Валентина

Всем известно выражение: «Нем как рыба». Как увязать с ним другое выражение: «Ревет как белуга»?

Ответы
Михаил Гехт

Незнанием морской живности, "В русском языке существует фразеологизм «реветь белугой», связанный с громкими звуками, которые издаёт белуха. В XIX веке были распространены два варианта написания названия этого животного: «белуха» и «белуга». В современном языке слово «белуга» имеет основное значение — рыба белуга[6], но для млекопитающего «белуга» также употребляется[7]."

Малик Зиганшин

просто, когда белуга издает свой неповторимый свист - уши закладывает и перепонки начинают болеть.

Андрей Куцаев

Там , в пословице , правильно написать не белуга , а белуХа и тогда всё встанет на свои места .

Андрей Куцаев

Угадал ?

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Андрей Куцаев

Да да , они орут -будьте нати !!!

Кулыгин Дмитрий

Имеют в виду белуху полярного дельфина, который издаёт громкий рёв.

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Игорь Даниленко

Белуга в брачный сезон издает очень громкий крик, привлекая самок

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Игорь Даниленко

Возможно))

Граф Пупыркин

Это единственная рыба которая издает звуки типа рёва

Валентина

БЛАГОДАРЮ

Валентина

КАК ПОНЯТЬ......ОТ СЕРДЦА ?

Граф Пупыркин

Это вопрос?

Валентина

КЛЮЧ ОТ СЕРДЦА........?😍😊

Борис Воробьев

Речь , по-видимому, идет о моржах или что-то подобное!

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Борис Воробьев

Ну и я об этом!

Геннадий Фадеев

А немые то же ревут... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Геннадий Фадеев

Она не ревёт, это тюлень "Ревун" рычит.

Лев Дувидович Перкис

Аналогично - белуга ревет беззвучно.

Валентина

👏👍✌️😊В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Лев Дувидович Перкис

Тоже оригинально, но "из песни слова не выкинешь".

Д.в.

Никто и никогда не слышал рев белуги

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху

Нина Архипова

Исключения подтверждают правила.

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху

Таня Пустовойт

А как белуга-ревёт? кто-то слышал?

Рытzарь Дня

а белуга это - не рыба и животная

Рытzарь Дня

Валя, еще спроси!)))

Валентина

Икра на деревьях, как известно, не растет, но жители Аляски научились собирать сельдяную икру с древесных ветвей. Каким образом им это удается?

Рытzарь Дня

..кушать хочешь?)

Валентина

ага

Рытzарь Дня

с топляков наверное собирают

Леди Мила

белуха - это такой кит, а не рыба.

Павлов Евгений

Не белуга, а белуха... Вид тюленя

Игорь Анфиногентов

Белуга - разновидность китов.

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Владимир Набоков

Зачем увязывать?

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Владимир Набоков

И как это будет звучать?))

Валентина

УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ

Владимир Набоков

Убедительно!!!Спасибо!!)))

Осман Даудов

Муж провинился..

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху

Андрей Берзенин

Белуга не рыба

Егор

Разнорыбица...

Валентина

В это выражение вместо рыбы белуги правильнее ставить млекопитающее семейства тюленей – белуху.

Егор

Наверное.