Виталина

России понадобится 15 лет на импортозамещение полупроводников. Такое мнение высказали в беседе с РИА Новости эксперты. Альтернативный вариант — наладить поставки полупроводников из Китая. Их дефицит возник в России из-за санкций. Эти материалы используются почти и во всех электронных устройствах — смартфонах, компьютерах, автомобилях и космических спутниках. Реально ли наладить производство полупроводников в России до 2037 года, спросили мы у ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян... Почему? Не хватает мозгов? И почему 15 лет? А не меньше

Ответы
Михаил Гехт

Только вот практически для всех стран микросхемы делаются на десятке заводов по всему миру. Даже США, которые это направление не свернули, столкнулись с дефицитами в начале пандемии, когда прервались поставки.
Проблема не в заводах, их можно купить. В разработчиках, которых даже в наследии СССР толком не было. Причём ни у одной страны соцлагеря, включая Украину))))

Виталина

значит ваши ведущие спецы тупорылые. а вы великий спец

Михаил Гехт

Так какие микросхемы после СССР выпускает (не говорю разрабатывает) Украина? Я же вас спросил похвастаться вашими достижениями. Я ещё помню, например, микросхемы из Баку (качество отвратное, но завод то был).
По российской микроэлектронике это была фактически диверсия, когда команда Чубайса пустила на слом всю отрасль. Но Украиной то они не командовали, ваши про***ли самостоятельно

Виталина

прикольно. сантехники разбираются в микросхемах для самолетов

Михаил Гехт

У вас девичья память, вы уже интересовались моими знаниями.

Виталина

когда человек несколько раз отвечает по разному то врет

Михаил Гехт

Логично. Но у меня, например, примерно пять профессий, по которым стаж, и ещё 3-4 «корочки», по которым трудиться не пришлось, но основы представляю.
И помню, что вы не технарь, и не политик, хотя пытаетесь комментировать НЕ ПРОВЕРЯЯ АГИТКИ. Сейчас в интернте очень много есть, не берите всё на веру, особенно, если вы всё из одних, простите, мест черпаете

Еп
Епифания

Ничего наладить уже в принципе невозможно, разве производство каменных топоров... Я вот по работе связана с военными, они всегда мечтали чем-нибудь заменить Windows, дескать он шпионский и всё такое. Был создан аналог - МСВС, такая дрянь, словами не описать... И все продолжали работать на Windows даже в ГУК (Главное управление кадров Министерства обороны)

Виталина

полностью с Вами согласна. Бравады много. а в производство денег не вкладывают. Ненавидят амеров, а всеми технологиями каждый день пользуются

Еп
Епифания

Дело не только в деньгах, но и в мозгах, а они бегут на Запад

Виталина

да

Михаил Киранов

Интересно, а чем именно не устроила?

Еп
Епифания

Кто кого?

Михаил Киранов

МСВС

Алексей Неважно

А все просто за 22 года правления великого и ужасного лгуна, в россии прихватизировали все предприятия, и потом их развалили, на всех оставшихся предприятиях у власти стоят военные и прочая шелуха, которая незнает ничего и не хочет знать, для них главное приказы и деньги.

Tanja W.

М.Орешкин, помощник президента:"очень важно, какую экономику мы будем строить: 1ое - мы будем строить экономику , открытую к внешнему миру!"Чего??? К какому миру? На который они сейчас насрали???Кто с ними будет работать после этого всего? Через сколько лет?

Виталина

пусть в своем дерьме купаются. но отдыхать любят в натовской Турции

Языческий Кот

не реально. в мире всего 1 контора которая делает насосы глубокого вакуума. и всего одна которая делает установки жесткого ультрафиолета для травления пластин.
даже китаезы, которые копируют всё - и те сдались и закупили оборудование у них.

Юрий Бббббб....в

Как же отстал мир от России! У нас вместо полупроводников используются логические элементы на базе сверхпроводников и в самое ближайшее время будут использоваться оптические технологии. А, вы, Виталина, всё на кремние сидите?

Виталина

Юра вы между собой как то договоритесь

Юрий Бббббб....в

Ха-ха-ха-ха-ха...)))

Св
Светлана_Светлана

Вы не переживайте, скоро будет такой кризис полупроводников что вы из своей машины перелезите в каршеринг, у россии хотя бы кремний есть чтоб из него делать полуповодники, а вот у вас его нет.

Виталина

аяяй. Это ж надо господь Бог только Раше кремний послал в ископаемых. В Украине суммарные запасы основного сырья для производства кремния – кварцитов – превышают 180 млн. т . Их месторождения есть в Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской областях (Овручское, Толкачевское, Белокоровицкое, Васильковское и Ивановское). Света. прежде чем что-то ляпнуть загляните в учебник географии

Св
Светлана_Светлана

И сколько лет вам понадобится? Лет 25 не меньше? Даже не 15. 😆

Св
Светлана_Светлана

Понятно почему США к вам так настойчиво лезет, тож на полуповодники позарились))))

Виталина

Света. не ваша печаль

Св
Светлана_Светлана

Не, конечно не наша.

Иори

Хорошо что Украине не надо ничего производить, и полупроводники и самолёты и оружие всё чужое, всё купленное. А Россия несчастная, всё приходится делать самой, может и плохинькое но своё

Виталина

Матвиенко говорила. что вы даже гвозди за границей покупаете. Совсем тю-тю. ГВОЗДИ!!!

Иори

Гвозди производят на Вертильском метизном заводе в Карелии, на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе, на Волгоградском канатром заводе и других. Полный список можете узнать в Википедии.

Виталина

Матвиенко на заседании Правительство наврала?

Иори

А Вы считаете, что руководители парламентом очень компетентные люди? Меня Матвиенко смешила своими высказываниями ещё на посту мэра Питера. Её главная обязанность это болтовня

... Рус

РФ ,в технологическом плане, в здравоохранении, в образовании, во всём, отстала от развитых государств на 70-80 лет. Нормальные люди, специалисты ,учёные и врачи , давно уехали из Рашки.

Виталина

конечно выгодно покупать передовое. чем самим создавать

... Рус

Не на чем и некем создавать, в РФ ничего своего не выпускают, вся промышленность разрушена. Процент ВВП, в Мировой экономике составляет 0,12 , если не брать в расчёт торговлю природными ресурсами.

Виталина

да. согласна. Газонефть торговали. за них и покупали лекарства. бошевские запчасти. технику..

Вахарсолт Джабраилов

У нас было между прочим неплохое производство полупроводников и спецы есть неплохие и я думаю года через два начнём поставлять на экспорт

Виталина

если для этого есть финансовая основа и мозги

Вахарсолт Джабраилов

У нас всё есть только нам не говорят чего и сколько (как-бы кто за кордон не продал)

Владислав Кузовников

Нет просто если скажешь что за год наладил производство то дальше денег не дадут , а так можно 15 лет деньги трясти с государства как рыжий.

Виталина

как вариант

Владислав Кузовников

Это не вариант с таким уровнем коррупции это жизнь

Ир
Ирина

как удобно было заключить договор и купить,правда?А сейчас без производства -это ж не то,что взмахнул волшебной палочкой...

Виталина

конечно

Любовь Золотарева

В Зеленограде построили огромный завод по изготовлению полупроводников и электроники. Проблем не будет.

Виталина

то есть человек с образованием в этой области для вас не авторитет?

Любовь Золотарева

Почему, я всяких люблю, только хороших.

Валентин

Идиоты,бомбу сделали быстрее в пять раз,а какие-то полупроводники.На реализацию максимум полтора года.

Алексей Юрьев

Дык всех больно умных уморили голодом или заставили удрать. Странно, что это сказалось только сейчас.

Александр Изосимов

И ты в это веришь?Давно всё слелано.А твой Карен ничем не владеет.Просто не зная ляпает.Как же- имидж.

Виталина

катайтесь на Москвичах

Александр Изосимов

Отличная машина.

Аs Для К.

они русаки даже гвозди простые давно не производят.все из за рубежа.лень-матушка и боярышник🤷‍♂️

Виталина

согласна с вами

Аs Для К.

🤝

Вадя С Хитровки

Вроде, у нас раньше своё производство было, в той же Пензенской Обл.? Неужели, нельзя возродить7

Виталина

производственные цеха - это все что нужно для производства?

Вадя С Хитровки

Не только. А персонал - умные головы?

Виталина

значит мозгов нет. и технологий российских нет. все покупное из за бугра

Вадя С Хитровки

Вы прям, как мой отец- начинаете меня винить во всём и вся. При том, что я даже и рядом не стоял

Виталина

не принимайте на себя. Вот подумайте. Есть свободный цех. рабочие руки. но они работают при вхождении иностранного капитала. Привезли современные станки. и пошла работа

Анатолий Скорняков

Виталина, полупроводники это не проблема -Китай за копейки полупроводники продает сотнями

Виталина

так почему в Китае не покупали. а америкосное

Анатолий Скорняков

Не могут российские компании покупать полупроводники в штатах уже лет 5 со времен наложения санкций А вы какую нибуть штуку разбирали когда-то-ну системник или сотку -я удивился разобрав айфон-все китайское -даже в чайнике в любом вся электроника из Китая Те же америкосы используют -и только хвалят

Виталина

вам бы в министры идти. тогда рашу вообще завалите

Анатолий Скорняков

А вас надо в укре не Зе ,а вас поставить презиком. Я думаю что мы бы с вами сработались.

~Juli~ Ya

Дело не в нехватке мозгов точно. Дешевле было купить, чем производство налаживать.

Виталина

полностью согласна. Но это не правильно

~Juli~ Ya

Правильно, я точно знаю.

Виталина

хорошо. Вот в Дорохово собирали стиралки. телевизоры и т.д. Продавали по всей России и за границу. Завод сейчас без западных комплектующих встал. Потеря работы и налогов

~Juli~ Ya

Пытались наладить производство у нас, просчитали, оказалось выходит дороже в 3 раза. Естественно проще закупить за границей. В настоящий момент Естественно, будет налаживаться производство

Виталина

ну и западные инвесторы

~Juli~ Ya

Сейчас все инвестпроекты закрыатся

Виталина

да