Сейчас я многое стала понимать. Но , в юности часто на мужа обижалась. Теперь понимаю, что зря, потому что он все видел другими глазами. Я не знала , что есть существенные отличия в мышлении мужчин и женщин.
Уже сейчас обиды почти не возникают или редко и мало, жить не мешают?
Его уже нет. Теперь только могу жалеть , что не всегда его понимала. И мне ясно , что зачинщицей ссор была чаще, я . Но, ведь , нам никто о различиях в мышлении мужчины и женщины никто не говорил! Мы знали только о анатомических различиях
Получается, больше обижаться сейчас не на кого...
На что мы тратим жизнь?..... на мелочные ссоры.. на глупые слова... на суету обид... А надо б на любовь, на ласку, на мечту...)).. А ведь это так просто-научиться не обижаться))
Научилась.. и довольно не плохо получается)
Очень легко обижаюсь.Уже давно борюсь с этим,но бесполезно.А они,конечно,вредны.Даже очень,они разрушают человека.-Ты обиделась?-Нет. -Очень? -Да. Вот так и у меня.
Знаю,что обида-один из смертных грехов,но помню всех поимённо кто нанёс мне обиду.Не получается забыть,как ни стараюсь.Вот такое свойство памяти.
Спасибо за понимание.

Обижаюсь всю жизнь из-за своей низкой самооценки... Но работаю над этим.. вроде реже стала) считаю, что это вред в первую очередь себе..
Рад, что получается
но всю жизнь работать... это долго. Написал в личку.
обида это уже реакция, эмоция человека на ситуацию. мы живые. эмоции разные испытываем. главное, не зависать в дурной эмоции годами..
с переменным успехом))). Иногда, когда я очень устаю или впадаю в состояние жертвы, я ищу виноватого в моих бедах и неудачах. И тут же меня накрывает обида на отца.. потом выкорабкаюсь, прощу его несчастного и дальше живу))
Дело сложное- научиться необижаться,но необходимое..иначе душе будет в плохо...Простил ,отпустил обидчика и забыл...
А у Вас получается или не очень?
Если честно,то не всегда,но я это осознаю и стараюсь не обижаться...А у Вас?
У меня 99%. Могу научить не обижаться. Интересно?
Каим образом?
обижаюсь...хотя однажды накопленные обиды довели меня до операции...советовать всегда легче
Обиды вредны. Разрушают печень. Научитесь принимать всё таким, каким есть
А вдруг я на тебе женюсь? Вот ужас-то...
Ирина, это значит, что обид практически не осталось? Или что Вы принимаете на себя ответственность за все происходящее, но обиды по сути по-прежнему есть?
Не всегда получается сразу справляться с обидами. Но я стараюсь найти любой ситуации объяснение, стараюсь проанализировать. Чувства, увы, где-то на задворках
Могу научить не обижаться. Обиды даже возникать не будут. Интересно?
Пожалуй, больше интересно, чем нет
Не люблю обидчивых людей: с ними трудно и жить, и дружить, и работать.
А Вы сама, как я понял, не особо обидчива
и обиды жить не мешают, верно?
Меня тоже можно обидеть. Но не по пустякам.
Так что это случается достаточно редко в Вашей жизни, и не мешает жить, так?
Могу научить не обижаться. Интересно?
Вредны. А контролировать можем. Надо прикладывать усилия.
Получается
вопрос конечно интересный!!!обиды остаются в душе
Также,как и у вас.Главное , остыть))И простить.
У меня с обидами почти никак... их нет. А получается вовремя остыть, простить?)
По разному.У всех причем.
Т.е. есть часть обид, которая мешает Вам жить - их уже не хочется испытывать, а они все равно есть, так выходит?
Нет,просто иногда простить легко,а иногда почти невозможно...
Понимаю. На всякий случай написал в личку.
Полезны , можно задуматься и переосмыслить
По разному бывает, но ведь мы все разные....
а у Вас как чаще? не мешают жить обиды или хотелось бы их поменьше?
Я стараюсь на их не обращать внимание, так легче жить....
Все можно контролировать, если научиться)
Ну вот на счет долго-не долго - не скажу) А вот то, что это работает - однозначно))
Как у всех. И обижаюсь, и прощаю, и люблю.
А у всех по-разному
обиды особо не мешают? Приемлемо?
Обиды тоже бывают разными. Некоторые отравляют день, а некоторые жизнь.
Так и есть
И у Вас тоже есть такие, которые отравляют день или жизнь?
БЫЛИ-БЫЛИ. Сейчас я по другому отношусь ко всему.
Обиды вредны, а обижаюсь я редко
Так же, обижаюсь сильной обидой.
Научилась не обижаться.. почти)

