обыденности весьма странное поведение...не было бы потом осложнений

Александр Боярский

Почему то все говорят о чем угодно, только не о сути. Причем тут Мир и Дом, да еще и маленький период в жизни ребенка, пока он привыкает к одежде? Он же не всю жизнь так будет дома ходить, когда остальные одеты, а разговор идет о небольшом промежутке взросления. У нас внук так бегал,, с улицы когда возвращался и сразу не хотел в домашнее переодеваться, но это продлилось не более пары месяцев, и стал понимать, что надо и дома одеваться. Вот и вся проблема... Зачем из неё раздувать слона?

Абдулла Шакирзянов

нет уж,я останусь при своём:стыд хоть чуток,но нужно как-то обозначать...не думаю,что ваши дитяти вот так прям сразу врубятся,и будут следовать морали после таких-то вольностей...мир жесток,и не везде так весело и разгульно,как в вашем варианте...

Александр Боярский

Вы о чем, уважаемый? У вас случайно крыша не поехала? Я вообще ничего не утверждаю, а просто случай из жизни описал. Внуку уже почти пять лет, и он нормальный, одевается и голышом, как в два года, давно не бегает. У вас как с головой? Вы из всего создаете проблему?

Абдулла Шакирзянов

нет,дорогой,все у меня хорошо...это у тебя крыша уехала не совсем туда...видимо,зажралася ваша семейка прилично,витаете где-то в облаках

Александр Боярский

Вы больной? У нас у внука это было очень давно, месяц можно, когда было два года. С чего вы взяли что он так и бегает? Вы с головой то дружите. Ну был у него этот момент и давно прошел. А вы что, думаете, что он все это время голым бегал? Насмешили. Лечиться не пробовали...от глупости. Больше мне такие глупости не пишите.

Галина Мазяркина

Все нормально, если им это нравится....Когда ко мне на лето приезжал внук, то спал в ночной рубашке, без трусиков, чиобы тело отдыхало и ему это нравилось, мама его меня ругала, но я ей все объяснила.....

Александр Боярский

То что спал, это понятно, но дома и в саду на даче так не бегал?

Галина Мазяркина

НЕТ, даже на пляже всегда был в трусах

Александр Боярский

Ясно. Спасибо.

Алла Холодова

Нормально.У Никитиных так и бегали дети.По той простой причине,что мама не успевала им одежду стирать.Семеро детей,а они с мужем работали учителями в школе.Конечно для малышей приемлемо.

Александр Боярский

Никитины видимо ваши знакомые, я так понимаю? Конечно, 7 детей - это много. Но это маленькие требуют частой смены белья и одежды для них. А старшие, что ухаживали за младшими тоже так голыми и бегали? Я так принимаю, что это для детей нормально.

Алла Холодова

Елена и Борис Никитины-известные педагоги,авторы книг.Я же пишу:"Для МАЛЫШЕЙ приемлемо".Читайте внимательно.Благодаря системе закаливания,разработанной этими педагогами,их дети избавились от диатеза.В одних трусах зимой по улице бегали.Неужели не слышали о таких?

Александр Боярский

А почему я должен их знать? Я не болел, и дети не болели. И притом, когда вышла эта книга? Тем более про закаливание...

Катерина Горностаева

Отрицательно. Как ни наводит чистоту, все равно пыль и грязь могут попасть на половые органы детей, особенно это опасно для девочек. Любящие родители не допустили бы такого никогда.

Александр Боярский

У вас в Беларуси много дур таких, как ты, с маразмом? Не выходила вместе с Тихановской майданить против Батьки? А то чувствуется...

Катерина Горностаева

Аххахах, тычешь пальцем в небо, а лучше б продолжал тыкать им себе в задницу, так точно не промажешь. Нет, идиотушка, скакать по майданам- призвание идиотов вроде тебя, а я пересижу дома и потом решу, оставаться ли мне здесь. Береги малышей от перитонита, надевай им трусы. Если конечно заработал на них, а то я частенько работая в медицине видела , как маргиналы пускают детей голышом, чтоб не переодеваться сцаные штаны , называя это закаливанием. Идиоты, почему вы всегда надеетесь скрыть мотивы своих решений и поступков? Вы же все как на ладони)

Александр Боярский

Ой дура, насмешила. Больная ты, из психушки, однозначно! Бред окончательный! Именно ваши бредовые поступки у всех на виду!

Катерина Горностаева

Да не поворачивается стрелочки, пойми ты.. ну можешь со мной в "самдурак" поиграть, только в чем смысл твоей болтовни, если я тебя по фактам раскидала?

Александр Боярский

Факты? Где хоть один? Вопрос для опроса? И главное, что за факты? Ты совсем тупая, дурочка? Тебя где и чему учили? Ты глупая и безмозглая! Насмешила. Вас плохо готовили в Госдепе!

Анна Гро

Отрицательно ))))
Это прежде всего не гигиенично)))
И противоречит общепризнанной морали. Детям будет легче во взрослой жизни, если они с детства привыкнут ЭЛЕМЕНТАРНО одеваться )))

Анна Гро

Знаю ))))
Мне тоже пришлось всё изучить )))

Александр Боярский

И правильно.

Анна Гро

Не сомневаюсь )))

Александр Боярский

Благодарю.

Геннадий Коновалов

До пяти лет, это вполне нормально. Но после пяти, или шести лет, общество, не семья, ОБЩЕСТВО, начинает предъявлять к детям, определённые требования. Детям надо как то это объяснить.

Александр Боярский

Так все от семьи зависит. В семьях нудистов вообще таких проблем не возникает.

Геннадий Коновалов

А за пределами семьи?

Александр Боярский

А за прелелами, все как все ходят.

Александр Боярский

Благодарю.

La Testa

Если жарко пусть бегают. У меня племяшка любила в детстве по дому ходить в футболке и в колготках. А когда подросла, то ее любимая одежка была гимнастический купальник

Александр Боярский

Тоже верно. Лучше сами позже всё поймут.

La Testa

Угу. Но иногда была и в боди

Татьяна Ковалева (Павлова)

пусть бегают я только не разрешаю ходить в трусах по дому сыну как это делает папа/его дед объясняя что не прилично, даже маленьким на море был в плавках, чисто нигиена

Рашит Валиев

У меня сын 8 лет постоянно ходит голый, Сколько не ругай все одно, а ведь он старший, глядя на него и младшее тоже сын 6 лет и две дочки, 2,5 и 1,6 мес. Что делать даже не знаю.

Александр Боярский

Да ничего не делать. Может он просто нудист по своей натуре. Ругать нет смысла. Как говорят, не можешь запретить, попробуй возглавить. Кстати, нудисты нормальные, воспитанные и как правило очень воспитанные люди. Пусть ходят так. Главное, не заостряйте на этом свое внимание. Он же так только дома ходит, а не по улице.