Натка М_Мак

Умение формулировать свои мысли - одно из самых необходимых умений современного человека. Жаль, что нас не учат говорить.

Ответы
Луиза Широкова

Приходилось слышать на экзаменах :"Я понимаю, знаю, но могу объяснить ",- так вот чушь. Если человек не может сформулировать свою мысль, то этой мысли нет вовсе.Моё поколение учили говорить на прекрасной русской классике. А если сейчас изучают Набокова и Солженицына, то что тут скажешь.....

Сергей Гущин

Говорить то учат ! По телику не устанно трепятся. По радио. Козёл какой то в голове трепется. Трепачей много. А вам чего хочется ? Под чин гнуться учат. Програм много.товаров много .

Ольга Чернышева

Ну, почему же не учат? В школах учат размышлять, делать выводы, анализировать. Значит, учат и говорить. Но не все хотят этому учиться, есть ленивые и не желающие думать.

Натка М_Мак

Мало учат выражать именно свои мысли. Да, нас просят пересказать прочитанное или написать сочинение по заданной теме. Мы и пишем как можем. А есть же определенные правила изложения, акцентирования внимания в тексте и т.п.

Ольга Чернышева

Да, согласна. Программы надо менять. Но вряд ли этим будут заниматься.

Натка М_Мак

К сожалению

Ольга Чернышева

Не нам решать такие проблемы.

Елена Жданова

Все-таки главное умение,это умение -мыслить ,все остальное-производное, при этом я не отрицаю,что умение правильно выражать свою мысль имеет о большое значение...

Александр Елтышев

Как это не учат? А произведения великих и выдающихся писателей разве, кроме всего прочего, не учебник по формулированию своих мыслей, умению говорить?

Натка М_Мак

Есть определённые методики. А при написании сочинений по прочитанному меньше всего формулируем именно свои мысли.

Александр Елтышев

Дело не в написании сочинений. Внимательно читая книги умного писателя, надо обращать внимание не только на сюжет, интриги, характеры героев и прочее, но также на его умение формулировать свои мысли, доносить их до читателя и, по мере сил, обучаться этому мастерству.

Натка М_Мак

Самообучение никто не отменял, безусловно, но не все к нему имеют способности. Роль школы тут велика

Александр Елтышев

Согласен, когда-то в средней школе изучалась дисциплина "логика", потом её почему-то отменили, видимо, у высокого начальства с собственной логикой не всё в порядке.

Натка М_Мак

Да, видимо))

Шагарьян Хайретдинов

а я всегда говорил и говорю, что прежде умения говорить должно быть умение думать. Ведь если мыслей нет, то и высказывать нечего!

Натка М_Мак

Поверьте, главному инженеру одного крупного предприятия, который выступал на недавно прошедшем совещании, было о чем сказать и думать он, безусловно, умеет, но когда он открыл рот... его просто стало жаль

Шагарьян Хайретдинов

знакомо.. Ох уж эти технари!Вот были в наше время обязательно в курсе мировоззренческие дисциплины. Как же их проклинали! А вот нужны были, оказывается!

Натка М_Мак

На мой взгляд, умение лаконично, грамотно и доходчиво донести свою мысль - половина успеха. И современный мир этого требует. Иногда надо ломать своё мышление, учиться новому, выходить из зоны комфорта. Эх

Шагарьян Хайретдинов

смотрите. Вот я в универе очень много времени уделял подготовке к семинару. Семинар для меня много больше экзамена значил. На нем я должен был защищать свою работу. Вот это и было обучением говорить. И семинаров было очень много. Кроме того, огромное значение имеет педагогика. Когда я сопляком пришел в цех, нас техминимуму обучал зам начальника цеха. Очень образованный толковый инженер. Вот такую школу педагогики и должен проходить каждый инженер, помимо основной работы. Тогда и говорить проще научится

Натка М_Мак

Я и сейчас не стесняюсь дома перед зеркалом свой материал проговорить, тем более, у меня есть некоторая боязнь публичных выступлений, с которой борюсь всю жизнь)) Что мешало ему подготовиться подобным образом? Я считаю это даже некоторым неуважением к людям, которые должны слушать твой невнятный лепет. А наставничество, о котором, как мне показалось, вы говорите на сегодняшний день формально, хотя и говорят о нем много в моей отрасли, к примеру

Ба
Барс*****

так для этого сейчас есть репетитор.......у меня раньше его роль заменял отцовский ремень и поэтому я сочинения всегда на 5 писал

Натка М_Мак

Барсик)))

Ба
Барс*****

я слушаю вас

Натка М_Мак

Хороший способ преподавания риторики - ремень)))

Ба
Барс*****

очень.....до сих пор помню как и что пишется😂

Владимир Чигарев

Ораторскому искусству учат, но не в школе. Хорошо если это дано от природы. Если учишься, то это уже попытка себя переделать.

Николай

Главное, чтобы эти мысли были во благо всего общего человечество и не являлось только дипломатией узкого круга (умельцев .).

Сlaus Morozow

А.С.Пушкин :
Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитаньем, слава богу, У нас немудрено блеснуть

Алекс Венцель

Вот вроде-бы все учились в одних и тех-же школах , но одни это умеют, а другие двух слов с третьим связать не могут...

Ол
Олександр

Меня учили говорить родители, учители. Я учил говорить своих детей. Иногда помогаю говорить друзьям и коллегам.

Натка М_Мак

О том и речь, что этому должны учить, а не пускать все на самотёк

Владимир Шур

Нам надо пожалеть себя - посмотреть в зеркало и сказать - Как ты жалок даже формулировать мысли не умеешь!

Натка М_Мак

Попрбуй

Владимир Шур

Сними пробу

Олег Соколов

Ты имеешь в виду - риторика.. что ли????????? ДА чушь же тогда. Это во все времена было в моде. И ценилось.

Натка М_Мак

А причём тут то, что нас не учат?)) я не говорила о том, что не ценится)

Олег Соколов

Да блин. Учись сама.......... Кто-то.. обязан тебя учить?

Натка М_Мак

Конечно. Для этого, в том числе, существует институт государства. И основы такой науки, азы должны прививаться с детства

Олег Соколов

Ну. В чём-то - права.

Любовь Арутюнян

Скоро умение говорить отпадёт. Будут в интернете перекидываться смайликами(наскальная живопись).

Натка М_Мак

Печальная перспектива))

Любовь Арутюнян

Да, печальная. Но к этому всё идёт.

Во
Водяной

Это мысли, только мысли!
Думаю я, как всегда!
Можно прозой упражняться, но
В стих слагаю иногда!

Натка М_Мак

Интересно)

Во
Водяной

МЫСЛИ ПО ПОВОДУ И БЕЗ ПОВОДА!
Живу я, как так – понять всё не могу!
Мне говорят – не лги! А я ей-ей не лгу!

То нужных слов нам во время не вспомнить,
То вовремя заткнуться не судьба.
Тогда зачем болтать нам без умолку?
Ведь языку мешают зубы иногда!

И Грусть съедает человека!
Хотя грустить без повода не надо!
Грусть, ведь грех – уныние! Однако!
А радость жить – награда!

Да. Надоело жить без смысла в жизни.
И растерялся как-то я, друзья.
Но не подумайте, что я капризный!
Всё ж радует, что вы есть у меня!

И скажу вам - надо жить мозгами,
Конечно, если они есть!
Иначе разных провокаций
По жизни просто нам не перечесть!

Ведь жизнь проходит не спеша?
Но судьба давно сказала -
"Да! Жизнь, как песня, хороша ,
Но не начать сначала!"

Ленточка В Косе

Это современных детей наше образование делает дебилами. Мы ещё мощем и мыслить и говорить

Татьяна Морозова

раньше учила книга, а теперь интернет, а в нём собеседники, которые тоже говорить не умеют

Михаил Гехт

Учат, и в школе основам, и методики доступны. Но ёжик птица гордая, учиться люди не любят.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Умение формулировать свои мысли называется - образование. Умение формировать образы.

Натка М_Мак

Интересная версия. Вы же знаете, что одному человеку легче формулировать письменно, другому устно. Так почему не помочь и не научить тех, кто, сформировав образы, затрудняется донести их до окружающих устно?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Версия? То, что мы привыкли называть "образованием" всего лишь информированность. Нам дают информацию, для того чтобы Вы могли формировать образы, то есть стать образованными. Не факт что те, кто закончил ВУЗы, образованы, и даже информированы в том объеме, который им дали. Как и не факт что самоучка, достигший всего сам, не образован, хотя диплома у него нет. Умение писать или говорить это вопрос навыков, научить можно кого угодно.

Натка М_Мак

Так, собственно, я об этом и сказала)))