Южный Кот

Почему на востоке жених платит за невесту калым, а на Руси -- родители невесты дают приданое?

Ответы
Ирина Масленицына

Пускай отдают замуж за восточных парней -- будут получать калым.)) Кроме шуток. Калым -- это стоимость невесты. После этого она -- собственность мужа, что хочу, то и делаю с ней! Никто не запретит! Если за невестой дают приданое, то она будет иметь право голоса в семье, в которую уходит -- она ведь в неё благосостояния добавила! И будет иметь право распоряжаться в какой-то мере семейным имуществом, там же есть и её добро! И если с мужем потом не заладилось, может забрать назад своё приданое (или его стоимость) плюс подарки мужа (это не возвращалось!) и уйти жить самостоятельно -- у неё будет основа для построения новой жизни.))

–1
Михаил Гехт

Приданое и на Востоке есть. Просто после ухода восточной женщины она становится "имуществом семьи мужа" и при разводе (а в исламе процедура мгновенная) она не имеет права на раздел имущества. Так что калым - единственная страховка).
В православии было породнение домов (семей) и общее имущество (в приданое могли и надел дать). То есть больше первичных признаков признания женщины полноценным человеком

–1
Юля Котова

Возможно потому, что на востоке много
рожают, там патриорхат, а мальчиков обучают мужск ремеслам-дают учиться-девочек, обучают домашнему быту-без образования, - в России детей рожают-1-2,и обучение в институте - и у нас равноправие-потому российские жены - могут содержать и себя и семью, но и мужик очкует перед умными-потому доплата, чтоб не ссал-жена самостоятельно выживет еще и сорвет с мужа калым!

Nekto Imiarekoff

Если что, не только на Руси - в ранешние времена в Европе за прынцессами и земли в приданое давали. Но вообще дело сугубо прагматичное: в европейских традициях - моногамия, при известном уровне мужской смертности женихов на всех может и не хватить, на Востоке - полигамия, тут, скорее, жених без невесты остаться может.

Любовь..любовь!

Потому что на востоке мужчина содержит семью. А на Руси приданное сама невеста себе готовила, пока в невестах ходила, что бы жених видел, что она умеет делать... А приданное родителя в основном давалось за богатыми невестами, те были сами белоручки...

Света Джавадова

Потому что,на Востоке невесту покупают как рабыню,родители уже не властны над своей дочерью,а жених может делать все что угодно со своей женой,а на Руси,женщина в семье была лишним ртом и на нее землю не наделяли,а только на мужчин

–1
... Рус

А это у кого кого больше. Русских мужчин ,периодически уничтожали в войнах, за чьи-то хотелки.А у магометан, бабы в дефиците, в связи с их рабским положением, да и жён у них , разрешается иметь 4 штуки, если не эмир какой...

Ирина Иринина

На востоке калым - это своеобразная страховка на случай развода и возвращения доочери к отцу, а у нас есть алименты, раздел имущества. К тому же, на востоке тоже есть приданое - постельные принадлежности, посуда

Андрей Юлитин

там ОНА молчит и даже за столом не сидит, а здесь молчит мужик (в трубочку)__Золотая рыбанька а шоты златка желаеш+всё пожелала =а терь вон пошёлллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

–1
Южный Кот

ну это исключения...

Anatol Solear

На Востоке мужчина, женясь,берет от родителей девушки рабочие руки, которые имеют цену. А на Руси родители отдают замуж "головную боль", от которой рады избавиться и платят тому кто ее забирает.

–1
Бо
Борис

Приданное и там дают На второй день свадьбы гуляют у жениха. Первый (Кыз зату) проводы невесты. Так вот на 2ой день едут к невесте за приданным. Приданное очень богатое. Едут на грузовой машине.

Св
Светлана_Светлана

Не только на Руси, приданное принято давать во всей Европе. Но и выдавали замуж за тех у кого деньги водились, или род был древний. А не просто так отдадут свой цветочек за пастуха или бродягу

Irina Bogomolova

Неее.я помню в дестве свадьбу своей тетки.мы ее очень дорого "продали".т е калым есть и у русских.хотя допущу,что эта традиция типа казачьей.не на всех русичей распространяется,возможно.

Ир
Ирина

Мусульмане строят семью с перспективой обеспечить достойное содержание жене и детям.А русские......на первое время молодые проживут за счёт приданого,а потом и жена добытчицей станет

( * ; *)Татьяна Наумова

не так... родители невесты не дают приданное.... а ГОТОВЯТ его ДЛЯ невесты...то есть для своей дочери, чтобы ей не стыдно было... ведь не с пустыми же руками идти в дом жениха...

Южный Кот

традиция-согласен,но откуда она пошла? получается ,без приданого,сама по себе,девушка никому не нужна?

( * ; *)Татьяна Наумова

почему же... в более позднее время все пошло о другому сценарию... а в СССР... стало вовсе не так... ну а сейчас................ сплошное *как хочу*

Южный Кот

да сейчас вообще не спешат жениться...)))

( * ; *)Татьяна Наумова

вот именно... сплошной блуд...

Александра

Самой интересно. Но на Руси приданое девушки сами готовили, это вроде как экзамен для них был. По приданому можно было определить хозяйственна ли невеста или рукопопая.

Людмила Козина ( Агеева )

Калым платит ,но невеста с малых лет ,сама шьёт,вышивает ,тает ,жила в Туркмении ,видела ,хорошо ,тем которые успели ,,комсомольские ,,свадьбы сыграть !!!!писала ковры ткет

Ир Вита

Калым это выкуп. У нас выкупают тоже.... За шампанское или бутылку водки.... Правда, жених едет за невестой.... Говорят же - невесту выкупать! А на самом деле просто фарс. .

Valentina

В исламе понятие калым не является выкупом за невесту её семье. Это подарок жениха невесте в виде приданого, которое остается в её распоряжении и после свадьбы.

Дарьюшка Мальцева

Тем не менее родня жениха одаривает шубами, золотыми украшениями родственников невесты

Южный Кот

это где?

Дарьюшка Мальцева

Казахстан

Луиза Широкова

Я думаю, что восточный жених доказывает свою состоятельность содержать жену и несколько жён, а у нас - хапнул приданое , будь верен, если не хочешь его лишиться.