Юл
Юлия))

Утренний рассвет, солнце поднималось над землёй... Может ли быть такое? Или здесь есть ошибка?

Ответы
Ту
Турист

Никакой ошибки нет! Попробую объяснить.. Слово "Рассвет" можно применить и к другим событиям, к примеру: Рассвет умственных способностей; Рассвет дня и т.д. В данном случае автор лишь хотел показать, для большего восприятия и понимания определенный отрезок времени явления, вот и все! И потом, уверен, данным выражением и вы в своей жизни пользовались, возможно даже и не раз!

Юл
Юлия))

Я согласна с вами) песня получилась хорошая, образы яркие и придраться тут не к чему)

Ту
Турист

👍🤝

Konrad

Это образное выражение."Солнце взошло"....но всходит не солнце а земля поворачивается.И в то же время есть понятие "восход" "закат"........

Та
Тася

...Просыпался лес, восхищаясь розовой зарей...В песне может быть все, авторские варианты А про ошибку я ничего не поняла почему-то

Юл
Юлия))

Но песня-то получилась хорошая!)

Та
Тася

Но я ничего против и не написала🙂

Dinis Dzhunushev

Все может быть, все может статься, машина может поломаться, девчёнка может разлюбить, но бросить пить, не может быть)))🤣

Вя
Вячеслав

Мне кажется что рассвет, это перед восходом солнца, а если солнце над землей, то это день уже начался, точнее утро.

Юл
Юлия))

Да, вы правы

Игорь Николаевич.

Для наблюдателя с солнца, сгорающего в нем, земля едва успела показаться с краю...

Олег Локос

Ошибка БЫЛА БЫ, если б было написано: над землей поднималось Солнце...
а так нет

Алекс Венцель

Солнце выплывает из-за горизонта: Земля-то круглая и вертится вокруг солнца...

Юл
Юлия))

Да, это известно)

Алекс Венцель

Вот и создаётся ощущение того что оно поднимается над землёй...

Юл
Юлия))

Да) согласна

Андрей Григорьев

Просто рассвет, и солнце поднимается над горизонтом. А так нормально все)

Юл
Юлия))

Но ради песни можно)

Андрей Григорьев

Утро красит нежным светом
Стены древнего Кремля,
Просыпается с рассветом
Вся Советская земля.

Юл
Юлия))

Это уже патриотика)

Андрей Григорьев

Эту патриотоку иван грозный красил)

Александр Рогов

Взгляд с другого ракурса, всегда открывает новые перспективы...

Александр Рюрикович

Если не вдаваться в астрологические нюансы, то всё так и есть...

Юл
Юлия))

Спасибо!

Ка-Валерчик Гузенко

Лживая клевета! рассвет не может быть только утренним ))((

Юл
Юлия))

А каким ещё он иожет быть?

Ка-Валерчик Гузенко

Вечерним! Тётя и маман спутывали вечер с утром ))((

Александр Елтышев

"Утренний рассвет" - тавтология типа "масло масляное".

Юл
Юлия))

👍😄

Александр Елтышев

Правильнее данное выражение квалифицировать как "плеоназм" - фраза, где слова полностью или частично дублируют одно другое. Даже у классиков встречается "Поднимался вверх", будто можно подниматься вниз или опускаться вверх. То же и с "утренним рассветом" - вечернего рассвета, как и утреннего заката не бывает.

Юл
Юлия))

Да, совершенно верно) но многие этого совсем не замечают

..

В этом предложении Земля пишется с большой буквы )

Юл
Юлия))

Нет)

Фи
Фигаро

Юлия...а вам брюнеты или блондины больше нравятся?

Юл
Юлия))

Брюнеты с карие глазами)

Фи
Фигаро

какая прелесть)))

Юл
Юлия))

☺️

Фи
Фигаро

😉

Прохор П

Можно сказать . понялась зарница. наступает утро.

Юл
Юлия))

Можно)

Прохор П

Если кто-то "жаворонок", ему хочется секса.

Юл
Юлия))

Ах, вот почему они рано просыпаются)

Прохор П

Рано встают, но и рано ложатся, а "совы" поздно встают и поздно ложатся спать. Если у мужа и жены это не совпадает, то есть проблемы с сексом.

Влюбленный В Жизнь))

Все вращается вокруг.. и это правильно) Привет!)

Серафима

Земля поворачивается,хотя мы все видим так😁

Екатерина

может...но сказать можно лаконичнее, мягче...

Владмир

Солнце показалось из-за линии горизонта.

Юл
Юлия))

Это не поэтично

Владмир

Лучик солнца показался из-за линии горизонта, как росток пробившейся из земли. А ведь это вестник предстоящего рассвета и пора вставать.