Марина Грачева

Готовясь к приходу пирата Г. Моргана, монахи столицы Панамы выкрасили священный алтарь в белый цвет. Зачем они это сделали?

Ответы
Рамиль Каскинов

Если речь идет о церкви святого Иосифа, то алтарь там вовсе не золотой был, а из красного дерева и только покрыт сусальным золотом. Когда пират Генри Морган вошел с командой в город, священник успел покрасить алтарь и убедить Моргана, что перед ним деревянный алтарь. Но тот уже был наслышан о золотом и спросил куда он делся, на что священник ответил что золотой был украден другим пиратом, и даже убедил Моргана пожертвовать некоторую сумму для замены алтаря. Уходя Морган сказал священнику на прощанье: «Я не знаю, почему, но мне кажется, что вы еще больший пират, чем я».

Даниэлла Радзивилл

Во-первых, Генри Морган был не только пиратом, но еще и баронетом, и гуьернатором и орденоносцем (ордена ему дала Елизавета 1 Английская за хороршую службу по потоплению испанских кораблей и добычу золота). А вот алтарь выкоасили в белый цвет (а он был из золотиа), чтобы убедить всех, что алтарь деревянный. Морган поинтересовался КУДА ЖЕ ВЫ ДЕЛИ ЗОЛОТОЙ? Священник ответил, что его украли, увезли другие пираты. Когда же Морган уходил из Панамы, он сказал этому свяшеннику, что ВЫ ВОЛЬШИЙ ПИРАТ ЧЕМ Я

Эва

👍 👍 👍

Валерий Петрович

А что искали пираты в монастыре? Можно предположить, что золото. Алтарь был сделан из красного дерева, и щедро покрыт сусальным золотом.

Алексей Головин

Наверное , чтоб не поддался искущению Морган и не разорил (разрушил, забрал золотые или позолоченные элементы) алтарь

На
Настя

👍Да.

Телефонист Вася.а

Это из оперы,что когда уезжали евреи,они делали сковородки из золота и красили их под чугун.( Легенды,).

Раиса

Алтарь тоже был из чистого золота.

ДА
Джулия Анесова

Потому что 18 января губернатор Панамы Гусман предпринял вылазку из города с большим отрядом.

Алексей Едигарев

другой краски не было. на складе . а по магазинам ходить уже поздно. пираты подходят.

Раиса

Потому чтобы он не привлёк внимания..ПосколькуАлтарь был изготовлен из чистого золота!!!!

Алексей Едигарев

так сразу бы и сказа. а то .зачем белой краской . да любой можно было. какая под руку попадет.🙂

Раиса

Ну это не ко мне!!!!!!😄 🤝 🍒 🍓 🥂

Сергей Короленко

Что бы скрыть настоящий цвет алтаря,так как ходили слухи,что он из чистого золота.

На
Настя

а кто кроме пиратов мог покуситься на храм*?

Сергей Короленко

Грабителей и без пиратов хватает. Вы попытайтесь объяснить ( себе в первую очередь) для чего делать алтарь золотым и изымать золото из обращения, не давать ему работать и приносить доход? Алтарь-это не золотой унитаз который можно распилить или переплавить. Уничтожить алтарь, думаю, и у Моргана рука бы не поднялась.

На
Настя

Этим грабителям по фигу было... Вы думаете они боялись бога?😁 А золото всегда было символом богатства...они его в обращение не пускали.

Сергей Короленко

Вы очень сильно заблуждаетесь и о вере пиратов в Бога и о золоте,как символе. Заодно обьясните ,какой временной промежуток вы подразумеваете под словом "всегда"

На
Настя

Оставайтесь при своем мнении и не докучайте меня.

Ru
Ruben

Чтобы он не привлек его внимания, поскольку был изготовлен из чистого золота.

Андрей Вятич

В то время белый цвет считался цветом скорби и использовался на похоронах.

На
Настя

🙉

Fet Frumos

По легенде алтарь был из золота , чтоб не привлёк внимания пирата.

Раиса

Верно

Сергей..

Чтобы пираты его не забрали. Ведь он был из чистого золота.😌

Эва

👍

Сергей..

👌 😉

Эва

👋 🎄

Сергей..

❄️ ❄️ ☃️ 🤝

Пётр Ермаков

Другой на тот момент не было - пришлось красить какой было...

На
Настя

Нет..алтарь был из золота.

Дмитрий Иванов

марин не грузи меня такими вопросами извени я не знаю

Марина Грачева

Алтарь был золотым.

Дмитрий Иванов

но там белым цветом написано

Марина Грачева

Чтобы не украли.

Марина Грачева

Замечательно.

Ник Волк

Они б ещё раком в алтаре встали. тот же эффект

Раиса

Потому что Алтарь был из чистого золота!!!!

Ник Волк

Ну есди они так считают)

Николай Кучма

Возможно потому, что алтарь был из золота.

На
Настя

Да..так и было.

Константин Котиков

Чтоб был похож на камень а не золото

На
Настя

😁типа того.

Константин Котиков

Аферисты 😺

На
Настя

🤣

Александр Литвинов

Хорошая сказка! - Чтоб - не "спёрли"!

Раиса

НАВЕРНО

Александр Литвинов

Наверника!

Раиса

Потому что он был изготовлен из чистого золота!!!!

Александр Литвинов

Не правда!

Раиса

Это ваше дело!!!!

Петр Юрьев Дистанов

Надо же, и здесь "Белая панама"... 😂

Андрей Блументаль.

ПОКАЗАТЬ, что они чисты перед ним.

На
Настя

😁Нет

Андрей Блументаль.

Увы,не знаю.