Марина Тимонова

Почему горе-луковое?

Ответы
Ирина Маркова

Горе луковоеГоре луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое!» А слезы без причины вызывает всем известное растение – лук репчатый, когда его чистят или нарезают.

Ants

Горе луковое (устар. шутл. или ирон. ) - 1. О незначительной для горя и плача причине. 2. О незадачливом, невезучем человеке и неумелом человеке. Оборот отразил народные наблюдения над свойствами лука, при чистке и резке которого человек зачастую плачет.

Марина Тимонова

Все правильно. Незначитедьное горе,как слезы от лука )

Ерлан Алипов

Плачешь от лука когда чистишь, а плачешь не от причины а просто от луковых испарений, то есть горе луковое, это обычно говорится про проблему, которой в общем-то нет

Алла Юзикеева

Слезы от лука бегут....слезы луковые....не от горя... вот и говорят: - горе луковое, несерьезное горе...надуманное...

На
Надежда

Горе-плачешь,лук режешь такая же история.Вот и выходит,что "горе луковое" -это горе горькое!

Ал
Алексанр

я думаю что в горе и в чистке лука люди проливают слёзы иногда не желая этого(обобщённое)

Пётр Аликин

Луковое - значит ни о чём - сам себе сотворил (лук можно чистить, а можно и НЕ чистить...))

Марина Тимонова

Ну да. .легкое такое горе, ни о чем, как слезы от лука)

Елена Клещукова

Наверное потому,что не очень горе,просто плачешь по пустякам,как от резки лука.

Раиса Александровна Молодцева

Когда чистишь лук,плачешь даже когда всё хорошо.Горе луковое- вовсе не горе.

Любовь Солнечная

Банальный ответ- слезы, а вот другого варианта сразу в голову не приходит...

Елена М

Говоря эти слова---человек-хочетэтебя утешить--поделать-когда ты плачешь

Марина Тимонова

Потому что горе не серьёзное,как и слёзы-не от беды а просто от резки лука0

Галина Маркова

Так говорят про близких. И горя тут нет, поскольку слёзы только от лука.

Владимир Дементьев

Потому что, горе - всегда со слезами, а быстрые слезы - от лука

Мистер-Х Мистер-Х

Горе лукавое-это разлука, плачут тода и от горя и лука :'(

Лидия Ткачева

У нас Мистер-Х как ходячая энциклопедия, на все вопросы имеет ответы. И причем ответы довольно интерееесные!

Лена Таланова

ироничное выражение по отношению к плачущему человеку

Михаил Лазурит

- Значит ложное, слезы того горя не стоят, как луковые...

Александр

Мне кажется,что при разделке лука льются слезы

Марина Тимонова

В принципе вы правы! А сами что , не пробовали?

Александр

Лук разделывал,но горя не испытывал(не плакал) ,да и видимо все зависит от роста-чем выше рост-тем дальше от лука. Поэтому невысокие люди больше испытывают это горе луковое

Марина Тимонова

Ну я от него тоже не плачу)

Евгений Лавровский Женат

Как и луковый суп первоначально только из лука

Марина Тимонова

Слезы от лука бегут....слезы луковые....не от горя... вот и говорят: - горе луковое, несерьезное горе...надуманное.

Светлана Лебеденко

потому что плачут и от горя и от лука...наверное

Алексей Кофанов

Почисти лук...слезливое...плачущее..нюнячее... 😄

Алексей Кофанов

Горькое..соленое...как слезы... ,а слезы от лука...