Розочка

нашла в библиотеке энциклопедию литературных героев - краткие характеристики героев известных произведений. если её всю прочитать, стану-ли я образованней?

Ответы
Людмила Петрова

Роза, вопрос спорный. С одной стороны, никакие знания не бывают лишними )
Но вы не получите глубоких переживаний, какие можно пережить, только погружаясь в художественное произведение. Вы не станете музыкальнее, если я пропою для вас пару фраз из Бетховена. Если в двух словах рассказать вам сюжет великого фильма, вы не задумаетесь над судьбами его героев.
Так же и с книгами. Только живой язык автора сможет вам передать состояние, в котором вы почувствуете и поймёте героев романа или сможете оценить красоту стиха.

Даур Бейсембаев

Конечно станешь и твой кругозор и мышления будут подпитываться знаниями и ты в любом обществе можешь блистать своими познаниями этих литературных героев, да и вообще приятно общаться с умными и образованными людьми на разные темы, чем с дилетантами ! 👍 😉

Екатерина

Да попробовать не грех..а вдруг!Я сама такая,до сих пор читаю книжки не по критерию-нравится-не нравится,а по критерию"надо,ведь образованнее стану".Иногда умная книжка "не идёт","давишься",и всё равно читаешь,"полезно же",как школьное задание.

Владимир Самандаров

не тратте время зря для чего это вам нужно если цель стать образованней то не поможет надо чтобы была цель для чего-то для реферата или для зачета а так убитое время если интересно то сколько угодно и не надо никого спрашивать

Константин Саратовцев

Вряд-ли, писатель пишет для своей аудитории, критик один из них и его личное мнение не всегда совпадает с мнением остальных. Я перечитываю давно прочитанные книги, а они уже ДРУГИЕ.

Геннадий Костарев

Можно прочитать и тысячи книг и не стать образованнее, ибо лишь то, что откликается в нашем сердце чувствами, то и проявляется, как понимание, обогащая нас знанием и опытом.

Салман Юсупов

Нет, к образованию энциклопедические знания, как голод к списку товаров. Вы хотите стать мудрей, а это опыт+знания как этот опыт применить, согласны?

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Да, конечно. Ведь количество образов(!) у Вас в памяти сильно увеличится. Только читайте внимательно и не торопясь. 🙂

Владимир Колпаков

Да пожалуй . Много произведений читать бывает скучно , но знать надо . Ориентироваться . Некоторые стоят того , чтобы прочитать полностью

В М

Не образованней. а начитанней. Просмотрев путеводитель по дальнему городу, мы узнаем многое о нем, но ножками по нему еще не походили(((

Тамара Клямор

СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ ! ОБРАЗОВАННОСТЬ НЕ СВОДИТСЯ К ОДНОМУ ЗНАНИЮ ЛИТЕРАТУРЫ !!! КРУГОЗОР ДОЛЖЕН РАСШИРЯТСЯ ПОСТОЯННО ...

Сергей Коринко

если ты у этих героев подчерпнёшь положительные качества ...то скорее всего ...ты станешь ...духовнее а не образованее

Андрей Елькин

.... у меня есть высшее образование. Как оно мне пригодилось? Когда спрашивают есть ли оно у меня? Отвечаю да... 😏

Виталий Бугриев

Если Вы умеете и любите читать, это уже показатель образованности. А сам процесс должен длиться всю жизнь.

Владимир Ольшанский

Не думаю,это как в современной школе краткие пересказы книг,пока сам не прочитал,ничего непонятно...

Владимир Ретиш

Обзор будет но краткость не всегда --хороша .....Лучше парочку но досканально изучит......так думаю

Вадим Решетняк

Не знаю. Нам в Таиланде говорили, что у них 6 полов. Я все даже не запомнил. Помру необразованным

Николай Твердынин

Знаний прибавится, если прочесть хотя бы несколько книг, герои которых заинтересовали. 🙂

Alex Mark

)...заканчивая читать эту книжку, Вы даже уже не вспомните с каких героев она начиналась...

Сергей Фролов

нет, потому что вероятнее всего, эти характеристики не реальные, а адаптированные.