Виталий

Мы сами создаем обман... а какой пример вы подаете детям?

Ответы
Максим Jw

Детей ко лжи приучают в первую очередь... родители. В этом и большая беда нашего народа: НГ, дед Мороз и Снегурочка, домовые, дома не свисти, ... Мол, это сказка, они подрастут, сами всё поймут. Вздор! Ложь порождает ложь.

Виталий

Думаю это не так... все мы верили в Деда Мороза, но плохими не стали...здесь есть одна жнщина, которая говорит- не надо вступать в брак, так не получишь пособие на детей...Вот где обман...Дети видя маму обязательно станут такими же..

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Виталий

😁

Александр Евченко

а мы все обманщики и обманутые -вспомните пустышку вместо сиськи

Виталий

😁

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не создаю. А потому сын достойный и самостоятельный

Виталий

Отлично...

Светлана Ли

Самый что ни на есть положительный

Виталий

🤣Я с женщинами не спорю...

Светлана Ли

Ибо они умнее

Виталий

Вы ошибаетесь...

Светлана Ли

О, уже начали

Виталий

😁

Юлия Тарасова (Раковская)

Всё честно перед детьми Это свято

Виталий

Это хорошо.

Юлия Тарасова (Раковская)

Разумеется ..

Виталий

Да.

Та
Татьяна

стараюсь чтоб обмана не было

Виталий

Это хорошо... а то тут мне доказывают не надо регистрироваться, потому не будет пособия на детей...Вот и результат...

Дима Бойко

Живи и не судим ты будешь

Виталий

Здесь не зал суда...

Дима Бойко

Зал будды

Виталий

Ты салага свои ноги вылечи...гавкать будешь потом...

Дима Бойко

Аминь

Татьяна Владимирская

да норм, судя по всему

Татьяна Владимирская

никому из тех, кого я знаю, не надо, значит, нет никаких всех

Виталий

У вас мало знакомых...

Татьяна Владимирская

вы от откуда знаете?)

Виталий

Да лано... я просто шучу...

Виталий

😁

Марго Беккер

их же дети ни наши

Виталий

Все бы ничего, но создается система...

Владимир Забродин

учим выживать.

Виталий

Выших уже наверное не надо учить...выросли...

Владимир Забродин

ДА- ТЕПЕРЬ ОНЕ НАС ПОУЧАЮТ

Виталий

🤷‍♂️

Nikola Mahkov

-красивый!--

Виталий

👍

Леди Мила

хороший

Марго Беккер

да такое время *Едалом не щёлкать*!

Виталий

👍

Ав
Автор

Кю