Николай Терёшин

А что такое моканка ?

Ответы · страница 2
Akela_Jazz Akunov

Блюдо от слова мокать чаще всего лепешку в блюдо с мясным или молочным соусом

Ах,какая Женщина Марина!

ВЫ ОТКРЫЛИ СЛОВАРЬ И ТЕПЕРЬ ПРОВЕРЯЕТЕ ВСЕХ НА ЗНАНИЕ НЕЗНАКОМЫХ СЛОВ?

Николай Терёшин

конечно . а вы что - против ?

Анна

всё ,что есть мясное всё в глиненый горшок и спецыии тушить!!!!!

Николай Терёшин

примерно так . а с чем едят ?

Анна

с картошкой ,с грибами ну и с хлебом конечно!!!!!!!

Николай Терёшин

с дрожжевыми блинами попробуйте . очень сочетается . только именно с дрожжевыми .

Светлана Фот

вот этого я не знаю... не доросла наверное или уже переросла...

Светлана Фот

А я дома, на работе интернета нет, на сотке специально не подключен, а дома некогда)

Николай Терёшин

я тоже дома . у меня свой дом и полуподвале - мастерская . по дереву . и народ там живёт .

Светлана Фот

понятно, а деревом сами занимаетесь или с рабочими?

Николай Терёшин

с рабочими . будет желание - загляните в Мой Мир . там есть кое что . немного конечно , но есть .

Светлана Фот

Да, честно говоря, пользуюсь моим миром. еще реже. чем в интернет выхожу)))

Ирина Маркова

Яндекс отказывается искать, а я не знаю, признавайтесь, что?

Николай Терёшин

подливка к блинам . простая , острая , жирная и вредная . с дрожжевыми блинами - просто супер . грудинка , лук , мука , вода , много соли и перца . но блины обязательно на дрожжах .

Ирина Маркова

Да я делаю и на дрожжах и пресные. Интересно.

Николай Терёшин

попробуйте . муж - зацелует .

Наталья Попова

Не знаю. Пятый раз пропускаю этот вопрос,но вы меня достали.

Наталья Попова

Хоть бы написали,что это такое -ваша моканка. В гугл лезть неохота.

Николай Терёшин

подливка к блинам . очень душевная .

Irina Samburova

Что именно Вас интересует-вяндличная или молочная моканка?

Irina Samburova

Это просто и к стати вкусно.....А рецепт в интернете...

Ирина Возная

Блин,где вы эти слова находите?Прогуглите-ГУГЛ знает всё!!!

Николай Терёшин

попробуйте включить СВОЙ мозг . зачем его чем то заменять . захиреет без работы .

Ирина Возная

Наверное это посудина,в которую что-то мокают???Это мне выдал мой мозг)))

Николай Терёшин

подкормите его , не пашет . вообще то - это белорусская подливка к блинам . очень жирная , острая , вредная и вкусная .

Ирина Возная

Вообще-то,я была близка!В любом языке есть много слов неизвестных нам!Что такое пательня,кватырка,фиранка,праска-вы без интернета догадаетесь?

Николай Терёшин

а зачем ? просто это блюдо из моего детства .

Игорь Владимирович

а какая конкретно- шкварочная,вяндличная или молочная???

Николай Терёшин

а что такое вяндличная ? поделись , если не жалко .

Игорь Владимирович

Рецепт "Вяндличной моканки"100 г ветчины100 г свиной колбасы100 г копченой грудинки100 г корейки50 г топленого свиного сала (нутряного)50 г бекона или соленого свиного сала1,5—2 стакана воды3 ст. ложки ржаной муки (или в крайнем случае пшеничной)2 луковицы2 ст. ложки отваренных рубленых сухих грибов или 1 ст. ложка порошка сухих грибов6 раздавленных горошин черного перца0,5 ч. ложки майорана1 ст. ложка мелко нарезанного укропа или 1 ч. ложка сухого укропа

Николай Терёшин

недурно . сложно правда . мы то свою и на рыбалке готовим . аппетит там - как у негра .

Игорь Владимирович

так шкварочная для этого просто создана

Николай Терёшин

да и блины дрожжевые не сложно приготовить . а нужны ИМЕННО дрожжевые .

Фёдор Крымский

Можно погуглить. Если это естественно знать необходимо.

Светалана Магдалина

А может Маканка? :? Курят это (по народному) гадость... 🙂

Вера (Veera)

это жареное сало, в которое макают хлеб и кушают)))

Николай Терёшин

да .только не хлеб . дрожжевые блины .

Вера (Veera)

можно и блины, это любимое из детства: жареное копчёное сало..макаешь блины.. слюнки потекли, хотя я и сейчас так иногда делаю,но сало не то)))

Николай Терёшин

мы не так . свиная грудинка топится , потом мука , потом лук . много перца . не жир а соус . и блины обязательно дрожжевые .

Вера (Veera)

мне 62 годика, так что это с мукой пройденный этап, получается вкус жареных свежих грибов))))

Николай Терёшин

да каких там грибов . острая , солёная подливка именно к блинам .

Вера (Veera)

всё))) пошла жарить блины и грудинку, спасибо за меню на сегодня 🌹

Чингис Цыренов

Варёная картошка которую макают в жаренное сало.

Роман Троценко

Ёмкость для мОкания, или то что мОкают в ёмкость)

Anayat .st.

это та же камонка, только срок годности истек

Светлана Асадова

Вроде приправы для мясных или рыбных блюд.

Николай Терёшин

нет . это подлива к блинам . острая , жирная , вредная и очень вкусная . но - блины нужны дрожжевые . обязательно .

Светлана Асадова

Я была близко. У народов севера есть слово - " маканина",

Светлана Асадова

Какой район? Я возле метро Братиславская.

Николай Терёшин

раньше в самом центре . Никитские Ворота . теперь - 20 км от окружной по Егорьевскому шоссе .

Рабига Карипбаева

Наверное женщина какой-то национальности.

Алексей Вдовин

http://enc-dic.com/pohlebkin/Mokanka-vjandlichnaja-ili-prizhanina-1707.html

S*
Svetlanka ***

Батюшки,где слов то таких нахватался?)))

Николай Терёшин

в отличие - иногда что то читаю . впрочем - можете и вы попробовать . вдруг с непривычки понравится .

S*
Svetlanka ***

Мне некогда читать,у меня работа по 12 часов,дача 12 соток и двое детей...Хорошо хоть мужика нет,а то бы совсем из сил выбилась...Не читаю давно,правильно заметил...а когда было время читала только беседы с батюшками,либо житие Святых...Темнота я,темнота...ещё и блондинка вдобавок)))

Николай Терёшин

и у меня работа . но сейчас процесс чтения очень упростился . в "библиотеке Машкова" любые книги практически .

S*
Svetlanka ***

Велик и могуч русский язык...при чём в каждой деревне есть свои слова какие то...Вот ответьте.Что такое карёк,кто такой блоня?Ещё одно слово на днях слышала...эх,блин,забыла...жалко...вспомню или спрошу-обязательно напишу.)))

Zinaida Sepp

Не знаю, мой друг, ответьте, буду знать!

Николай Терёшин

подливка к ДРОЖЖЕВЫМ блинам . пережаренная грудинка , лук , мука , соль и перец . сочетается феноменально . острая , жирная - смерть для печени . говорила Мама :"Держи язык от смаку а то утянет в с......ку !"

Zinaida Sepp

Ой, такие блюда я не ем, у меня больная печень и весь ЖКТ.И питаюсь я очень скромно.

Николай Терёшин

а мы едим . страдаем и едим . видите , как трудно мужчине в этой жизни .

Zinaida Sepp

Кто ж вас заставляет есть, мой друг!

Николай Терёшин

слаб человек но чувства его сильны . и потом - на рыбалке это наше дежурное блюдо .

Zinaida Sepp

Да, Николай, согласна, слаб человек!Желаю удачной рыбалки.Мои 3 взрослых сына очень любят рыбалку!