Ол
Ольга

У нас в России люди после 60 начинают чувствовать себя ущербно, и денег нет, и много преград.. смотрю на европейско-японских возрастных людей - все ездят мир смотрят, дамы в голубых кофточках, мужики в панамах.. все бодры и веселы.. обидно за наших.. а вы что думаете?

Ответы
Сергей Никулин

Примитивное рассуждение. Долго нужно рассказывать, лень. Напомню- 1. Японцы недавно стариков отводили "на гору" и избавлялись от них. 2. Европейцы (Болгары -например, европейцами стали)- как они ездят? 3. Вы пишите- "..все.." Где Вы видели всех? У нас в России- я благодаря профессии буду получать минимальную пенсию. Но я сумел скопить и смогу -как европейцы, поездить с "панамой на голове". Да только ездить буду по России, по родственникам от Сахалина до Сыктывкара. Мне 56- я бодр и весел. Мой дядька родной -76 лет, всю жизнь шофером на тягачах лес вывозил. До сиз пор в футбол играет и внуков нянчит. Так что -"наши"-разные бывают. Так что не заглядывайтесь на "запад", мало там хорошего остаётся. Когда Россия вообще перестанет на них работать- они вообще загнутся. Уже воют и до откровенного вранья опустились. Контроль теряют- видите-ли.

T.
Trimuurtih ..........

Р,Рейган ещё, правильно окрестил Россию,-как ИПЕРИЯ ЗЛА!!!Ибо,вся Российская экономика,в купе с,т.н.МИНЗДРАВОМ)))работают таким подлючим образом,чтобы пенсии не платить вовсе.Ввиду того,что охраны труда,никогда и небыло,ещё и при СССР!!!Человека выжимают,по-сути,как лимон,потом выбрасывают в социум,как на свалку,образно"Как вторсырьё"...Ну а кому посчастливилось прожить по-дольше,вводят в постоянные стрессы(через социальное унижение,стояние в очередях,за грёбанными"Льготами и т.д.))),не забывая доить,путём обманывающих рекомендаций-как поправить здоровье, через сеть АПТЕК,одновременно пичкая, их дряхлеющий организм,некачественно очищеной химией(в виде лякарств)))

Владимир Лебедев

И где Вы таких благополучных видели? Я был в Голландии, Германии и др. У голландцев самые распространённые шутки это о своей бедности. А мои одноклассники в Германии копят несколько лет, чтобы в Россию к друзьям и оставшимся родственникам съездить. Я только с одним соглашусь: обеспеченных пенсионеров там больше, чем у нас. Но чтобы все так жили, как Вы рассказываете, не заметил ни в одной стране. Вот по Европе они могут свободно ездить. Но Европа меньше России. Так что у нас свободы больше.

Владимир Лебедев

А что исправлял? Катаракту или миопию?

Ол
Ольга

катаракту

Владимир Лебедев

Моя жена тоже катаракту исправила. Очень удачно. А сын близорукость исправил. Тоже 100% зрение. Дочка вот хочет.

Ол
Ольга

это кому как везет наверно.. мне вот с врачами катастрофически не везет.. причем идешь вроде к докторам наук, профессорам.. и не везет..

Владимир Лебедев

У нас с врачами тоже проблема. Больше калечат, чем лечат, но за границей тоже не сахар. Хорошие клиники такие дорогие, что простые люди не попадают туда. У меня сын с женой в Голландии. Рассказывали. Дочка в Шотландии зубы хорошо вылечила.

Ге
Георгий

Те кто решает вопрос по пенсиям , получает другую пенсию и не из пенсионного фонда , а из бюджета государства , а губернаторы сами решают , какую им получать пенсию .. Так недавно один губернатор назначил себе пенсию 350 тыс руб .. некоторые скромнее по 250 тыс руб .. и тд.

Ол
Ольга

в том то и дело..

Ге
Георгий

Так что не ходить нам в панамках и в голубых кофточках ..

Ол
Ольга

получается что так..

Андрей Губарев

Видать не заработали наши всю жизнь вкалывая. Да и вобще , в праздном битии имеют место мысли крамольные быть, дабы не расслаблять народ заслуженый мыслями крамольными , следует им пенсию малую платить , для заграниц поездки чтоб немыслимые были.

Валентина Рязанова

Я об этом задумывалась давно , жила рядом с Петергофскими фонтанами , бывала там часто , приезжали гости тоже и с ними бывала и замечала, когда приезжали автобусы ИНТУРИСТ из него выходили старушки , сразу было видно , что иностранки............

Ол
Ольга

что то невероятное..)))) а мы последний раз очень удачно снимали квартиру..)) дороговато, но был пик сезона и расположение очень хорошее и хозяйка супер - все во время делала..))) такой трамвайчик по расписанию..)))

Ол
Ольга

а где вы в Подмосковье живете?

Валентина Рязанова

В Пушкинском районе, возможно скоро перееду в Мытищи.

Ол
Ольга

хороший район..))

Александр Мамедов

Да плевать я хотел на панамки и кофточки. Я свою страну никогда не смогу объехать,хотя был везде. Нормально себя чувствую и работаю в 70 лучше молодых.Потому что вырос и учился в лучшей стане мира СССР.

Ол
Ольга

мы тут летом в Питер ездили на неделю.. неделя в Питере обошлась нам значительно дороже, чем до этого неделя в Вене..((( это по поводу путешествий по России

Александр Мамедов

В Ленинграде существовали такие гиды,которые своим голосом,хоризмой так говорили о своем городе о его героизме.Кровь стыла!!! Таких людей как лениградцы нет. Плевать мне на эти Вены .Наших людей больше,лучше,добрее нет во всем свете.А вы говорите....

Ол
Ольга

Я очень люблю Питер и его жителей.. и мой дед всю войну прошел связистом.. так что я все это понимаю.. только не понимаю, почему так издеваются над великой страной?

Александр Мамедов

Поэтому и издеваются что мы им надрали и в 1917 и в 1937, и в 1945-том.И еще надерем.Будь спок.

Ол
Ольга

я имела в виду наше руководство

Александр Мамедов

Оно и состоит из этих скотов. За некоторым исключением.

Николай

Мир это что в соседнюю деревню.Что за глупость.Если бы наши пенсионеры не кормили своих великовозрастных деток,и внуков.И они бы могли ездить по миру.Конечно если бы захотели.Я могу,но не хочу.А мне 65

Владимир Строганов

В 2016-2017 году, собственно, по данным агентства, Россия в мировом списке занимает 61 место при общем количестве в 142 пункта, расположившись между Шри-Ланкой и, внимание, Вьетнамом:

Пчёлка

🤔

Ол
Ольга

и это еще и при том, что там и доходы наших олигархов учтены.. а если их вычесть куда мы покатимся?

Ni
Nina

странно но ущербность не чувствую,на европейских,японских вообще не обращаю внимания,голубые кофточки носят и у нас в деревне,панамы тоже,и кто мешает быть бодрой и веселой

Ол
Ольга

рада за вас..)))🍒 🍒 🍒

Ni
Nina

спасибо

Ольга

да, есть такое. Потому что их возрастные люди с молодых ногтей копят деньги на старость, а наши как та стрекоза "лето красное пропела" - живут одним днём.

Ольга

на какие средства?

Ол
Ольга

на честно заработанные..))))))))))

Ольга

где будете хранить? в матрасе?

Ол
Ольга

ага.. в банку закопаю, а банку в кастрюлю, а кастрюлю в ящик, а ящик в бочку, а бочку вам дам.. )))))))))))) Вы ж такая умная.. умнее всех..)))))

Ольга

с чего вы взяли что я умнее всех? Не претендую Просто я разбираюсь в этом вопросе по роду деятельности. И хорошо знаю как формируется пенсия в других странах. Нашим русским элементарной финансовой культуры не хватает. Поэтому их бабушки отдыхают в Греции, а наши - на огороде Но не все. кое-кто всё же успел приобщиться к мировой цивилизации.

Такен Молдакынов

Такова реалия сегодняшнего дня....Зато ходим в норковых шубах и норковых шапках... А Вы говорите голубых кофточках и панамках.... Бедные они.....

Георгий Батрынча

очень обидно. сами люди виноваты в какой -то мере, надо научится кушать и пить в меру. Это конечно не спасёт но что-то можно выиграть с этого

Валерий Налибоцкий

Верно. И главное, ведь улыбаются. Сейчас я в Индии, бедный народ но длбрадушный и улыбчивый. Росии надо просто начать УЛЫБАТЬСЯ ИСКРЕННЕ.

Medvedrus Иванов

ты бы видела их дома престарелых,их медицину и их государственную службу которая этим занимается.Про их пенсии даже говорить не хочу.

Medvedrus Иванов

А чего мы там забыли?Вы бы ещё в Карловых Варах сказали.В Праге целый район русский.И здесь говорят,что если замучает ностальгия,то на день в Карловы Вары.Услышишь знакомое:"Шаверма!Шаверма!Падходы!Падходы!" И как рукой снимет.Мы в Богемии,в 2 км от Австрии.До Праги 150,до Вены 170,до Мюнхена 180 км.По автобану.Да бываем в Москве и провинции каждый год,но перестанем.

Ол
Ольга

я когда была в Праге - мне очень понравилась конечно архитектура.. действительно много шедевров.. но такие толпы туристов, русские цепляются на каждом шагу - экскурсии, шаурму, всякое барахло навязывают.. Вообще поняла, что с удовольствием бы приехала еще на недельку в Прагу, но жить бы не хотела.. в свое время смотрели недвижимость в Чехии.. уже особо не помню, но осталось впечатление, что и квартиры дорогие и ОЧЕНЬ дорогое содержание (коммуналка всякая)..

Medvedrus Иванов

Вы наверное давно были.Сейчас русских туристов очень мало.ни у кого денег нету в РФ,а у кого ещё есть-у силовиков,так с весны 2014 года им из РФ выезд запрещён.Насмотрятся как здесь силовики живут и перестанут этот жидовский режим охранять.Смотрели недвижимость на русских сайтах.Тут с русскими,или хохлами вообще дела иметь нельзя.Только чешские сайты.Через Гугл M&M realiti переводится на русский и можно задавать параметры.И карта.У неё разрешение лучше,тоже через Гугл Mapy.cz и тоже переводится.Коммуналка меньше чем в РФ на много,только каждый месяц платишь фиксированную сумму,весной-начале лета перерасчёт.Всё лишнее вернут до кроны.Не надо врать про высокую коммуналку,это просто неприлично.Дороже чем в РФ в Европе нету.Как и цены на продукты и на всё вообще.Так же как и только натуральное и свежайшее качество и вообще качество супер.Страховка,на дом и машину(каско и асаго вместе 12000 руб на наши за год).Да всего не расскажешь.

Ол
Ольга

была два года назад.. ездили из Берлина в Прагу на 5 дней.. очень понравилось -автобусом 4 часа всего..)))) квартиру смотрели лет 7 назад, когда выбирали, где купить - в Болгарии на побережье или в Чехии на будущее.. в результате купили в Болгарии в Святом Власе. но в принципе тема до сих пор актуальна.. поэтому если как нибудь я буду вас понемногу расспрашивать - вы не будете против? меня еще интересует, вы получали ПМЖ или как?

Medvedrus Иванов

Мы успели получить визу и пребывание на 2 года ещё в 2010,можно сказать последние.Потом продлевали ещё на 2 и потом вид на жительство(trehvaly pobut).У них сейчас презик сука-коммунист и с пукиным сговорился.Русским вообще трудно получить.Друзья в Москве делали через поляков рабочую на 2 года.А у нас друзья прямо рядом с Бургасом живут,летом ездим к ним на пару недель.Сначала в Москву летаем.а потом к ним.Отдохнуть полсле 2-3 недель в РФ и в себя прийти.Жуть же просто.Насчёт оплаты коммуналки или сайт компании Е.ОN,они газ и электричество поставляют.CIVAK вода и канализация.Или через сайт Seznam.cz.Только ничего не покупайте и ни о чём(ни о какой помощи,работы и пр.)не договаривайтесь с русскими,или хохлами.что здесь живут.Чехи очень законопослушные и обманывают крайне редко.Боятся полиции,суда и вообще приглашения адвоката.Спрашивайте конечно,что знаю,подскажу.

Валентин Федоров

а вы меньше о других думайте. вы больше о себе думайте, что б хотя бы вам в старости не концы сводить ., а по Эвропам путешествовать)))

Ол
Ольга

да я о себе думаю конечно.. но не только же о себе думать?

Валентин Федоров

да вы о себе -то и не думаете))) вот если бы вы о себе думали бы, вы бы про других и не писали бы)))

Ол
Ольга

странная логика..)))

Тамара Прохорова

конечно пенсия за 38 лет работы 8600 хочешь раскатывай хочешь губу подкатывай мы у нашего государства великого ничего не заработали

Валерий Милосердов

Тут вы в точку попали. Кем и какими должны быть наши верховные руководители, чтобы в богатейшей стране мира так бедно жил народ?

Наталья

Дело в том что, они всю рабочую жизнь инвестируют в золотые слитки, кг 40 за жизнь собирают, поэтому и путешествуют по миру

Андрей Мацнев

Наши, которые ездят, тоже нормально выглядят. Вы посмотрите на тех, кто не ездит, вернее не имеет такой возможности.