Ва
Василиса

Когда обижают, человек чувствует боль. Болит душа. Ему говорят – это грех. Почему?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тибетские ламы говорят "не причастен — не страдаешь"! То есть не думаешь об обиде, не испытываешь боли, не страдаешь от мыслей об отомщении за обиду... Желание отомстить часто остается в душе у многих... Это и есть грех, ибо в Писании сказано "не навреди душе иной ни мыслию, ни словом, ни деянием"... Месть никогда не приносит успокоения, но часто порождает вендетты... "Не убий"...

Вощей

Боль может быть и не из души! Когда говорят что это из неё- не всем верьте! Верьте только себе и своим чувствам! Господь всегда рядом! Люди порой дальше, чем Он ежедневно! А Ангел- хранитель будет с вами даже тогда, когда вас уже не станет! Подумайте об этом!

О_
Олег _Хроменко

Обижать могут по разному , может быть больно и телу , есть люди обидчивые по каждому поводу - это точно грех , тех кто специально и корыстно обижает - это тоже грех , грех неправильного понятия греха , всё очень индивидуально и относительно .

Лариса Бехбудова

Это болит та рана,которая не залечена.И пока не найдешь источник боли ,не вытащишь ее на поверхность ,не рассмотришь и не избавишься ,-она будет вновь и вновь подниматься

Ла
Лада

Потому что на обиженных воду возят, если ты обижается , значит в тебе гордыня и куча идеализма, не сотворил идола не из чего...как то так, если понятно только

Алексей Конищев

🤔 Обида порождает злость, злость порождает месть, а месть - это смертный грех, И таких грехов ещё несколько штук. Вредно это для здоровья.

Ва
Василиса

Хоть кто то о своём здоровье подумал. Респект👍

На
Наталия

Человек обижается и чувствует боль, когда он завысил свои ожидания... Не завышайте ожидания, не будет разочарований, не будет душа болеть...

Владимир Чигарев

Надо не предаваться мелким обидам. Это шаг к самоуничтожения. Жизнь выше и лучше мелочей. Надо её любить ради её самой.

Ва
Василиса

Вы себе зачем врёте? Какой верх, какая старость? Человек от 120 лет может запустить процесс обновления и омоложения организма

Владимир Чигарев

Всего доброго.

Ва
Василиса

Ну да. Я понимаю вас. Ваш ум сказал вам, что я шиза. Ну, чтож, чтоб не пугать вас более-пока)

Владимир Чигарев

Не люблю когда переходят на личное.

Ва
Василиса

Сами же своё личное отдали всем на растерзание)

Николай И. М.

Не душа болит, а гордыня ноет.. Ибо Человек подумает "Прости его, Господи, ибо не ведает, что творит!" и забудет...😏

Ва
Василиса

Умничка

Игорь Шумейко

Обижают не случайно,а по Судьбе человек рассчитывается с долгами. Человек мучается и погашает кармический долг.

Игорь Шумейко

Вы несчастное существо, здорово Вас дьявол прихватил.

Ва
Василиса

Ну вас то ничего не прихватит. Никому и ничему вы не нужны)

Игорь Шумейко

Вам не решать это. Уровень ниже плинтуса у Вас.

Ва
Василиса

Вы другого уровня и не знаете. Бедненький)

Игорь Шумейко

Василиса,где Вы нахватались демонизма столько?

Галина Архипова

НЕ ПРАВДА...ПОНЯТНО --НЕПРИЯТНО НО У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ СЕРДЦЕ И ОН ПЕРЕЖИВАЕТ ПОТОМУ И БОЛИТ ДУША ..ВСЁ ВЗАИМОСВЯЗАНО

Ра
Раиса

Человек должен иметь сильный дух,который помогает не обижаться!Поэтому грех не работать над своей духовностью

Vитя@Zь

Вы же и ответили:любая боль -это боль ,И лишь грехом(карой)можно остепенить того,кто её причиняет.

Светлана Кувалдина

Мне бы тоже хотелось услышать...Почему грех!?! Наносить душевную боль...Грех в двойне.Мое мнение..

Валерий Киселев

Грех, наверное, не чувствовать боль, а не обижаться на тех, кто обидел. Но нас этому не учили.

Gagik Mkhoyan

Если Вам кто то преподносит подарок и Вы отказывайтесь от подарка, кому останется подарок?

Михаил Елизаров

так уж по писанию -человек уже по рождению грешен и на это можно многое списать.🙂

Александр Сухов

Потому, что закон "бумеранга" еще никто не отменял... Каждому воздасться по делам его...

Ва
Василиса

Прально

Лена

ГРЕХ ОБИЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА! А ПЕРЕЖИВАТЬ САМОМУ И СОЧУВСТВОВАТЬ ДРУГОМУ - ЭТО ДАР БОЖИЙ.

Ва
Василиса

А вот Христос говорит, что обида – не просто грех, а такой грех, который лишает человека даже возможности надеяться на прощение собственных грехов! «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш небесный простил вам согрешения ваши; если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк. 11;25-26).

Лена

СПАСИБО

Ва
Василиса

Пожалуйста

Виталий Еременко

Душа дана Богом, причиняя боль душевную человек причиняющий творит грех большой

Ва
Василиса

вот Христос говорит, что обида – не просто грех, а такой грех, который лишает человека даже возможности надеяться на прощение собственных грехов! «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш небесный простил вам согрешения ваши; если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк. 11;25-26).

Виталий Еременко

Воот! И я ж о том же! Не обижайте близких, и всё будет хорошо!