Елена

Что означает полумесяц на православном кресте?

Ответы
Zharkenova Natalay

Картинки по запросу Что означает полумесяц на православном кресте?
Полумесяц на православном кресте или цата Полумесяц на православном кресте или, если называть его правильно, цата символизирует собой символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. ... Полумесяц-цата, как элемент церковной утвари, символизирует чин Царства и первосвященства.

Елена

Таюм много чего написано.много версий

Лариса

Крест ,как символ Солнца бытовал во многих культурах задолго до появления христианства. Там ещё иногда лучи изображают в верхней части. " ...жена, облегченная в Солнце, и под ногами её луна" Апокалипсис. Откр. 12:1. Другая версия крест -Солнце (Христос), Луна - Богородица.

Александр Французов

В разных источнеках пишут по разному но как утверждают до потреарха Никона полу месяца не было а именно с него в России начелся раскол староверы и та провославная Церковь котороя есьть сейчас

Барс*****

полумесяц или цата...означает символ Господа Иисуса Христа как царя и первосвященника

Aleksandrъ

В Иркутске на старых православных церквях полно таких крестов ..это колыбель Иисуса

Aleksandrъ

В Иркутске на старых православных церквях полно таких крестов ..это колыбель Иисуса

Руслан

полумесяц символизирует власть и чашу в которой эта власть сконцентрирована )

Андрей Мацнев

Несколько версий, лень писать, к мусульманству отношения точно не имеет.

Елена

Ну озвучьте хоть одну

Андрей Мацнев

Первое - это не полумесяц. 1)Ясли/чаша, где нашли Христа-младенца. 2)Парус на кресте-мачте корабля, ведомого Христом к Царству Божьему. 3)Якорь - как символ крепости Веры. 4)Символ христианства, утверждённый ещё Константином.

Елена

Склоняюсь к чаше жизни,которую предстоит испить до дна каждому

Владимир Забродин

История донесла до нас повеление объединить две религии .

Александра

Не помню, Если загуглите, точно найдете ответ)

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Мусульмани с христианами братья навеки😂

Владимир

Это значит мусульманам тоже можно..😂

Еремей Перепёлкин

чаша куда сливалась кровь христова

Дм
Дмитрий....

серп..ангелы жнецы....может так....

Елена

🤔

Дм
Дмитрий....

ведь пишеться же в библии про жатву..про ангелов жнецов...может это символ уничтожения греха..зла..........совместно со крестом...

Елена

Я плохо знаю про это,вот заинтересовало .Кресты на церквях все разные,разное значение несут

Дм
Дмитрий....

крест символ победы Христа над грехом и смертью...символ спасения ...

Владимир

символизирует "ковчег"(лодка)

Берик Буркитбай

Это надо у вас спросить...

Юрий Дробот

Дон Реди Продавец

что он мусульманский

Natali Ник.

вы где такое видели?

Елена

На кресте

Natali Ник.

на каком? турецком?

Елена

😱

Видмет Лапатыч Бизульо

Это не полумесяц.