Леди Мила

Возник вопрос. почему в восточных, мусульманских странах за невесту дают калым. а за славянскими - приданое? что, русские не ценили своих девушке?

Ответы
Юрий Сотник

Девочка в семье - нагрузка. В русском общинном земледедельческом обществе земледельческие наделы (знаменитые "полоски") нарезались в общине по числу мужских душ, начиная с первого года. Т.е. родился мальчик - получиш дополнительный надел. Девочка - лишний рот на нарезаемые ежегодно десятины. Выдача её замуж это сбарасывание с плеч семьи лишнего рта. Дополнительный бонус семье жениха - приданое. Недаром знаменитая "Бесприданница" Островского - яркий тому пример. Бесприданная невеста никому не интересна, зато невеста за которой дают серебрянные рудники - желанна всем... Увы... На Востоке - иное. Система многоженства. За невест идет конкуренция. Победит тот кто больше заплатит за товар...

Леди Мила

Выходит, там девушек боьше ценили?

Юрий Сотник

Нет. Там девушка, дочь, - товар, которую старались дороже продать... Дорогой товар выше и ценят... Впрочем у нас - тоже. Девушка товар который стремяться купить и товар тем дороже, чем выше приданное... Ценен бонус к товару...

Леди Мила

вот именно!! Дать побольше, лишь бы взяли!! Даром никто не хотел брать. А там н невесту годами копили.

Фердинанд Маггелан

В Аравии исторически было мало женщин. Поэтому, появилась традиция покупать себе жену. Кстати, такая же традиция есть и в Тайланде. В славянских странах в семье было много дочек. Поэтому, чтобы избавиться от лишних ртов, жениху за невесту давали приданное с ней.

Леди Мила

ПОЧЕМУ ????

Фердинанд Маггелан

Можно вопрос: " Вы сами, и России? ".

Леди Мила

да, это причем?

Фердинанд Маггелан

Я из Узбекистана, живу и работаю в Тайланде. И вы, гражданка России спрашиваете меня, почему у Вас в России проблема стмкжчинами. Здесь в Тайланде, такая же проблема. Я, как мужчина, уже осчастливил одну тайскую женщину, мою жену.

Леди Мила

вопрос снят.. так и сказали бы: не знаю.

Виктор Васильевич Емелин

В приданное входило самое необходимое для молодоженов в их совместной жизни. Постельные принадлежности перина,подушки,простыни и наволочки.Посуда чугуны,сковороды,самовары и тарелки и даже выделяли корову и кур. Так что калым и приданное были равноценными.

Леди Мила

не равноценны, и у иех ХЕНИХ ПЛАТИЛ ! А у русских НЕВЕСТА ПЛАТИЛА ! Разница есть?

Виктор Васильевич Емелин

Жених платил калым родителям невесты,а родители выделяли дочери,чтобы начало совместной жизни молодых,было не тягостным.Ведь не всегда жених имел достаток для совместной жизни.

Леди Мила

если на калым нашел, то и на жизнь будет.

Алексей Малахов

Девочка не работница. Ей неположено работать. Так-лишний рот. А в мусульманских странах женщина-вещь. И рабыня. Вы думаете в Узбекистане мужики хлопок на жаре собирают? Купил,-отрабатывай.А у нас в светёлку, на божничку... сиди вышивай платочек....

Наталья Георгиевна

На востоке - выкупил и делай, что хочешь, уже собственность. А у славян - Свой вклад невесты в совместную семейную жизнь - дальше благополучие и забота о семье на муже.😇 🌹 💫 😉

Николай Скороходов

Все европейци дают приданное за дочь ... если оно . конечно. есть.. Дал калым . значить . купил в собственность. она моя раба ... Вы все перевернули...

Леди Мила

нет

Николай Скороходов

они так считают ...

Борис Воробьев

Калым - это выручка, навар, а приданое - придать невесте определенный имидж в глазах будущего мужа, его семьи и всех присутствующих на свадьбе!!!

Леди Мила

Калым тоже! Чем больше, тем выше девушку ценили.

Лариса

Девушку славяне брали,чтобы работала и рожала.. И чтобы в дом принесла. Мусульмане - чтобы рожала. В доме и так все есть.

0Лег Ткаченко

Не знаю, как раньше. Не, нам судить. Сейчас, какое приданное? Женился, обеспечь.

Вячеслав Иманов

калым-накопил денег купил любую,твоя собственность.а наши со своим имуществом(приданым),случилось что,можно забрать.

Га
Галым

А вот задайте себе вопрос как славянке - вы бы хотели чтобы за вас договаривались о замужестве и платили?

Владимир Лебедев

Воевали мы много, мужчин не хватало всегда. А в восточных странах многожёнство.

Леонид Лукьянов

Славяне смотрели на женщин как на людей, мусульмане как на вещь, т.е. рабынь.

Леди Мила

так еще и приданое давали.

Владимир Забродин

Скорее всё наоборот. там за невесту платят, а наши невесты сами богаты!

Леди Мила

так почему еще и приплачивать приходилось?

Владимир Забродин

Широта и щедрость русских и щепетильность и скупость жителей востока!

Георгий Калинин

Вам не нравится слово?... или просто вопрос возникает?

Леди Мила

вопрос

Георгий Калинин

Если "калым" - это стадо баранов, а "приданное" - квартира или машина - поди разберись кто кого ценит больше...

Леди Мила

так, еще и дают.. лишь бы взяли?

Георгий Калинин

то-то...

Игорь Росляков

Потому,что на востоке продают даже своих дочерей.))))

Леди Мила

а у нас приплачивают.

Игорь Росляков

А у нас приплачивают,стараются что бы не приживалкой была.

На
Наблюдатель

чтобы в новой семье была своя доляимущества

На
Наблюдатель

а восточные тупо покупают рабыню

Aleksei Kovalenko

на востоке покупали жену у славян мужа🤡

Aleksei Kovalenko

конечно стоит задуматься🤡

Марат

Товарное производство было слабо развито.

Ал
Александр\

у нас в семью прйданое а калым как покупка

Леди Мила

выходит, за невесту еще и приплачивают!

Ал
Александр\

у нас да...а у нйх как барана на барана меняют

Леди Мила

а у наших, хоть бы взяли?

Ал
Александр\

так у нас й отношенйе к женщйне совсем другое

Александр Чайка

видимо их много было или был высше статус