Па
Патрик

По какой причине Сталин депортировал народы Кавказа?

Ответы
Михаил Тымчук

Сталин слишком доверял Берии и Кагановичу, которые делали всё, чтобы гнобить всех, кто не еврей. Читал как-то, что Каганович убеждал Сталина, чтобы именно русские по национальности депортировали несчастных чеченцев, что те и делали. ( видимо чтобы вызвать ненависть к русским?) Нашёлся правда один честный офицер, который увидел что изгнанная из своей лачуги женщина начала рожать, принял у неё роды, завернул ребёнка в свою шинель и застрелился. Я читал и плакал...

Па
Патрик

А автор кто?

Михаил Тымчук

К сожалению, не запомнил.

Па
Патрик

Может автор выдумщик? Ведь до войны переселяли кулаков и исламских попов. А в ходе войны - профашистов. Т.е. все были врагами советской власти и трудящихся. Может это уже постсоветский автор, который решил пнуть труп СССР. И навыдумывал то, чего не было.

Михаил Тымчук

Ничего подобного! Почитайте в любом поисковике Депортация чеченцев и ингушей.

Па
Патрик

Читал и не раз - там всё по дело. И до войны и во время войны. А вот вернули их - это было зря. Хрущёв вроде. И покатилось всё вниз.

Михаил Гехт

Сталин очень настороженно относился к любым неподконтрольным ему союзам. Национальным, профессиональным, местным и по., и тщательно перемешивал и ротировал. А кавказцы (как он знал по своему детству) вообще меняют хозяев из своих соображений. Это при более менее вертикальной структуре у горцев (сравним с тейповыми механизмами в Чечне-Ичкерии, когда арабам хватило финансировать несколько руководящих авторитетов)

Людмила

он боялся объединения каввказских народов против его произвола, вот и дробил страну. Оттуда татар выгнал чтобы жидам Крым отдать, оттуда чеченцев, чтобы они не бунтовали против навязанной им идеологии единоженства. Оттуда украинцев в Сибирь чтобы не требовали самостоятельности.

Сергей Ли

Не слушай бандеровскую падлу. Депортировали уже предателей.

Па
Патрик

Пусть говорит, говорит как можно больше

Сергей Ли

))

Гр
Григорий

Не все, а лишь чечено-ингушскую республику. Докладные, приходящие оттуда были как вести с фронта. Ежедневно погибали десятки солдат. И тогда Совет Обороны принял решение переселить гражданское население в Казахстан, а боевиков, выхобивших позднее унчтожать

Па
Патрик

До войны тоже были депортации. Дагестан и Калмыкия, помимо чеченов и ингушей.

Гр
Григорий

Во первых депортировали не Сталин, во вторых Колмыкия не Кавказ. Да и ситуация в стране была сложная

Па
Патрик

Он же отвечал за национальный вопрос.

Гр
Григорий

Да, гений Сталина в его национальной политике. Более 150 национальностей и никаких конфликтов

=)

не сталин сталинов было несколько первый был за каннибалов троцкий был людоед. это секта людоедов хаббат. его заменила славянская партия. она опять в 19995 была убрана хбатом потом хабатт убрал путин потом путина убрали и заменили

Любовь Золотарева

Было много доносчиков. А разбираться было некогда, кто прав, а кто виноват. Вот и поехали эшелоны винных и невинных. Больше всех пострадали немцы Поволжья. Они еще после войны ходили отмечались в комендатуре.

Михаил Цветаев

Крымские татары и чеченцы активно помогали гитлеровцам,поскольку Гитлер обещал татарам отдать Крым,а чеченцам Чечню,на самом же деле он их просто использовал,остальные народы Кавказа он не депортировал.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

страх и оббычная желания фильтрации - половина жителей кавказа были за враждебные взгляды от коммунизма а еслиучесть часть жителей воевавших на стороне рейха -все очевидно!!

Андрей Владимирович

Для каждого народа была своя причина. В основном - это предательство, массовое дезертирство, переход на сторону врага, бандитизм и укрывательство дезертиров...

Сергей Zабелин

Точно

Serg

За то что некоторые из них служили врагу. Он сам с Кавказа и знал менталитет этих людей. Вот и решил по максимуму

Z-Мимокрокодил-V

Не народы кафказа, а конкретно чеченов. За сотрудничество с немцами и за чеченский батальон СС.

Катя ...

Эти народы ,очень уж радовались приходу гитлеровских войск.Готовились и помогали этому.

Люси Марево

СкокА предателей былО - стокО и осталось..., если ещё и не прибавилось.., 😆

Люси Марево

Ответ я знаю!🙂http://danilidi.ru/books/deportation-peoples/what-real-causes-eviction-caucasians-deported-people.html

Па
Патрик

Это военные годы. А там были довоенные депортации ещё.

Люси Марево

И при Иване Калите - тоже самое предательство....в генах сидит! Рассусолевай дальше ...)))))))))🤣🤣🤣

Па
Патрик

При Калите была Орда. Что не ответ - всё мимо. Зато есть и скобочки и смайлики.

Люси Марево

Мимо твоГо мозга, если он чего понимает!)))))))))😂

Пан Стефа́н

Дети Арбата сейчас слушаю. Пока об этом ничего. Может, позднее ...

Граф Пупыркин

За подарок гитлеру коня в серебряной сбруе и золотого седла

Seduce Mi Mente ;)

Он знал их сучью сторону...
Потому-что сам был чуркой.

Николай Дубинин

На аклиматизацию , чтоб потом переселить в Москву .

Василий Толстихин

но Он же не уничтожил предателей потенциальных

Светлана Войцеховская

Считал их предателями, коллаборационистами....

Сергей Остёрский

Потому что свободолюбивые были.

Светлана Войцеховская

Тот кто сильней, тому и служили....

~E
~ Eva Lansca ~

Видно, посчитал их пособниками захватчиками.