Михаил Алексеев

Любители русских бань и веников, при какой температуре вы паритесь?

Ответы
Владимир Вельский

Для любой бани характерно оптимальное сочетание влажности и температуры. Для русской бани 60-70% влаги и 85-98 градусов будут оптимальны. Хороший пар в русской бане определяется очень просто - заходишь сухим и тут же покрываешься бисеринками пота, а жар кажется достает до костей. Сауна слишком сухая, Хамам слишком сырая.

Кот Ученый-Чтец

По разному бывает....Все зависит от состояния организма и ощущения...Иногда вообще просто полезно посидеть+подумать и вспотеть в сухой баньке без подливания в парилку...

Кот Ученый-Чтец

Самое главное не когда не входить в парилку в плохом состоянии и пиво лучше всего после баньки пить, или вообще лучше всего Квас домашний...

Михаил Алексеев

согласен предпочитаю квас🤝

Кот Ученый-Чтец

Можно даже прохладный компот из яблок без сахара...

Михаил Гехт

около 80 париться (с веником). А вот когда прогреваться, вначале прогреть помещение примерно до 110-120, а потом подбрасывается на каменку, паром аккуратно прогреться

Михаил Алексеев

👍🍻🤝, солидарен!

Fr
Franck

В случае с русской баней внутри парной обычно температура повышается до 60-70 градусов, а влажность составляет 90%.

Михаил Алексеев

правило 120 слышали? 60 гр -60% влажности , 70гр-50% влажности и т.д.

Fr
Franck

Нет, я хожу в баню, где руководят преподы из МВТУ они нагоняют пар за три захода, а потом запускают народ, и первое время из нас пот не бежит, а просто льется... поэтому думаю пар там имеет высокую влажность)) и жарко под 60... но не вникал, так как меня все устравивало я доверяю российским ученым, хотя задам при случае этот вопрос)))

Св
Сварожич

Зависит от печки. Если она выдаёт сухой жар и нет кипящей воды в парилке то 110°С, а если сыро то не больше 95°С.

Алекасндр Сычев

Нормальная температура 90 градусов. Но это не обязательно. Каждый переносит температуру по разному.

Владимир С

Не мерил, но температура такова, что без шапки и рукавиц там невозможно находиться.

Алла Огрызько

в сауне до 150 С, в русской термометр не вешала, потолок правда пару раз загорался

Михаил Алексеев

опыт это великая сила

Алла Огрызько

Это да, я еще слесарь газового хозяйства была, отец с 4 л учил молотком работать и по книжке металловедения училась читать

Михаил Алексеев

эко вас жизнь научила .. мдааа..

Алла Огрызько

зато не страшно жить, правда мужчину себе подобрать сложнее

Михаил Алексеев

понимаю ))

Се
Сергей

Так там не важно.. важно, что б водичка из ковшика взрывалась на камнях.

Михаил Алексеев

👍🤝 и чтоб уши в трубочку свернулись))

Се
Сергей

Это перебор. Одевайте шапочку.

Се
Сергей

Веник (дубовый) запарьте в кипятке минут 10. Потом хорошо стряхните.

Aлександр Кузьмин

за всю свою короткую жисть ещё не видел градусника в русской бане .

Михаил Алексеев

у многих есть , у меня тоже🤝

Aлександр Кузьмин

дяденька ! не мелите ерунду ! В объёме парилки температура различается по высоте замера довольно значимо . Это проходят ещё на втором курсе института .

Михаил Алексеев

ну мы институтов не заканчивали , ставим три градусника по высоте

Александр Вяткин

Сегодня в сауне налил на каменку литра полтора и отхлестал ноги.

Михаил Алексеев

я вчера раствор с солью поливал , понравилось))

Се
Сергей

Да как то не доберусь градусник купить. Но близко к сотке, точно.

Юлия Тарасова (Раковская)

Люблю сауну там большая температура Правда давненько не была...

Михаил Алексеев

там влажность другая

Юлия Тарасова (Раковская)

Сухой воздух или немного влажный...

Орхи Дея

Температуру не измеряла, но до тех пор, пока дышать можно было.

Орхи Дея

Как поэтично!!!

Орхи Дея

Всего Вам доброго! Привет бане!

Михаил Алексеев

сегодня передам!

Орхи Дея

Завидую!

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

в сауне 140 градусов, но это в молодости. счас.. гипертония, бл..

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

в 1986 году был переводчиком при немцах. в сауну зашли при это температуре, 140, немцы выдержали минут 15 от силы. я потом ещё сидел 20 минут. когда вышел, немцы на меня смотрели, как на бога возникшего. здоров русский мужик! хотя, я не силён здоровьем

Владимир Лебедев

70 градусов — мой рекорд в парной. Это недолго. В сауне до 100.

Ге
Геннадий

На градуснике 100 показывает. На самом деле, наверное 80...

Он

60-80.Жарче стараюсь не парится,мотор клинить начинает..

Он

А ведь 10 лет назад и 90 градусов было нормально.

Михаил Алексеев

понимаю , такая же фигня)

Он

🤝

Грыгорий Пантелеич

Соточка, ну и чуток можно больше. Но не выше 130. Тяжко

Михаил Алексеев

))) экстремально👍🤝

Грыгорий Пантелеич

Согласен. Надо уже понижать градус

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Если с веником 90, если сауна 110-120 ☺️ В своей бане 😉