Ма
Марина

Искусство - от слова искушение? 🤔🧐

Ответы
Владимир Цветков

Иску́cство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей.
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира.

Ма
Марина

Спасибо. Но так хотелось ваше личное мнение об этом услышать)

Ма
Марина

Благодарю))

Владимир Цветков

От души!!!!!!!!

А Не Скажу

было заимствовано из старославянского, где было образовано от искусъ — "испытание, проба, попытка". Исходное значение — "испытание, опыт", затем — "умение, знание" и "искусство". Искусство родственно словам "искушать", "искушение" и через них — старославянскому "куси́ти" — "пытать", "познаваться".

Ма
Марина

Очень хороший ответ, спасибо)

А Не Скажу

И Вам спасибо.

Вр
Временно

Искусство....чувства,эмоции... воплощенные в жизнь через творчество, искушение..это помыслы зарождающиеся внутри(хорошие и плохие) .....через творчество показаны....так, что можно сказать "родственники" по моему мнению))

Ма
Марина

Хорошо) тоже так думаю)

Thick As-A-Brick

нет, от слова искус. Предложенное Вами искушение уже дальнейшее производное...

Ма
Марина

Искуситься изначально?

Леонид Шестаков

от слова искусить... вкусить... откусить... закусить... прикусить... и раскусить....

Ма
Марина

😊🤝😂

Игорь Неизвестно

принадлежит народу ...... плакат времён СССР а вот искушение как то не вяжется

Ма
Марина

Да кому ж ещё, как не народу то. Само слово имеет смысл

Алекс Венцель

Нет, от слова искусственное, то есть похожее на настоящее...)))

Ма
Марина

Почему, есть же настоящее))

Алекс Венцель

Настоящее это только то, что создаёт природа...

Ма
Марина

Но с нее оно и началось))

Алекс Венцель

А то, что создаёт человек это всё искусство...))))))))

Михаил Гехт

искус, а от него разные производные, тот же искуситель...)

Ма
Марина

Верно)

Александр Евченко

да -женщину уговорить не просто искусство а ИСКУССТВО

Ма
Марина

А я про уговоры женщин?

Legião Dos Sábios

нет, но однокоренные слова . В рус. языке это калька.

Ма
Марина

Поверю вам), ещё бы другие русские в это поверили). Многие почему то считают, что русские прям были с начала сотворения мира.

Legião Dos Sábios

Этноним русский появился лишь в 17 веке. Закрепился при Петре 1.

Ма
Марина

Замечательно), я не особо этим интересовалась, но вы вот сейчас просветили), благодарю

Legião Dos Sábios

А это кстати связано с тем, что в России назревал капитализм. Именно нации и начинают формировать при капитализме, также формируемся национальная буржуазия. И происходят войны на это почве. То есть, одна нация навязывает другой свой силу. А это уже мировые войны.

Ма
Марина

Страшно и печально

Акира Куросава

а почему бы и нет . искус . он и опыт . и мастерство .

Ма
Марина

Ещё есть ответы, что - искушение увидеть красоту и искусственность искусства тоже подмечена)

Акира Куросава

не все исторично . но риторично .

Ма
Марина

Как то так))

Акира Куросава

итак . в перёд .

Виктор Конобрий

Скорее от слова "искусс"-по смыслу-мастерство...

Ма
Марина

Но и искушение видеть красивое) спасибо, у вас хороший ответ)

Сергей Владимирович

Самое подходящее. «Зрите в корень», Марина

Ма
Марина

Спасибо за поддержку)

Сергей Владимирович

Есть несогласные? Они не поразмвшляли или корыстны

Ма
Марина

Ну вот сейчас один паскудством назвал), подожду его объяснений....

Вера Соломенникова

думаю от слова ИСКУС,значит очень желаемо

Ма
Марина

Хорошая мысль))

Геннадий Коновалов

А английский арт, от слова артиллерия.

Ма
Марина

Минус. Я же про конкретное слово спросила

Геннадий Коновалов

Зануда. Не люблю таких.

Ма
Марина

Всего доброго, ярлычник . Я не принуждаю себя любить😂😂😂

Александр Овсянников

От слова искусственное, не настоящее.

Ма
Марина

Оно же бывает и настоящее, а ещё и вечное))

Александр Овсянников

Искусственное не может быть настоящим, его придумали, скопировали и т.д. Вечным назвали что бы придать значимость и возвыситься над другими

Ма
Марина

Почему именно скопировали. Его же создают и есть уникальные вещи

Ro
Roman

Искушение увидеть, полюбоваться...😊

Ro
Roman

К сожалению, эта единственная...

Ма
Марина

Ну ладно), но ответы есть ещё, версии и мнения))

Ro
Roman

Верю, если будут существенные, может поделитесь?))

Ма
Марина

Да вопрос не снят, конечно, будут)

Ro
Roman

Хорошо) жду.....

Ал
Александр

пожтому все лицедеи попадут в ад

Ма
Марина

Не знаю, мне лично нравится лицедейка Фрейндлих. Почему то кажется, что ее Господь простит, как, например, вполне может простить лицедейку Толкунова. Или художника, рисующего цветы, он тоже лицедей...

Ал
Александр

художники вроде не лицедеи

Ма
Марина

Люди искусства и тоже, вроде как к ним принадлежат))), могут придумать образы и роли)))

Ал
Александр

это-то да, это конечно

Ма
Марина

👍🤝

Ал
Алексей

конечно . создавать того что нет

Ма
Марина

И это верно) и искушение видеть красивое)

Ал
Алексей

искушение не поспоришь

Ма
Марина

Спасибо за единомыслие)

Ал
Алексей

просто это факт

Сергей Жайлубаев

😳 С чего вдруг? Докатились

Ма
Марина

Кто докатился? Поясните свою версию происхождения слова?)))