Петя Васечкин

Откуда появилось выражение «последнее китайское предупреждение»?

Ответы
Наталья Климова

От дипломатов, не помню точно с кем конфликт у Китая был, вот они все предупреждали, предупреждали, и все предупреждения были последними, а результат предупреждений нулевой, с тех пор прикол дипломатический-последнее китайское предупреждение

Скорпион Иванович

Из китайской истории в период правления Мао. Тогда американская воздушная разведка проникала на территорию Китая и те только отвечали "последним предупреждением"!

Татьяна Быковская

Китайцы постоянно предупреждали Тайвань и Америку..а Левитан в Советчком Союзе.будучи диктором...начинал свой диалог с фразы : Последние новости Китая...))))

Марина Трамбовецкая

Выражение возникло в связи с обострением американо-китайских отношений в 1950—1960-х годах, касающихся так называемого тайваньского вопроса.

Юлия Тарасова-Малько

Появилось в 50-60х годах в связи с тайваньским вопросом,правительство КНР отправляло американцам предупреждение,но мер не предпренимало

Виктор Васильевич Емелин

Лет 50 назад американцы часто нарушали их границы и они через посольство делали предупреждение,их был несколько сотен.

Петя Васечкин

то есть можно сказать китайское предупреждение бесполезное?

Виктор Васильевич Емелин

В то время Китай был слабым в военном отношении и не мог ответить на провокацию.У руля был Мао Дзе Дун и шла чистка рядов компартии Китая,много народа были в лагерях на перевоспитании.

Петя Васечкин

понятно

Зоя

Это еще с времен, когда китайцы пытались захватить наши территории и и пришлось прогонять с помощью огня...

Евгения Вакула

а вообще среди них очень много умных такие препараты в корпорациях изготавливают

Alina Pashkevich

это предупреждение в связи с обострением китайско-американских отношений

Ан
Анфиса

По моему из за нарушений американцами воздушных пространств Китая.

Ан
Анфиса

Они все копируют и у всех.

Петя Васечкин

ну да наш авианосец немного не достроенный купили и свой забацали

Ан
Анфиса

🤷‍♀️ Я не знаю.

Петя Васечкин

да так и было

Ан
Анфиса

Они на это мастера.

К3
Кошка 34

выражение появилось в связи с американо китайскимх отношений

К3
Кошка 34

в связи с обострением американо китайским обострением

Екатерина Дубовская

Фиг знает, я и не слышала чтоб так говорили

Вероника

Почему то в голову приходит, Джеки чан😁

Екатерина Дубовская

Не знаю, не слышала такого выражения

Vasilii Dodita

..bilo takoe,kogda kitaitsi ,,preduprejdali,, amerekantsev...

Марина Рудская

Древняя китайская пословица)))

Виктор Федин

от китайских предупреждений

Натали Натали

Интересно! Наверное из китая

Элеонора Коган

Из старых советских времён.