Ян Удалый

Недавно у нас за городом человек заблудился в лесу,бродил часов 5 при -15,когда его спасли, пальцы на ногах пришлось отрезать,а вы смогли бы продержаться и не замерзнуть при таких условиях?

Ответы
Михаил Тымчук

При минус 15 и ниже я, будучи подростком, систематически ходил в лес за дровами... За неделю до Нового года бросал школу и таскал ёлки на продажу, чтобы купить к празднику себе что-то одеться. Днём рубил ёлки и прятал, а как стемнеет-ходил забирать. (моего ровесника днём лесник застрелил за ёлочку). Мы, дети войны, прошли естественный отбор. По сравнению с нынешними людьми мы были железными, но тогда мы этого не знали... Но такой школы я не пожелаю ни своим детям, ни внукам, как своим, так и чужим. Кто не верит, можете не верить...

Игорь Реус

Ну, на 5 часов бы меня хватило, наверное. а потом замёрз бы. Реальный случай - человек ночью выпал из вагона поезда - перепутал тамбуры спросонья или по пьяни и вывалился из последнего вагона в чём был - спортивном костюме и тапочках. Вокруг ночь, Сибирь, зима, минус 20 или 25... Поезд уехал. Так он бежал по шпалам до ближайшей станции. Добежал и даже ничего себе не отморозил.

Ян Удалый

Было -45

Игорь Реус

Вообще пипец...

Ян Удалый

Это я про ваш случай

Вадя С Хитровки

Вы читали Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке"? Когда во время Великой Отечественной войны советский лётчик Алексей Маресьев ( в книге - Мересьев ) был сбит, несколько дней пробирался к своим ( а дело также зимой было ), в результате обморожения пришлось ампутировать обе ноги. Но даже после ампутации продолжал летать и сбивать самолёты противника

Галина Золотарева

Мы в походах в палатках ночевали и ничего... Главное- одеваться нужно правильно... А вот когда у меня руки замерзать стали , инструктор посоветовал засунуть их между коленями в брюках... Руки согрелись, а Саранчуков отдал варежки, я совсем согрелась и мороз декабрьский мне уже был не страшен- и еще- надо обязательно двигаться!!!!

Людмила Козина ( Агеева )

Нет,конечно!Я осенью заблудилась в лесу,вышла в поле,рожь ,не знаю какой злак,выше головы,поверьте лучше не стало,не знаешь в какую сторону идти,нашла,пока шла к машине,сказали,,,ты лет на 10 постарела,,!🤧🤔🤔

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...в 1968 г...будучи танкистом срочной службы... мы выехали в поля, при - 58... спасать отары овец.... на 3-е суток..... Вот это - ХОЛОД БЫЛ... я нос - отморозил, растирали потом... всё обошлось... но в памяти - осталось... ХОЛОДЯТИНА...

Елена К

Не знаю. Я так понимаю, что это где-то на крайнем север с такой температурой.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...это была АНОМАЛИЯ....Обычно - 15...-20....не более...

Елена К

Понятно. Жалко овец.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...а сколько, потом, колбсы было....весь Союз - завалили...!!! (1968-69 гг)...

Елена К

да уж.

Александр

Не знаю как при таких условиях, но у меня один товарищ пошел в лес по грибы. В лесу ему стало плохо - ноги не держат. Упал на коленки и пополз домой. Пока до опушки полз ведро грибов набрал. Таких людей не согнешь.

Владимир Лебедев

Ходил при -28 градусах 43 км. А однажды автобус ждал 4 часа при - 22 с ветром. В таких ситуациях, просто, надо хорошо одеваться. Однажды я в буран шёл 5 км при -36 и обморозил запястья, потому что короткие рукавицы одел.

Лева Правая

я бы про специальную обувь подумала и теплые пуховые носки, отправляясь в такое путешествие. Думаю, продержалась бы. Выросшая на Колыме, я всегда думаю о тепле))

Зоя Овосиенко

Зависит от одежды, обуви, кровообращения и отсутствии паники.
На горе Гладенькой при такой температуре я каталась примерно по столько же часов...⛷️

Сергей Кащик

Эх, молодёжь..... Мы в своё время в школу в соседнюю деревню за 9 километров и при -20 ходили с ребятами - 2,5 часа пешком, по морозу, и ничего......

Ян Удалый

Вот тот кто заблудился ему почти 40...

Сергей Кащик

Я и сейчас в свои почти 40 могу марш-бросок по пересечённой по морозу километров в 15-20 пройти - хотя и не служил. Просто в деревне это всё - норма.

Неизвестно Неизвестно

Был случай шел паренек несколько суток по берегу моря при -25 несколько лет назад . Грузовик утонул на переправе . Пальцы не сохранил

-Я Мойша, -Не Еврей.

-15 для нас вообще ни о чём. у нас морозы зимой выше сорока шкалят. очень много случаев люди замерзают насовсем и обморожаваются

Ирина Козлова

-15°?.. Разве это мороз? Или он в летних туфлях был? Если бы этот бедняга оказался в лесу при -30°, то он, видимо, весь замерз бы...

Ян Удалый

Вот такой вот чел

Ирина Козлова

Значит ему просто повезло, что было тепло.))

Ян Удалый

Как же повезло,если пальцы на ногах отрезали

Ирина Козлова

Повезло, что только пальцы.

Ольга

у нас регулярно теряются люди в грибной сезон. Некоторые после 2-3 дней находятся живые. Но в мороз конечно это сложнее.

Св
Светлана_Светлана

тут же полно факторов: наличие теплой одежды, теплой обуви, настрой, подготовленность организма, пасмурно, солнечно.

Ян Удалый

Мужчине почти 40 лет ,у него опыт жизни и он умудрился замерзнуть рядом с городом,где в лесу есть дороги ,лыжни-непростительная ошибка

Св
Светлана_Светлана

вот!!!!. да и врачи наши - козлы! - им бы что отрезать

Ян Удалый

А там без вариантов

Ва
Валерий

На сколько знаю, он был под действием алкоголя. Это только усугубило. А выжить можно и при более низкой темпераьу

Ян Удалый

Наверняка был

Ва
Валерий

Сюжет показали по TV, он был у друга, выпили, поссорились, он ушел домой и заблудился. Мчс отправляла в полтцию, полиция в мчс. Спас его лыжник выбежавший на утреннюю пробежку.

Ян Удалый

А вот про то ,что поругались я не слышал,хотя какая разница-пальцы все равно не вырастут

Ва
Валерий

Это точно. Самое страшное, что так отработали мчс. А ведь отчитываются, что все могут, в любое время дня и ночи.

Ян Удалый

Знете,я согласен,но частично,конечно они виноваты,но раз уж так получилось нельзя расслабляться,он же взрослый мужчина ,почти 40 лет,опыт жизни,я бы до москвы дошел,но пальцы хрен бы отдал!

Ва
Валерий

По всей видимости ни кто не учил и опыта мало.

Юлия Тарасова (Раковская)

Не знаю... смотря в каком состоянии и возрасте..Ну -15 это мало почему отморозил не понятно...у нас минус 42..бывает....

Ян Удалый

Бухой был и запаниковал

Юлия Тарасова (Раковская)

но не уснул...?на снегу...?

Ян Удалый

Не уснул ,но пальцы отрезали

Юлия Тарасова (Раковская)

У нас один так один уснул но мороз покрепче был ему побольше ампутировали Не плохой мужик и чего так угораздило...бывает....

Бизсовисный Катяра

я думал даже ребенок знает что когда идешь в лес- нужно взять с собой нож и спички в водонепроницаемом пакете....

Ян Удалый

Не тот случай,он там случайно оказался-из гостей шел и заблудился

Бизсовисный Катяра

ну....так знал же что не через пустыню а через лес пойдет то.....костер- согрел бы а дым и свет от костра помогли бы его найти....

Ян Удалый

Бухой был,вызвал такси,решил срезать через лес ,запаниковал

Бизсовисный Катяра

ааааа....понял.....

Vladimir Rakivnenko

В Костромской области бабушка вышла из дома... 3 дня бродила - ПО ДОРОГЕ, стучалась в дома... замёрзла насмерть.