Пётр Сомик

Кто более мудр, по вашему мнению: человечество, предающееся своим страстям и порокам, или животный мир, живущий в гармонии с природой? У кого больше оснований для обиды: - у человека, которого назвали собакой, или собаки, которую назвали человеком?...

Ответы
Света Чиркова

Животный мир . тоже разный? Который живет рядом с человеком и в природе! Собака без человека пропадет или превращается в стайного зверя, нападающего на человека и знающего его слабости. Человек тоже живет по сути по законам природы, особенно в рангах СИЛЬНЫЙ и СЛАБЫЙ!

Пётр Сомик

До человеческого грехопадения мир был другим, более гармоничным. Поэтому это не закон природы, а закон грехопадения человеческого. А закон природы абсолютно другой - Гармония.

Света Чиркова

Сильный съедает слабого! Это тоже закон природы! Закон ВЫЖИВАНИЯ в этой природе!Все гармонично!!

Пётр Сомик

Сейчас - да. Природа тоже изменилась. Это плохо, Наверное, Гармония наступит только после уничтожения этой цивилизации, и рождения новой.

Света Чиркова

Да и то ненадолго!Если мы 6-я цивилизация и все так кончали. Все к этому пришли Значит таков закон природы!

Пётр Сомик

В Святом писании говорится, что Царство Божье будет вечным. Если бы это не соответствовало закону природы, это утверждение было бы крамольным, противозаконным.

Света Чиркова

В царстве божьем души наши будут вечны, а не тела которые обитают на земле.

Пётр Сомик

Нет. После всеобщего воскресения люди получат "тонкое тело", которое было до грехопадения Адама и Евы. И мир вокруг них тоже изменится. Я читал это в разъяснениях в книге "Закон Божий" под редакцией православных иерархов. Это и будет Царство Христово., в котором будут жить новые праведные люди.

Muza

Что-то Вы накрутили, сударь. Собаке всё рано, как её назвали, лишь бы человек её не предал. А если человека назвали собакой, всё зависит от человека, и что в это название вложили: верность, злость, или собака, т.е. кобель гулящий?

Пётр Сомик

Это условно. если бы собаки могли мыслить и говорить. Ума у них меньше, но мудрости больше. Если мир погибнет, то уничтожат его не собаки, а люди. Вот об этом и речь...

Вадим Решетняк

В Тае говорят, что собаки - это перерожденные алкоголики. Причем простому человеку дорогу надо перебегать, чтобы не сбили, это там запросто, а вот лежащую прямо на трассе собаку тихонько объезжают

Надежда Осокина

преклоняются им..

Вадим Решетняк

А Вы в курсе, что там слоны пенсию получают, а половина народа - нет?

Надежда Осокина

СЛОНЫ ? а как же там живут ?? не в курсе первый раз слышу ... вы там ближе может и были там я не была дальше Крыма..

Вадим Решетняк

Только отдельные чиновники пенсию получают, а остальные люди - нет. А слонам выделяют на пропитание. Ибо там их очень почитают. Кстати, слоны живут примерно столько же, сколько и люди

Надежда Осокина

вот оно что..

Галина Мороз(Ванаг)

Гордиться можно и человеку и тому псу: человека назвали собакой, значит он , как собака предан, а собаку - человеком, значит умная и с полуслова вас понимает .Ведь это + для обоих.

Лариса Пукасова

Самая мудрая Природа..Она делает свои дела: отбирает, отсеивает,взращивает,фильтрует,уничтожает по законам так и не понятым человечеством...

Людмила

это как сказать. мы же не знаем кто на самом деле умнее в природе человек или животное. вероятнее что животное. мы их кормим. а не они нас.

Пётр Сомик

Не всегда. Например, дрессировщики кормят животных, но гораздо большее делают для них сами подопечные - они их обеспечивают ВСЕМ. Разум - это сознательное следование законам сохранения Вселенной вопреки своим желаниям. Более разумны в этом отношении животные, хотя это заложено в них Творцом. В людей тоже было заложено, но уже у первых людей дьявол сбил эту программу, заложенную Богом.

Людмила Канивец

Собака - друг человека, то есть они друзья. Какие обиды могут быть между друзьями!А страсти и пороки - все бывает, перешагнули и забыли !

Газу Бензин

мудрости и обиды в животном мире искать смешно просто по определению)животный мир размеренно живёт по законам эволюции

Пётр Сомик

Я просто обратил внимание людей на их испорченность. Наличие интеллекта далеко не всегда есть благо для Человека. Свое преимущество перед животными , данное ему свыше, он превратил в недостаток....

Алина Васильева

ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА СОБАКАМИ. И ВЫ УВИДИТЕ ЧТО ПОРОКИ ЕСТЬ И У НИХ КАК У ВСЕГО ЗЕМНОГО ВЫ ПРОСТО НЕ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫ

Пётр Сомик

Согласен. Только их пороки - детские шалости по сравнению с человеческими.

Алина Васильева

и у них по всякому бывает. уж поверьте, и драки и ревность и убийство и не только у собак . но и у птиц и любого животного Может это реже случается. но бывает И убивают и съедают себе подобных и даже геи бывают и розовые😆

Татьяна Фищук

Зависит от того кто и как сказал." Ты, как собака,предан мне". "Заживет,как на собаке". "Что ты лаешь,как собака?"

Галина Карькова

конечно у собаки...нам у зверей учиться нужно...по моему это всем известно...

Ирина Певнева

отвечу забитой фразой-чем больше я узнаю людей,тем больше люблю животных

Ма
Майра

Природа мудра и человек когдаинибудь вернется к истокам мудрости

Пётр Сомик

Хорошо бы. И чем раньше - тем лучше...

Ма
Майра

Все идет своим чередом и возвращается на круги своя

Т-
Татьяна - Танюша

конечно, собаке....она более прилична в жизни, чем человек

Егор

Собака бывает кусачей только от жизни собачей

Робот Вертер

Мне сложно связать мудрость с животным миром.

Пётр Сомик

Это условное понятие. Я подразумеваю под мудростью умение жить в соответствии с законами самосохранения себя и окружающей природы.

Робот Вертер

В них программа заложена (инстинкты) вот они тупо и делают то, что должны делать. А нам дан разум и мы всё через жопу 😜😂😂👍

Пётр Сомик

Животные не такие уж примитивные. Иногда они делают такие вещи, которые не могут не удивлять. А также способны на сопереживание - могут спасти от смерти абсолютно другой биовид животного, даже подвергая свою жизнь риску.

Татьяна Букина

Природа более мудра, а человек слаб и грешен.

Пётр Сомик

Очень верно...

Valentina

Это просто полемика....все гораздо сложнее.

Пётр Сомик

Согласен. Но причина задуматься есть, по - моему...

Valentina

Думай,не думай...люди очень разные и по духовному развития размазаны на 10000 лет.

Пётр Сомик

Люди разные, но Законы Вселенной неизменны. Нужно стремление к их познанию и соблюдению.

Valentina

Не всем это надо,только просветленные души стремятся к такому познанию..Вот только беседовала с человеком,который даже не хочет понять не то, чтобы соблюдать эти законы...

Пётр Сомик

Да, это реалии. Но кто- то должен их менять. Иначе ход истории остановится. Пусть будет больше просветленных! Хотя им гораздо трудней: кто тянет - на том и едут...

Valentina

Согласна.

Татьяна Тышкевич

У собаки, которую назвали другом человека.

Пётр Сомик

Вот и у меня такое ощущение.

Солидат Жантасова

мир конечно... и обида - детское чувство