Любовь

Если тебе скажут : " Ты, олух царя небесного ! " Это будет комплимент, или оскорбление ?

Ответы
Вероника Коробова

ранее я думала что это оскорбление,но теперь можно посчитать комплиментом,правда с таких людей взять нечего и требовать ничего нельзя.

Любовь

Бог им судья !

Вероника Коробова

да,но пока ждем суда Божьего то страдаем от тех кто нас убивает,грабит и обижает.

Любовь

👍 🍓 🍓 🍓

Вероника Коробова

спасибо

Любовь

👍 😌

Efim Certan

ЗАВИСИТ КТО КАК ВОСПРИМЕТ В СИЛУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ , СПОСОБНОСТЯХ И МЕРУ СВОЕЙ ИСПОРЧЕННОСТИ ,

Анатолий Балаба

Вообще то, это как комплимент, но сейчас люди перевод не знают и принимают, как оскорбление.

Любовь

Ты просто ---молодчина ! 👍 🍓 ☕

Анатолий Балаба

В тэтом компликсе 6

Любовь

)))

Виктор Ищенко

ПРИ ЖИЗНИ ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ, А ПОСЛЕ СМЕРТИ КОМПЛИМЕНТ ВСЕ ТАКИ ПРИ ЦАРЕ БУДУ

Любовь

Не совсем так

Виктор Ищенко

а почему

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Виктор Ищенко

хоть и пастух все равно при царе

Любовь

ПОЭТОМУ НАДО ГОРДИТЬСЯ ! ТЫ ПРАВ.

Виктор Ищенко

спасибо

Любовь

👍 ☕ 🍓 🍓 🍓

Владимир Забродин

Для начала мне необходимо будет узнать кто есть небесный царь?

Любовь

Сам как думаешь ?

Владимир Забродин

Я реалист!😁

Любовь

понятно

Виталий Иванов

с одной стороны это правда. с другой не каждый решится

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Виталий Иванов

у нас оно давно трансформировалось

Любовь

Да...это верно !!)))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю - оскорбление.... как было в те, далёкие года...!!

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

принято....но - не запомню....

Любовь

Так и не надо !😆

Любовь

👍 🚙 🚕 🚗 Спасибо, Александр !!

Узденов Башир

Комплимент. Я думаю, как и слово "блаженный".

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух. Да, пастух пасёт царя ))

Узденов Башир

Блаженный значит "счастливый". Пастух царя небесного- для верующих комплимент, как "блажен кто верует", т.е. "счастлив кто верует".

Любовь

Да....ты прав ! Спасибо !👍 🍓 ☕

Евгений Медем

Это зависит от того, насколько близок царь.

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Евгений Медем

И что?

Любовь

ПОДУМАЙ

Лара Ларина

оскорбление...значит простофиля..разиня...

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Александр Елтышев

Зависит от Вашего восприятия этой фразы.

Любовь

У нас с тобой просто.....разговор

Александр Елтышев

Что это значит - болтовня ни о чём?

Любовь

Так мы с тобой и не затрагиваем никаких глобальных вопросов

Александр Елтышев

Они уже настолько затроганы дилетантами, что нуждаются в отдыхе.

Любовь

Вот и пусть отдохнут )))

Юлия Кадырова

Это ласковая оценка твоего промаха

Любовь

НЕВЕРНО

Александр Гулькин

Зависит от тона и кто это сказал

Любовь

Не совсем так !

Александр Гулькин

Поясните ...Вот вам пример : жена мне говорит-Ну ты , олух царя небесного , почему купил всего три лотерейки А не все , выиграл всего одну машину .

Любовь

А что означает само слово --ОЛУХ ?

Александр Гулькин

Олух царя небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок». Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько объяснений этимологии этого слова.

Любовь

Ты не прав. Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Александр Гулькин

Я вам скопировал пояснения Википедии .Значит они неправы ,

Алла Голубева

Думаю, уж никак не комплимент...

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Алла Голубева

Тем не менее теперь слово "олух" имеет смысл скорее отрицательный и комплиментом служить не может.

Любовь

Это сейчас слово " олух " имеет нарицательное имя, а если вникнуть в слова, то получается ПАСТУХ ЦАРЯ НЕБЕСНОГО.

Любовь

👍 🍓 🍓 🍓

Пётр Ермаков

Отвечу: "от олуха и слышу.."

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Пётр Ермаков

Сути не меняет....

Любовь

Почему ? Совсем другое значение приобретает это выражение.

Валет Креста

Для меня оскорблением .

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Валет Креста

Я не постух же не колхозник .

Любовь

Так и речь не о тебе )))

Валет Креста

Закрыли тему .

Любовь

Пока ))))

Ал
Алеся

По логике, комплимент

Любовь

Верно ! Спасибо ! Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Ал
Алеся

И вам спасибо

Любовь

👍 🍓 🍓 🍓

Павел

для меня оскорбление

Любовь

Слово "олух " произошло от древнерусского - " волох " , что означает пастух.

Александр

Олух и в Африке олух.

Любовь

ПОНЯТНО

Владимир Игнатьев

Скорее - комплимент.

Любовь

Молодчина ! Спасибо )))👍 ☕ 🍓 🍓 🍓