Анастасия

а вы верите в деда мороза?

Ответы
Максим Jw

Салют, служивый 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Александр

Берегите мужиков, берегите.
Коли сделал что не так - вы простите.
В жаркий полдень вы воды не жалейте,
Ну а холодно ему - обогрейте.

Да заначку у него не ищите,
Пощадите мужика, пощадите.
Чаще ласкою своей укрывайте,
Он для вас - луну с небес, так и знайте.

Ну а если не пришёл - где - то дело.
Видно дума его грудь одалела.
Валерьяночки глоток хлебони - ка,
Да с молитвою в постель, спать иди - ка.

А под утро приползёт кот гулящий,
Значит помнит о семье - настоящий.
Ты поверь, что шёл пешком километры,
А что красное лицо - это ветры.

И за то, что не срамишь его проседь,
Жизнь, ряднушкою, к ногам твоим бросит.
И желаннее жены - ввек не будет.
Как и прежде, он тебя приголубит.

Берегите мужиков, берегите,
Если любите его, то простите.
Лишь за то, что он отец ваших крошек.
Верьте, бабоньки, вы мне - он хороший.

Наталья Злобина

да! сама была им несколько раз, классно! Одела костюм, поехалик родственникам в другое село и на окраине дети играют, мы остановились , я вышла из машины ( их надо было видеть)дала им из мешка деда Мороза яблоки, конфеты, мандарины, а семьи видать большие и они все к домам побежали. Представляете, как они дома все это рассказывали!!!! Всем встречным я мохала рукой, все водители были в радостном шоке, приятно!

Людмила Козырь

Классно!!!

Дмитрий

Я в него даже в детстве не верил🙂, я все детство провел в военном гарнизоне, к нам дед мороз приходил, так от него так водкой воняло, один раз с сестрой мы решили его разыграть, спрятали мешок с подарками, пока он с отцом на кухне, очередную партию топлива принимал, так он когда уходил, про этот мешок даже и не вспомнил🙂

Юрий Барышев

Люда! а как в него не верить,можем мы хоть раз в году позволить себе устроить праздник!плюнуть на все проблемы и оторваться от души как дети,это ведь так здорово поиграть в детство и попасть в сказку пускай даже мнимую! Нам этого никто не приподнесет на блюдечке с золотой каемочкой кроме нас самих!!!!!

Людмила Козырь

Да , конечно .Надо верить

Борис Щекалев

Верю, как в любую приятную сказку. Верю, как в реалное явление природы, Не верю как в женщину. потому что она может оказаться многократно верней. Верю -- не верю, Люда совсем меня запутала..........Зато верю в самого себя, потому что папа научил меня наотрез отказываться от рюмки. Точка.

Олег Коноплев

У нас в школе младшие классы свято верят)))Когда он сказал,что Баба-Яга мешок с подарками унесла...Та была отловлена,сбита с ног...Мешок был отобран,Бабу-Ягу пинали ногами(завуч переодетая),-фингалы под глазами держались две недели...Сценарии с тех пор писали попроще)))

Людмила Козырь

Ужас

Олег Коноплев

Бывает)))

Валентина Рязанова

Верю. Каждый год мне обновлял Дед Мороз бытовую технику , мебель, в этом году думаю уже нечего обновлять , а он привёз бутылку шампанского и банку икры. В роли Снегурочки выступает моя дочь. 👍 🤷‍♀️ 👵 🎄 🍾 🥂

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ ДЕТИ И ТО НЕ ВЕРЯТ ( СЛУЧАЙ ДЕВОЧКЕ ГОВОРЯТ НЕ БАЛУЙ А ТО ДЕТ МОРОЗ НЕ ДАСТ ГОСТИНЕЦ ОНА ГОВОРИТ : ДЫ ЖЕ ДЕНЬГИ ЗДАЛА НА ПОДАРОК ПРИЧЁМ ТУТ ДЕД МОРОЗ ,

Michael Lvovich Kunin

Я сам Дед-Мороз. Вот ,через час буду Поздравлять своих внуков с Новым годом!!!Костюм посох и мешок с подарками готов.. Осталось за малым .Переодетья..

Алекс Венцель

Даже в детстве не верил. И меня всегда занимал вопрос: Для чего народ сам себя дурит этими сказками? Ведь все понимают что это блеф...

Людмила Козырь

ну, и зря, а он уже идет 🖼

Фармонбек Замиров

Любой человек мужского пола раз в году на несколько часов может стать Дедом морозом. То же самое со Снегурочкой, противоположное

Любовь Бородина

Последний раз была в Великом Устюге в прошлом году на дне рождения Деда Мороза. Там невозможно не поверить в его существование.

Людмила Козырь

классно!!

Любовь Бородина

ОЧЕНЬ!!! К нему в гости приезжало 8 его собратьев! Было на что посмотреть.

Александр Евдокимов

Конечно. Три ипостаси мужчины: 1.Он верит в Деда мороза. 2.Он не верит в Деда мороза. 3.Он - Дед мороз. Я в третей группе.

А К

Конечно! Подарки он мне правда уже не приносит, видимо плохо себя веду. Но стишок учу на всякий случай ))

Остап Бендер

Почему верю? Я его создаю. Он мне утром на остановке конфетки из мешка раздавал. Счастье идет в дом!

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Прикольно 😁

Остап Бендер

Дада! 21 век 3 тысячелетие мы должны создавать счастье сами Руся и нести его в дома тем кто не верит в него! Классно?

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Ваще супер😁

Остап Бендер

Я так и делаю. Присоединяйтесь! И еще одно новшество 21 века. Если вы будете нести счастье людям, вам ниче не грозит. Вас не собъет пьяный водитель, вы не упадете с моста и на коронавирус вам наплевать)))

Фархад Исмаилов

😁 😁 😁 👍 👍 👍 👍 "КАНЭШНА!"
А как же без него. И особенно - без Снегурочки.

Людмила Козырь

Подарков вам от него желанных

Фархад Исмаилов

Спасибо, Милая Люда!

Валерий Митюшкин

годы уже как у деда мороза пусть внуки верят в это а мы им всегда что ни будь подарим

Людмила Козырь

надо верить

Алёна

как в мифическое существо-да. на смену уснувшему Лешему приходила такая смена)

Viktor Dratch

Можно поверить если в сильный мороз попытаться лизнуть металлическую трубу....