Галина

Не вопрос. Предложение. У меня в семье воевали два деда: Михаил Ферапонтович Кузьмин и Михаил Андреевич Углов!Вечная память и благодарность! Назовите своих!

Ответы
Татьяна Эргашева

В нашей огромной большой семье- прадед Шупиков Федор отслужил в Царской Армии 25 лет(к сожалению мало о нем знаем), А дед Шупиков Дмитрий Федорович всю ВОВ в пехоте- Сталинградская битва(был в этой страшной мясорубке ранен и получили похоронку"пропал без вести" , но он выжил и дошел до Чехословакии где и был опять ранен и опять бабушка похоронку получила а он ВЫЖИЛ! И в 45 уже в Японскую воевал с июня по август. Потом домой!!! У мер дедушка в 1989 году 8 мая Очень ждал 9 мая, но осколки в легких "пошли"...... Светлая ему память и Царство небесное!когда он умер у него уже было от 6 его детей - 30 внуков и правнуков 1!!

Галина

Вот здорово! Что вы это знаете и рассказываете!

Татьяна Эргашева

Но он мало что нам рассказывал, вот только это,, а 9 го мая он нам не разрешал заходить к нему, он сидел у маленького телевизора обнявшись с ним ( он был контужен и поэтому плохо слышал и видел) и плакал ... Показывали парад Победы, фильмы военные ну а для него это та ЖИЗНЬ , - 5 лет в окопах

Галина

дааа

Алексей Никифоров

Своего деда по матери не знал вообще--погиб. По отцу дед был инженер -конструктор стрелкового оружия. Много раз просился на фронт,но личным приказом кровавого Сталина ему это было строжайше запрещено. Он лично знал Токарева ( ТТ, СВТ), Судаева (ППС), и мн.других. Лично участвовал в разработке РП пехотного ( тот самый, с тонким диском на верху и раструбом на конце) и пулемета стрелявшего сквозь шаг винта. ШКАС. Это получилось только в России !

Любовь Шапошникова

У Моей бабушки Марьяны пять сыновей ушли в одночасье воевать: Верезомские - Василий Григорьевич, Григорий Григорьевич, Прокоп Григорьевич, Иван Григорьевич (мой отец), и младший Петр Григорьевич который погиб. Остальные израненные контуженные вернулись живы. Со стороны Мамы погиб брат Петренко Николай Федорович. Уже никого нет, всех помним.

Михаил Губанов

Два деда моих воевало. Губанов Александр Андреевич (по отцу) и Адемайт Хорст (по матери). Первый прошел всю войну, армейская разведка. Умер в 1969 г. Второй погиб в августе 1944 г. под Даугавпилсом, был пилотом-истребителем в Люфтваффе. Они оба для меня герои, каждый был верен своей присяге.

Галина

Конечно, герои.. Просто выжить в тех условиях - уже подвиг!

Михаил Губанов

🌹 да, та страшная война родных не выбирала...

Галина

а война это вообще страшно и разрушительно, любая...

Любовь Бородина

Мой свекор, Николай Алексеевич Бородин, всю войну прошел с артиллерийской пушкой, переправлялся через Днепр. Ни разу не был ранен, если не считать шальной пули, что попала в палец, который после ранения не сгибался. Дядюшка, Казачков Дмитрий Яковлевич, горел в танке. вернулся живым.

Галина

Здорово, что помните!

Любовь Бородина

Таких людей разве можно не помнить. У нас в семье культ деда.У сыновей ордена хранятся.

Галина

Молодцы!

Балбес

Мой тесть Замковенко Иван Иосифович, капитан... Командир десантной роты... Дважды ранен... Взял Берлин... Дед мой по матери, Хильченко Митрофан Иванович, прошёл Гражданскую... В отечественную в оккупации был в Винницкой обл., Украина. Партизан-связной...

Галина

молодцы, что знаете и помните

Балбес

Не только я... Внучка с портретами шла в строю...

Галина

Я и говорю: молодцы семьи, хранящие память! А то соседская девочка пришла за помощью - сочинение "ВОВ в истории моей семьи". А прабабушка ее и ребенком помнит войнуи о своих родителях рассказать готова

Балбес

👍Пробабушке

Muza

Федяков Семён Иванович- дед (прошёл всю войну, вернулся живым и здоровым, лишь слегка ранен был), и его сын (мой дядя) - Федяков Валентин Семёнович (танкист), сгорел в танке в одном из танковых сражений, ему было 22 года.

Muza

🖼

Галина

Спасибо, взаимные поздравления!

Людмила Столярова

Авдюшенко Петр Макеевич мой дед,Столяров Филипп Захарович мой свекр и Авдюшенко Евгения Петровна моя мама,все умерли в преклонном возрасте,дед кончил войну в Германии,царствие всем небесное и вечная память

Татьяна Романюк

Так ведь не главное, чтобы кто-то узнал о том, чьи деды отвоевали нам жизнь. Главное, чтобы в каждой семье, в каждом поколении этой семьи - ПОМНИЛИ, Чтобы не позволяли забыть "какой ценой завоевано счастье",

Галина

Если мы называем, значит , помним. Почитайте, что люди пишут

Татьяна Романюк

У меня воевал отец, его брат и два брата моей матери. У моего мужа воевал отец и три брата его отца. Но кому надо знать их фамилии. Они все ушли из жизни. Главное, чтобы в роду их не забыли. А Бессмертный полк - это и есть память поколений. Каждый год -завоевавшие нам жизнь идут с нами в одном строю.

Галина

Хорошо, это ваше мнение! Одно другому не мешает

Татьяна Романюк

А я и не спорю.

Галина

)))Вот и славно!

Любовь Фомина

Мой дед : Лактионов Андрей Васильевич , пропал без вести в 1942 году в Смоленской обл . д. Щитки . 70 лет мы не знали ничего о нем . Вечная т светлая моему деду и всем , кто добыл нам Победу !!!

Андрей Сургучёв

Они часть Нашего Бессмертного полка,там и мой Дед,Гнитецкий Филип Константинович он до празднования заслуженного праздника всего год не дожил,земля им пухом и вечная память!

Галинка Живилова

А у меня в семье не воевали,они пережили аккупацию и потом растили хлеб Бровкина Ирина степановна в 15 лет трактористка и Ступникова Варвара Степановна в 13 лет прицепщица

Тамара Федяева

Константин Петрович Луконин, Ефремов Николай Андреевич, Щербинин Василий Михайлович, Ильменёв Василий Иванович. Все воевали, но выжили, домой вернулись с победой.

Олег

И у меня воевали...Червяков Сергей Михайлович погиб 30 августа 1943 года в Смоленской области.Алексеенко Харлампий Фомич.вернулся в 1947 году.Светлая им память

Палыч Своеобразный

Мясоедов Семён Владимирович ранение на Одере! и Кочевенко Алексей Алексеевич ополчение! Вечная Слава и Память всему народу участнику ВОВ...

Галина

Это нужно не мертвым. Это нужно нам

Палыч Своеобразный

Да Ваша правда...

Ольга Твердохлебова

Мои два деда Бондаренко Иван Иванович и Тихон Иванович убиты во время боя на Курской Дуге. Вечная светлая память. Помним, любим, скорбим.

Stanislav Zaporozskiy

а у меня в семье 5 человек отдали свои молодые жизни Вечная им Память!Вечная Память Всем отдавшим свои Жизни в ВОВ СЛАВА ВАМ НАВЕКИ.

Валерий Чайковский

Иван (отчество точно не знаю) Гуляев из Тверской губернии. Вечная память всем, павшим за Отечество и не только в Отечественной.!

Вл
Владия

У меня три дяди: Николай , Александр и Вениамин Ключниковы - всю войну прошли и вернулись все домой с Победой! Слава Героям! Ура!

Андрей Мажов

У меня многие воевали в родне. К моему стыду я не всех их знаю.И их уже нет. Знаю, что отец воевал,родные дяди, тети.Очень много...

Галина

а мы вот решили вспомнить...

Андрей Мажов

Очень правильно!

Галина

)