Я Это Екатерина

Монахи, перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, расходились по одному по пустыне на все 40 дней поста. Монахи понимали, что не каждому из них суждено вернуться назад, поэтому просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды. И конечно, сами от души прощали всех, чтобы, по окончании Великого поста или перед лицом смерти, предстать перед Всевышним с чистой совестью. Просите ли вы друг у друга прощения?

Ответы
Евгений Ua0Kef Попудренко

Удобный обычай придумали люди
Днем всепрощенья назвали его
Просят простить их, что б совесть очистить
Дать чистое место для новых долгов

Не ожидаю людского прощенья
Если обидел,- это мой грех
Бог только, нам грехи отпускает
Лишь Он разделяет на «этих» и «тех»

А, чисто, по-лЮдски, зла не держу я
На тех, кто когда- то обидел меня
Пусть красно живут, им это зачтется
Когда будет суд последнего дня

Забуду я горечь, как рядом, идущий
Рванувшись вперед, локтями толкал
Кто, просьбу услышав , услышав,- не внял
И, скажет потом: «Извини, я не знал»

Не выбираю я день для «прощенья»
Что б не было поздно,- прощаю сейчас
Что бы успеть, не брать зло с собою
Когда вдруг, внезапно, наступит мой час

Хоть я все забуду, но зло к ним вернется
Жизнь не прощает, хоть я и простил
И в жизни, бесплатно, ни что не дается
Пусть не считает, что всем заплатил

Всех я прощаю, сегодня и завтра,
Если кто чем и обидел меня
Надо сейчас быть добрее, честнее
Не ожидать всепрощения дня

Я Это Екатерина

Ваше "произведение?

Светлана Войцеховская

Много странного у человека.И для чего эти жертвы? С другой стороны,только через всяческие АСКЕЗЫ мужчина достигает божественного

Tu
Tutby

прошу у тех, кого обидела. И всегда сразу, а не в посты или прощённые воскресения. А по отношению ко всем не чувствую вины.

Никифоров Валерий

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьезе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!

Марина Ко

Бог Савелий Кацман Йоговый Кришнаидович 😂😂 🖼

Я Это Екатерина

🙂 Не усугубляйте философское мировоззрение каждой религии в частности.

Татьяна Гусакова

Да. Потому что постоянно кого-то обижаю из-за глупости или невнимательности.

Я Это Екатерина

Это история про Великий Пост. Было интересно почитать.

Татьяна Гусакова

Напоминает отрывок из жития Марии Египетской.

Я Это Екатерина

Нет,просто набрала в поиск-Великий Пост. Мы сами не из тех,чтобы совершать такой подвиг.А интересоваться не возбраняется.

Татьяна Гусакова

Поисковик - не первоисточник, а средство поиска. Так что нельзя сказать, что это не отрывок из данного жития.

Я Это Екатерина

Если вы сами не уверены и не ссылаетесь на первоисточник, то не будем спорить.

Татьяна Гусакова

Никто и не спорил. Я лишь констатировала факт.

Я Это Екатерина

Констатируют,Танюш,со ссылкой на первоисточник. Мы с вами обе в пролете)))

Элана Королёва

вообще - конечно, по поводу религиозных событий- нет. Я их не отслеживаю

Татьяна Волкова

Да, вообще нужно прощение просить у своих близких перед сном, вдруг !!!!!

Вадим Матов

Если я не прав, то прошу прощения независимо ни от каких дат.

В М

Хочу узнать где это действо происходило, в какой пустыне?

Я Это Екатерина

Сама б хотела,но на такой "подвиг просто не способна.

В М

Это красивая сказка. Такого нигде не было... Если говорить по библейски... То 40 дней запредельный срок. Его даже Иисус с трудом выдержал. Было испытание его.. Сатаной.. когда предлагалось владение этим миром...

Я Это Екатерина

Вся наша Жизнь-сказка, смысл в том ВЕРить или Не ВЕРить.Но это уже личное)))

Александр Евченко

расходились чтобы не быть обвинённым в нарушении поста

Константин Козкин

если даже бог прощает) то кто мы такие чтоб не прощать???

Любовь Вотинцева

С САМОГО УТРА У ВСЕХ друзей попросила прощения !!!

Валерий Соколов

Без прощения и покаяния не будет полноты жизни .

Zuridin Nurmatov

не всегда, но когда прошу мне ставиться легче

Наталия Гусева

сейчас ухе да. особенно пред причастием.

Экспедит Транс-Kz

обязательно. и не только перед постом.

Занкович Сергей

Я часто прошу прощения, если моя вина.

Alexandr S.....e

Конечно-не согрешишь-не покаешься....

Владимир Горшков

И где ты такой ерунды начиталась???

Я Это Екатерина

Алхимика читали?

Владимир Горшков

Всё врут, Ваши алхимики.