Нуржан Рахимжанов

Если фирма "Ксерокс" выпускает копировальные машины, мы говорим "отксерить", то почему если телефон "панасоник" мы не говорим "отпанасонь"!!!???

Ответы
Марина Сухинина

отксерить - это не от названия фирмы, а от обозначения процесса КСЕРОКОПИРОВАНИЯ. Копировальные машины выпускает не только ксерокс, просто название этого процесса копирования так прижился, ну и соответственно в русском языке сократился до "Отксерить". А процесс разговора по телефону правильно назвать "телефонировать". Кстати когда только появились телефоны в конце 19 века это так и говорилось. Вспомните Шерлока Холмса": Телефонируйте мне на Бейкер-Стрит".

Нуржан Рахимжанов

Несмотря на широкое использование названия «ксерокс», в официальной литературе и особенно рекламных материалах его стараются избегать из-за сходства с именем фирмы «Xerox» (по-английски произносится как «зирокс»). Её аппараты на основе технологии ксерографии (от греческого слова, означающего «сухой» и «написание») в своё время доминировали на рынке, потеснив другие технологии копирования, и потому её товарный знак стал нарицательным для целого класса устройств. Само же название «ксерокс» для копировальных аппаратов на основе технологии ксерографии (или, более научно, электрографии) было предложено ещё изобретателем метода Честером Карлсоном, а фирма Xerox получила своё имя после переименования, когда её аппараты с этим названием стали весьма известными.В русский язык слово «ксерокс» вошло в 1970-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы Xerox. Также широкое распространение в то время получили отечественные копировальные машины «ЭРА» и РЭМ.

Марина Сухинина

Я не поняла, ты спрашивал? или мне отвечаешь, что ты все знаешь, а я нет? Так я не напрашиваюсь на энциклопедические откровения, я думала тебе интересно знать мое мнение на этот вопрос, а не твои познания в технике. Извини, не поняла всей прелести вопроса.

Нуржан Рахимжанов

это была с моей стороны больше риторика, игра слов)) не парься!

Марина Сухинина

оригинально, однако

Ольга Ушанева

потому что первым телефоном был далеко не панасоник. а вот копировальные машины были именно ксероксом. вот словечко и появилось. так же как унитаз - это торговое имя производителя, а не само название предмета. под каким именем первое вышло такое быстрее и приживается. памперсы вот тоже.

Нуржан Рахимжанов

😄 да в курсе, вопрос так на засыпку))

Klaus Fon Veit

мы же принимаем аспирин, слушаем граммофон, плаваем в акваланге, носим кеды, ездим в джипе, поднимаемся на эскалаторе, пьем коньяк, смазываем когда надо вазелином), чертим на кульмане, заклеиваем лейкопластырем, стелим рубероид и тд. можно продолжать очень долго.

Нуржан Рахимжанов

акваланги есть разных фирм, вазелин разных фирм тоже бывает, лейкопластырь разных фабрик бывают,а КСЕРОКС это фирма которая производит не только копировальные аппараты, но и сканеры и принтеры, и многое другое!!! чуешь разницу?

Klaus Fon Veit

что не понятного то? Название фирмы дало название никогда прежде не виданному устройству. На примере коньяка-все очевидно. и Кстати, сейчас почти никто в России в офисах не говорит "ксерить" -говорят-копировать

Нуржан Рахимжанов

Несмотря на широкое использование названия «ксерокс», в официальной литературе и особенно рекламных материалах его стараются избегать из-за сходства с именем фирмы «Xerox» (по-английски произносится как «зирокс»). Её аппараты на основе технологии ксерографии (от греческого слова, означающего «сухой» и «написание») в своё время доминировали на рынке, потеснив другие технологии копирования, и потому её товарный знак стал нарицательным для целого класса устройств. Само же название «ксерокс» для копировальных аппаратов на основе технологии ксерографии (или, более научно, электрографии) было предложено ещё изобретателем метода Честером Карлсоном, а фирма Xerox получила своё имя после переименования, когда её аппараты с этим названием стали весьма известными.В русский язык слово «ксерокс» вошло в 1970-е годы, когда в СССР появились первые копировальные машины фирмы Xerox. Также широкое распространение в то время получили отечественные копировальные машины «ЭРА» и РЭМ.

Klaus Fon Veit

зато говорят-гуглить, а не яндексить

Сергей Пан

по любому поводу говорят "отфутболить", но если серьезно, то фирма Ксерокс придумала аппарат, которого не было, и назвала его ксероксом. Поэтому, когда говорят слово ксерокс все подразумевают не фирму, а способ работы с текстом и картинками.

Екатерина Коньшина

Ну, насколько я знаю, фирма Ксерокс стала первой по производству копировальных машин, поэтому слово ксерить стало синонимом слова копировать, а марок телефонов полно, поэтому ни одна из них не может стать синонимом слова позвонить)

Ме
Мелисента

Я говорю сделать копию. А фирма знаменитая называется Rank Xerox. Первый раз я увидела одноименный аппарат в Москве в 1976 г на выставке "200 лет США". Там было много интересного, более интересного, чем этот вопрос. Но это уже другой разговор.

Александр Чернов

..ми подумаим как луше поменят наше уже всем надоевшее назанье Панассоник......может быть лучше Парасвалик...но ксерокс опьять не звучат будит....РУКОВОДСТВО КОНЦЕРНА.

Е.
Евгений .

Потому что то что выпустил Ксерокс имело уникальные функции и не имело чёткого названия, а предметы со свойством телефона задолго до Панасоника существовали.

Евгений Жизнев

Приживаются, только термины, подобные этим, которые более полно отражают тему и, обычно, возникающие когда появляется что то новое и многим непонятное.

К1
Кобра 13 *****

ну если люди научились " сникерснуть" -- еще немного, и панасонить научатся. Пока не восстанет из гроба Тургенев и не надаёт всем ПО ДУРНОЙ БАШКЕ ! 👿

Ирина Андриевская

В такую ЖАРУ,реально начинаешь понимать ПОЧЕМУ в Африке женщины носят только БУСИКИ pic.twitter.com/2NQkkwbUiF
Прямая ссылка на встроенное изображение

Ольга Корнеева

Может потому что отксерить мы говорим не благодаря названию фирмы, а потому что название фирмы совпадает с товаром который она выпускает?

Ольга Корнеева

Может потому что отксерить мы говорим не благодаря названию фирмы, а потому что название фирмы совпадает с товаром который она выпускает?

Алекс Дубков

Ксерокс стал именем нарицательным. Также многие тергово-сетевые пирамиды называют "Гербалайф", хотя они могут заниматься чем угодно.

Мухамбет Имангазиев

если вместо панасоник поставить слово телефон, то в слове оттелефонить нет же смысла, подумай прежде чем спрашивать неправильно

Анатолий Журавлёв

Панасоник-имя фирмы,а сами устройства-ксерокс,телефон...на Украине так и говорят -тэлэфонуй мэни,думаю и в России поймут

Наиль Ильясов

нет слова отксерить, есть снять копию или скопировать, а копировальные машины выпускает не только фирма "Ксерокс"

Tatjana Eida

каждый говорит как ему вздумается не задумываясь отом что он сказал,пошлость или что то интересное всоо6щении

Татьяна Зубенко

да, велик и могуч русский язык, но слов в нем маловато 😄 давайте еще придумывать. они очень быстро приживаются

Нуржан Рахимжанов

давайте)

Aigul Akshulakova

Я не говорю "отксерить", это неправильно, я использую следующие, "сделать копию" или "отксерокопировать".